Не молчите о дипрессии

Не молчите о дипрессии

Сообщение Юлькин » 28 апр 2012, 21:18

Я думала меня эта бяка никогда не посетит, в силу того, что я довольно позитивный человек. Но, как окаказалось, зря надеялась. Только посетила меня она, как ни странно, не в первые месяцы после родов, а намного позже. Но, все признаки были налицо - апатия, нервозность, усталось, иногда даже бешенство от того что малыш плачет, а зачастую одолевала паника, что сделаю ребенку что-то не так. Хотелось просто все бросить и уйти. Но, куда все бросишь? Да, и кому?
Правильно говорят, о своих переживаниях молчать не надо, надо делиться. Я поначалу молча плакала, переживала все в себе, а от этого еще больше нервозности и необоснованного страха. Потом не выждержала и рассказала мужу, и он помог справиться с депрессией. Он не стал на меня огрызаться по поводу бессмысленного плача, бестолковых претензий и пустых тревог. Просто понял почему они происходят. Он каждый раз находил слова меня поддержать. Иногда даже предлагал посидеть с дочкой, чтоб я съездила по магазинам или к подруге. По дому очень сильно помогал, особенно если у меня выдалась бессонная ночь.
Хочется сказать женщинам - не бойтесь быть слабой. Не бойтесь сказать мужу о своих переживаниях и тревогах, не запускайте депрессию.
А мужчинам хочется пожелать, чтоб они находили силы и терпение выдержать период послеродовой депрессии жены. Ведь то, как быстро она пройдет, во многом зависит от вас. Поймите, женщина не виновата, что с ней произошла такая неприятность из-за гормонального сбоя.
Юлькин
 

Re: Не молчите о дипрессии

Сообщение Соня » 28 апр 2012, 21:31

да, послеродовая депрессия была и у меня . А куда же без нее, все думают, что "у меня так не будет" и все бывает... Моя подруга, вообще, когда звонила мне или я ей (после того, как мальчика родила), разговор постепенно менял направление, переходил на психи, затравленность... и начинались рыдания, долгие...она жаловалась, что просто не может с собой справиться , не винила никого, просто это у нее это уже 3 ребенок родился, она понимала в чем дело, но...
Легкое успокоительное все равно нужно принимать иначе можно так расшатать психику...
Соня
 

Re: Не молчите о дипрессии

Сообщение Екатерина Волк » 18 сен 2015, 13:41

Какой правильный заголовок "не молчите о депрессии". Не возьмусь утверждать, что с этом сталкиваются все молодые мамочки, но меня эта проблема застала врасплох. По характеру я очень позитивная, веселая, добрая. Беременность прошла хорошо, роды тоже без особенностей, первые 2-3 недели я порхала над малышом, как заведенная. Муж на работе до ночи, днем приходила помогать моя мама. Но позже мое поведение стало меняться. Появилось агрессия, слезы по утрам и по ночам, жуткий недосып, мысли о недопонимании со стороны родных, обиды и ссоры с мужем. Все по нарастающей. О слезах молчала, агрессию сдерживала. Вот и домолчалась. Все копилось, копилось, и неделькой позже стала появляться паника, дикие страхи на пустом месте. Вот тогда я только рассказала. А точнее этого уже не заметить было не возможно. Помогла знакомая, психолог, терапия с которой продолжалась чуть больше месяца. Она все объяснила, и с гормональной точки зрения и с психологической. И все это время рядом был любимый муж. Очень ему благодарна. Поддержка и помощь вывели меня в прежнее состояние. Не молчите! Не скрывайте! От этого никто не застрахован.
Екатерина Волк
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 20:06


Вернуться в Послеродовая Депрессия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6