Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия

Сообщение Анастасия » 28 апр 2012, 21:05

Когда была беременной и слышала слова "послеродовая депрессия" мне казалось это смешным. Я думала, что если она и есть, то у каких то мнительных, избалованных, извините за слово, дур.

То есть раньше я вообще считала депрессию чем то вымышленным, а уж тем более послеродовую. Я думала, откуда ей взяться, если наконец то родилось маленькое счастье, с которым связано столько надежд, столько мечтаний.

А когда приехала из роддома, то поняла, что депрессия не только существует, но она случилась и со мной, причем такая беспросветная, что казалось что не начинается новая жизнь с ребеночком, а жизнь вообще закончилась. Любви к дочке поначалу не было, было ощущение, что этот маленький чужой человечек привязал меня к четырем стенам, изменил нашу счастливую, веселую жизнь с мужем и даже были мысли "зачем нам вообще нужен был ребенок". Боялась каждого дня, просыпалась с тяжелым чувством, что сейчас муж уйдет на работу и я снова одна целый день.

Хотелось, чтобы хоть кто-нибудь пришел, приехал, сменил меня хоть ненадолго. Когда была на улице, с завистью смотрела на едущих в маршрутках людей, не привязанных к дому, могущих вот так просто сесть и поехать, куда хотят. И еще почему то сильная волна депрессии накатывала, когда прикладывала ребенка к груди. Наверное, это связано с гормонами. Видела просвет только в том, что ребенок подрастет, придет весна, станет легче, веселее, можно будет гулять.

Потом понемножку эти тяжелые чувства начали уходить, пришла любовь к доченьке, все более-менее наладилось. Но все равно, дочке почти три месяца, а окончательно я не пришла в себя. Она становиться интересной, улыбается, гулит, но теперь меньше спит, хочет гулять только на руках и я наматываю круги по квартире опять в ожидании, когда придет муж.

Говорят о многих причинах, из-за которых начинается депресиия, гормональная перестройка и т.д. В моем случае, мне кажется причина - это резкая смена активной жизни на полное затворничество с ребенком. Если бы мне кто-то помогал из родных, или муж мог раньше приходить домой, то все было бы иначе. А пока я по прежнему жду весну.
Анастасия
 

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Вика » 28 апр 2012, 21:14

Мне очень знакомы Ваши переживания. Моему ребенку скоро три года, и все чувства и эмоции, описанные Вами, в недавнем прошлом, пришлось испытать и мне. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что все было совсем не так, как мне тогда казалось. Это всего лишь наше восприятие ситуации, в которой мы оказались. Конечно, Вы правы, оказаться «запертой в четырех стенах», после активной и где-то беззаботной жизни – это своего рода испытание. Отсутствие свободы, смена привычного образа жизни, усталость – все это порождает наше негативное отношение к данной ситуации. Человек привыкает к чему определенному, а если что-то или кто-то нарушает привычный уклад жизни, это воспринимается враждебно, это нормальная реакция. Мы стремимся к тому, чего лишены, в данном случае к свободе, - передвижения, выбора, к возможности делать то, что хочется, а не то, что нужно. Но зачастую, получив желаемую свободу, человек не ощущает себя счастливым, либо же ощущение счастья очень быстро проходит.

Мне, как и Вам, некому было помочь ухаживать за малышом, первые несколько месяцев, казались каким-то ужасом. Единственным моим желанием было – вырваться из этого «замкнутого круга». Но когда мне, все же удавалось вырваться на пару часов из дома, я ловила себя на мысли, что хочу быстрее вернуться домой, увидеть малыша. У Вас сейчас трудный период, первые несколько месяцев самые тяжелые, потом будет легче. Жизнь войдет в свою колею. Вы привыкните к новому образу жизни, малышка будет подрастать, познавать мир. Ваша жизнь изменилась, но это не значит, что она стала плохой, просто она другая. К новой ситуации нужно приспособиться. Попытайтесь расслабиться, перестаньте нервничать и посмотрите на все с другой стороны. У Вас есть маленький любимый человечек, который нуждается в Вашей заботе и внимании.

Постарайтесь больше отдыхать, пока малышка спит, отложите все дела и отдыхайте. Меня только это и спасало. Общайтесь с мамочками, у многих, наверняка такая же ситуация, как и у Вас. Поделитесь, посоветуйтесь, такое общение может быть очень полезным. Попросите мужа побыть с малышком в выходной, пойдите прогуляйтесь, пройдитесь по магазинам, купите себе что-нибудь новенькое, это очень отвлекает и поднимает настроение.

Главное, не отчаивайтесь! Все проходит, детки быстро вырастают. Потом будете вспоминать, какое это счастье - услышать первое слово, увидеть первые шаги. Трудности пройдут. Самое главное – у Вас есть маленький человечек, который очень Вас любит!
Анастасия, терпения Вам, здоровья, сил и оптимизма. Будьте счастливы!
Вика
 

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Анастасия » 28 апр 2012, 21:26

Спасибо большое за поддержку. Именно ее мне не хватает сейчас больше всего. Было время, когда мне казалось, что депрессия уже прошла. Я гуляла с дочкой на улице по 1.5-2 часа, даже ездила с коляской в парк и наслаждалась природой. Когда мы выбирали на Новый Год елку подошла пара с коляской, видно очень маленький ребеночек и мама выглядела такой измученной, испуганной, я бы даже сказала, что у нее какой-то затравленный вид. Мне очень захотелось подойти и сказать, что нужно чуть-чуть потерпеть и скоро все будет хорошо. В тот момент я поняла, что мое психическое состояние несравненно лучше, чем у этой женщины и моя депрессия определенно проходит.

А потом дочка заболела и начался новый кошмар. Начитавшись, что у маленьких детей очень быстро начинаются осложнения от простуды я почти падала в обморок от каждого покашливания, готова была сразу в больницу, антибиотики, очень боялась одним словом. Начались постоянные ссоры с мужем, он говорил что я не могу адекватно оценивать ситуацию, что ничего страшного, все дети болеют, а я его упрекала в черствости и в том что он не интересуется ребенком, ничего не хочет знать.

Прав был муж, конечно. Я действительно чувствую себя неадекватной. Прошел уже месяц после болезни, а я боюсь с ней выходить гулять. Последнюю неделю выходили по полчаса и потом я постоянно дергаюсь, стоит ей чихнуть.

Боюсь сквозняков в квартире, купаний, гостей, всего боюсь. В итоге мы месяц почти все время сидим дома, я издерганная, не знаю что с собой делать, чтобы преодолеть этот страх перед болезнями.

Утешает то, что до тепла уже недолго, а там может будет проще с прогулками, планирую гулять по 4-5 часов в день. Спасибо большое, что откликнулись и всем мамам желаю избежать таких ситуаций. Понимаю, что теряю драгоценное время, когда дочка такая маленькая, а все равно считаю дни до весны, как будто это единственная панацея от всего. Надеюсь, хоть отчасти так и будет)
Анастасия
 

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Мария Т » 04 май 2012, 10:10

А мне, Слава Богу, удалось избежать этого состояния, и теперь, мне кажется я знаю как уберечь себя от послеродовой депрессии:
1. До появления на свет малыша настройти себя на то, что первое время будет сложно! Девочки, правда, не рисуйте себе безоблачные райские картины пребывания с ребенком в первые месяцы его жизни! Если Вы будите во все оружии, тогда уверяю, окажется, что и ребеночек спокойный и всё не так сложно, и всё-то Вы успевает, и всё просто прекрасно!
2.Не взваливайте всё на себя. Мысли: "Я мать, я справлюсь одна! А муж бедный, ему же еще с утра на работу" в сторону! Он такой же папа ребенку, как Вы мама!Поэтому ни шагу назад ни шагу на месте , только вперед и только вместе!!
3.Если есть близкие родственники (мама,свекровь,сестра) пусть приходят к Вам с самого утра и до вечера, помогают Вам. А Вы делайте то, что не отнимает сил- просто кормите ребеночка. Пусть моют, стирают, гладят, варят! Вы их потом отблагодарите :D
4. Через несколько дней выйдите на улицу, нет не с ребенком гулять, а до магазина за хлебом к примеру, когда малыш под присмотром и спит. Гарантирую, что пятиминутной прогулки Вам хватит для того, чтобы сменить обстановку, переключится, Вы еще успеете соскучится по малышу.
5. К концу первого месяца не забудьте о том, что Вы с беременности наверняка давным-давно не покупали никакой одежды! Обязательно приобретите и не надо говорить, что с таким весом не собираетесь ничего покупать!Полюбите свою изменившуюся фигурку и позвольте и ей красивый наряд, пусть к примеру домашний!
От всего сердца, желаю наслаждаться материнством!
Мария Т
 

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение irenbond » 17 май 2013, 07:28

Да, действительно, послеродовая депрессия случается, наверное, у каждой второй женщины. Возникает она, скорее всего, потому, что у женщины вдруг появляются все новые и новые обязанности, дела, работа, которой ей и до рождения ребенка хватало. Женщина не может справиться с уже существующей ее повседневной рутиной, а тут еще и малыш. Это трудно. И поймет это лишь тот, кто был в этой шкуре. Вторая проблема - это проблема времени. С одной стороны, его постоянно мало (на стирку, утюжку, приготовление еды), но с другой - слишком много, ведь в голову лезет огромное количество ненужных мыслей... Ну, например, что Ваш муж больше Вас не любит, мало проводит и уделяет Вам времени, что у Вас плохая и неидеальная фигура, заурядная внешность и т.д. Знакомо? Это нормально. Ведь каждая женщина создана так, что ей постоянно хочется внимания, любви, ласки ... И это не удивительно. В Библии женщину называют "немощным сосудом". Это говорит о том, что она просто не может без заботы, хотя чаще всего должна проявлять ее сама, делая свой «семейный очаг» уютным и крепким.
Способов бороться с депрессией существует множество. Но каждый должен выбрать для себя то, что ему подходит.
Первый важный этап, с помощью которого можно побороть депрессию, это наличие интереса к самой себе. Да-да, Вы все правильно поняли: к себе, любимой! Перестаньте думать, что если женщина не ходит на работу и сидит дома, ей не нужно выглядеть хорошо. Постоянно следите за собой. Делайте время от времени себе маникюр в салонах, не забывайте о прическах. Пусть Ваша домашняя одежда будет Вам нравиться. Смените скучный халат на разноцветный домашний костюм. Одевайте Вашего малыша в красивую одежду, не жалейте новой подаренный одежки, он очень быстро из нее вырастет.
Не бросайте Вашего любимого дела. Занимайтесь им и теперь. Любимое дело можно делать во время сна ребенка или во время прогулки на улице. Ну а еще говорят, что если хочешь чем-либо заниматься, то ты найдешь и время и место, даже если у тебя в коляске годовалый малыш.
Что касается учебы, то ее тоже не стоит забрасывать. Возьмите академический отпуск, или переведитесь на заочную форму обучения. Поверьте, Вы ничего не теряете, а даже наоборот: пока Ваши одногруппники будут заканчивать университет, Вы уже будете вести своего малыша в первый класс, а человек, который хочет учиться, будет учиться и дома, на расстоянии. В конце концов, карьера в жизни женщины – не главное ее предназначение. И какой бы успешной бизнес-леди она не была, приходит время, когда она чувствует себя неполноценной. И происходит это только потому, что она не рожает детей. Ей не о ком заботиться. Поэтому прежде, нежели впадать в депрессию, смотря на таких деловых женщин, подумайте: они завидуют Вам больше, нежели Вы им. Никакая работа не заменит Вам те счастливые моменты, проведенные с Вашим малышом.
У вас на руках такое счастье! А впереди первый класс, первый поцелуй, первое свидание...Жизнь только начинается! О какой депрессии может идти речь???
… И помните, чтобы Вы не делали, чем бы не занимались: ребенок – это, ни в коем случае, не помеха, а наоборот, - стимул!!!
irenbond
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:05

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение helenka » 12 окт 2013, 21:06

В статье все написано прямо про меня. Да, ощущения полного выпадения из жизни, 4 стены и все по списку, одним словом «день сурка» - каждое утро одинаково начиналось. Самое ужасное было то, что никак не получалось привыкнуть к наличию ребенка, нее, умом то понималось )), а вот подсознание тормозило. В поликлинике: «Мамочка, сколько ребенку?», только с 3 раза поняла, что обращались ко мне. Понимаю, что каждый учится на своих ошибках, но парочка мыслей, как не провалиться в депрессию, есть.

1) не ожидайте от себя слишком многого. Посмотрели фотки в глянце с улыбающимися пупсами и мамами с идеальной прической? Отложили, осознали, что жизнь – не глянец. Как говорила моя знакомая, помытая голова – это уже прическа.

2) нет никакого материнского инстинкта и любви, которая обязана загрузиться прямо вместе с первым криком малыша. Иногда мамы чувствуют вину, что не умиляются круглосуточно при виде колыбельки, и признаться тоже неудобно. Так вот – это нормально. Нежность приходит по-разному, у кого как – через месяц, через год, по мере того, как вы проживаете кучу трогательных и сложных, веселых и тревожных мгновений с малышом. Вы будете чувствовать его все более «своим». И только так может появиться любовь – как сумма вложенных усилий в конкретного человечка. А если вы начнете замечать отдачу (улыбнулся, повернул голову на ваш голос) – вот он первый шаг к пониманию того, что материнство - это не просто сложно, но и суперски здорово. Какая уж тут депрессия.

3) при первой же возможности – спите, особенно пока ребенок маленький.

4) организуйте быт так, чтобы заниматься им поменьше. Задвиньте подальше все пылесборники, вазочки, покрывала, чтобы имея в распоряжении 15 минут и влажную тряпку, привести дом в приемлемый вид. Все, что можно, поручите электричеству (посудомойка, мультиварка, стиралка).

5) никакого перфекционизма – малыш прекрасно себя чувствует в глаженных и неглаженных ползунках; домашние на обед вместо 1, 2, 3 и компота иногда могут съесть картошку с салатом.

6) принимайте помощь от родственников, и не стесняйтесь просить, авось сделают)). При первой возможности давайте ребенка нянчить и гулять бабушкам-дедушкам. Уж лучше по малышу скучать, чем сидеть вместе в ним и раздражаться.

И самое главное, для чего вся эта экономия времени – это возможность не забыть о себе любимой. У вас должны быть дела из «прежней» жизни, чтобы избежать вот этого чувства заточения и ощущения, что все, жизнь кончена, так ее остатки у колыбельки и проведете)).
helenka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:09

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение SvetkaKonfetka » 18 окт 2013, 11:28

Всем привет! Почему-то захотелось рассказать о том, как я справилась с послеродовой депрессией. Может, кому-то пригодится.

История довольно банальна. Безоблачная беременность, на 38 неделе вдруг упекли в патологию (что-то врачам на УЗИ показалось), неудачная стимуляция и внеплановое кесарево. Рожала бесплатно, поэтому в полной мере получила порцию хамства и негатива, все эти факторы наложились друг на друга, и неделю после родов в роддоме меня просто трясло. Звонила мужу, ревела и просила забрать меня домой.

Думала, что после выписки все наладится – но не тут-то было. Все как будто даже усугубилось. Меня начало все бесить – и квартира 35 квадратных метров, и то, что муж не высыпался и честно признавался мне в этом:-) Где-то к третьей ребенкиной неделе я обнаружила, что реву по вечерам в одно и то же время, и поняла, что нужно что-то делать. Справилась я с этим состоянием примерно за 2 недели. Итак, мои рекомендации.

1. В основном послеродовая депрессия – оттого, что мы начинаем себя жалеть. Удивительно, что у молодых мам еще есть на это время – видимо, издержки современной благоустроенности. Так вот, нужно сделать, чтобы времени на это не было. Для этого найдите себе какое-нибудь занятие, связанное с саморазвитием, и поставьте связанную с этим занятием цель. Например: за 3 месяца похудеть на 5 кг. Или, за те же три месяца освоить фотоаппарат мужа и устроить дитенку суперфотосессию. Срок исполнения этой цели, как мне кажется, должен укладываться как раз в 3-6 месяцев, потому что за 1-2 месяца ничего толком не успеешь, а год – это слишком долго. Я поставила себе цель за 6 месяцев подготовиться к международному экзамену по английскому (подготовилась и хорошо сдала ) Таким образом, когда у вас будет появляться свободное время, вы не будете тратить его на ерунду, и в жизни появится смысл.

2. Побольше почитайте литературы по детской психологии. Этот совет я вычитала в интервью одного хорошего психолога, как раз о том, как справиться с послеродовой депрессией. И действительно, почитав несколько книг, я стала совершенно по-новому воспринимать и сынулю, и материнство.

3. Побольше возитесь с лялей. Примерно в течение недели по несколько часов подряд мы с сыной просто валялись на диване, смотрели киношки, обнимались, он кушал титю и засыпал. За это время он научился мне улыбаться, а я перестала бояться его и реветь по вечерам:-)

4. Найдите такие формы отдыха, которые не отрывают вас надолго от ребенка, но доставляют вам удовольствие в данный момент, и устраивайте себе ежедневно такую релаксацию. Например, принять ванну с арома-маслами, выпить чашку любимого чая с журналом. Оставляйте этот отдых на конец дня, как “вознаграждение”, а с ребенком пусть в это время посидит папа или бабушка.

5. Продолжайте общаться с друзьями и родными. Ощущение, что вы не выключены из жизни, обязательно поможет вам справиться с послеродовой депрессией! Приглашайте в гости подруг, созванивайтесь по телефону и скайпу. Я начала брать заказы на дом, когда ребенку было 3 недели (я дизайнер), правда, понимаю, что такая возможность есть далеко не у всех.
SvetkaKonfetka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 19:58

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Анна » 31 янв 2015, 20:52

Анастасия писал(а): поняла, что депрессия не только существует, но она случилась и со мной, причем такая беспросветная

Сразу после рождения ребенка я загремела в больницу на месяц. Дочь была в тяжелом состоянии, кормить ее приходилось каждый час днем и ночью, так как не было аппетита из-за болезни. Я была один на один с только что родившейся малышкой и бессонными ночами. Казалось, что я сходу с ума. Начались перепады настроения, беспричинные слезы. Было очень тяжело, я еле выкарабкалась.
Анна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:46

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Millenium » 19 фев 2015, 17:10

Девочки, по своему опыту могу сказать, надо лечить как можно быстрее послеродовую. Я не лечила, вроде бы все само прошло. А потом через 5 лет как бахнуло бумерангом. Мой доктор считает, что мой невроз сейчас следствие нелеченной послеродовой. На самом деле, врагу не пожелаешь такого состояния
Millenium
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 17:08


Вернуться в Послеродовая Депрессия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7