Главное - комфорт крохи и мамы.

Что надо знать, чего избегать?

Главное - комфорт крохи и мамы.

Сообщение Linulia » 10 авг 2012, 11:30

После рождения троих деток сделала для себя некоторые выводы. Наверное, многим знакомо чувство смятения или даже паники: малыш появился на свет, что делать дальше? А ничего не делать. Любить жизнь, маленькое чудо, тихонько посапывающее рядом, и себя - умную, красивую, сильную, смелую.

Помнится, у наших бабушек и даже мам было четкое представление о том во сколько месяцев ребенок начинает видеть, слышать, различать цвета, интонацию и пр. Но на сегодняшний день уже неоспорим тот факт, что малыш способен испытывать многие ощущения, находясь еще в мамином животике. Новорожденный кроха реагирует на любимую мамину музыку, которую она часто слушала во время беременности, успокаивается, услышав ласковый мамин голос.

После девяти месяцев тепла и уюта, ребенок попадает в новый незнакомый мир, полный разнообразия красок, звуков. В первые дни жизни ему крайне необходима мамина опека, поддержка, забота. Ваш голос, запах он помнит еще с утробы, и присутствие самого близкого человека придает карапузу чувства безопасности и защищенности. Постарайтесь в первое время подарить своей крошке максимум заботы и внимания: почаще берите его на руки, разговаривайте с крохой, напевайте ласковые колыбельные и детские песенки, не забывая при этом о нежных поглаживаниях, легком массаже. Ваше присутствие и внимание позволит младенцу быстро и безболезненно освоится в малознакомой среде, поможет с интересом и пользой изучать окружающий мир.

Очень важным моментом является грудное вскармливание. Не стоит слишком переживать из-за того, что в пару-тройку первых суток после родов у вас недостаточно молока. Малышу вполне достаточно так называемого молозива, а полноценное молоко начинает вырабатываться только на третьи сутки после его рождения. Главное, почаще прикладывайте кроху к груди. Тепло маминого тела, его запах успокаивает. Кроме того, кормление грудью полезно и для женского организма, так как помогает ему побыстрее вернуться в норму после девятимесячных нагрузок.

Позаботьтесь об обустройстве места в доме для нового члена семьи. Удобная кроватка - залог крепкого спокойного сна. Важно, чтобы под рукой всегда находились все самое необходимое. Современные пеленальные столики оборудованы полочками и ящиками для хранения детских принадлежностей. Необходимой вещью станет ночничок, ведь в первые месяцы жизни маленького человечка вам придется часто вставать ночью, чтобы сменить подгузник или накормить кроху.

Вполне естественно, что мамочка после рождения малыша чувствует себя уставшей, обессиленной, вымотанной эмоционально и физически. Попросите родных помочь вам с бытовыми делами на первых порах. Пускай они возьмут на себя часть забот по уборке, готовке, стирке. Ведь вам сейчас очень важно восстановить свои силы и побольше времени уделять младенцу. Затолкайте куда-то в глубокие закрома сознания угрызения совести по поводу невымытых тарелок или неприготовленных пельменей. Наслаждайтесь минутами радости от общения с самым милым и трогательным существом на свете.
Linulia
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 07:49

Re: Главное - комфорт крохи и мамы.

Сообщение rusava » 14 авг 2012, 13:37

И ведь как важен тот факт, что сегодня в роддомах практикуется совместное пребывание мамы и малыша с первых минут его жизни вне животика. Для крохи стресс перехода из уютного, теплого, замкнутого мирка внутри мамы чувствуется не так остро, да и привыкают мама и детка друг к другу быстрее. Нас забирали у мамочек и приносили только на кормление, спеленанными "куколкой", а после 7 дней пребывания в роддоме мамы часто просто не знали, что с нами делать. С одной стороны, наверное это имеет свои плюсы - мамы имеют возможность отдохнуть после родов. Но я со своим сыночком не разлучалась ни на секунду в первые несколько дней его жизни - и это время стало для меня незабываемым. Да, со мной в палате была мама, которая подсказывала, что и как делать. Но дома я уже успешно справлялась со всем сама, для меня малыш не был чем-то неизвестным, мы как были во время беременности единым целым, так и оставались вместе на столе в родзале, в палате, теперь и дома. И сыночек спокойный – немного плакал в первые два месяца от животиков, а теперь если не спит, то агукает, улыбается и разглядывает все в квартире :D А мне мама рассказывала, что я орала до полугода, не могли понять – почему. Хотя она до сих пор так и не признала, что сейчас система правильнее и совершенее, чем была 30 лет назад.
rusava
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 13:17

Re: Главное - комфорт крохи и мамы.

Сообщение EKATERINKA » 27 авг 2013, 08:17

Чтобы не возникало проблем после родов, важно налаживать контакты еще до родов. Неотъемлемым фактором дородовой подготовки мамочки к рождению малыша является налаживание психоэмоционального контакта с маленьким человечиком под сердцем. Как это сделать?
Естественно на помощь придут «Школы для будущих родителей».
Вот перечень упражнений, которые придут на помощь любому, тем более их можно адаптировать под индивидуальные занятия у себя дома.

1. Вопрос для первого круга:
Мой ребенок? Что я уже знаю о нем? Что хочу узнать?
Нравится ли мне быть мамой? (да/нет, что именно) Почему?
Меня зовут ....., я еще не видела своего ребенка, но я уже знаю, что ....... .
«Я, мама ......» (ассоциации на слово «мама», например «мама-воздушный шарик», «мама-пчелка», объяснить почему)

2.Робота с образом ребенка:
а) занять удобную позу, руки положить на живот (поглаживать). Под голосовое сопровождение ведущего/под легкую музыку представить, что вместе с ребенком находишься на берегу моря/океана/там, где хочется оказаться, ирать с ребенком, слушать звуки, рассматривать, что находится вокруг, зайти в воду...... и т.д.;
б) представить первую встречу с ребенком, что будет происходить, что я хочу сказать, что чувствую (представить это так, как мне хочется (даже если этого может и не случиться в реальности), максимально отвлечься от того, что мне известно от др.)

3.Обмен впечатлениями.
а) Рассказать (мысленно) ребенку приятное воспоминание, событие, связанное с его появлением.
б) Отобразить самые яркие воспоминания беременности, достижения, ключевые моменты, приятные моменты, которые хотелось бы запомнить на всю жизнь в форме рисунка, рассказа.

5.Порисуйте вместе.
Теми для рисунков: «Мир моего ребенка. Каким он его чувствует», «Мое безопасное место», «Подарок ребенку», тематические рисунки к праздникам («Эскиз новогоднего костюма ребенка», письмо Св.Николаю, деду Морозу), «Мои СЧАСТЛИВЫЕ роды», «Мой ребенок», «Как мы тебя любим», «Я мама».

6. «Познакомь нас»
Познакомить ребенка с папой, мамой, братом/сестрой (как выглядят, чем занимаются, чем отличаются от других)

7. «Прогулки радости».
Рассказывать малышу обо всем, что происходит вокруг Вас (природу, людей, другие явления, мысли, которые Вас занимают), во время прогулок, походов в магазин, больницу и др.

8. «Мои ожидания».
Листок бумаги складываем пополам, с одной стороны опишите свои ожидания относительно поведения и обязанностей мужа после рождения малыша, сейчас. С другой - ожидания моего мужа в отношении меня.
Обсудите результат с отцом ребенка, сравните ожидания.

9. «В беременности мне нравится ......»
«В беременности мне особенно тяжело и неприятно....»
Обсуждение. Мой вклад в решение и возникновения проблемы.

10. «Мои проблемы».
Написать список своих проблем/трудностей начиная словами «Я не могу ..», а потом переписать эти же трудности начиная словами «Я не хочу ...». Обсуждение.

11.Письмо ребенку
«Как я узнала, что ты у меня есть»,
«Твои первые шевеления».
EKATERINKA
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 07:37

Re: Главное - комфорт крохи и мамы.

Сообщение Марина » 06 окт 2016, 22:41

Это самое прекрасное и волнительное время в жизни женщины. Многие сравнивают беременную девушку с невестой, только свадьба в этом случае длится аж долгих девять месяцев. Долгих, но таких интересных, неповторимы и счастливых месяцев ожидания, волнения и трепета.

Беременность - это самое настоящее счастье, абсолютное счастье. Но чтобы так и продолжалось каждая девушка должна подойти к этому периоду со всей ответственностью. Нужно морально и физически подготовить свой организм к колоссальным изменениям и быть готовой к ним.

Самое главное - это с самого начала полюбить своего малыша, он уже живой человек, просто пока живет и растет внутри вас. Он так же готовиться к встречи с вами, переживает, набирается сил.Полюбите его всем своим сердцем, и ваша беременность станет для вас только в радость. Ждите с каждым днем все сильнее и сильнее. Старайтесь получать от своей беременности только радость,только положительные моменты, избегайте стрессов и ссор, плохого настроения. Оденьте на себя невидимый купол, в котором будете только вы, ваша беременность и ваш будущий малыш. Наслаждайтесь каждым днем своего интересного положения, и не делитесь не одним днем вашего счастья.
Марина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:38


Вернуться в Первые Дни после родов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1