Детская тирания или что следует делать при истерике

Детская тирания или что следует делать при истерике

Сообщение Nadezhda » 29 апр 2012, 12:35

Когда рождается ребенок, семья не может нарадоваться на маленькое чудо. Все его любят, хвалят, поощряют, а только стоит закричать, так к кроватке сбегается вся семья. Очень скоро ребенок понимает, что криком можно добиться от взрослых всего чего захочется. Если вовремя не обратить на это внимания то со временем вы получите маленького тирана, который будет изводить всех своими истериками. Вопрос детских скандалов пугает многих родителей. Психологи советуют реагировать совершенно спокойно на любую выходку маленького агрессора. Ваш ребенок падает на пол в людном месте и кричит, чтобы вы купили ему игрушку. Отнеситесь к этому нейтрально будто вам все равно. Дети не повторяют то, что не работает, они намного сообразительнее, чем мы думаем.

Если вас легко вывести из себя, то ребенок это заметит сразу и начнет пользоваться этим. Ведь конечный результат эмоционального шантажа это вывести вас из себя и добиться желаемого. Не стоит применять физическую силу в виде шлепков или подзатыльников лучше крепко обнимите ребенка, и продолжайте его обнимать, пока истерика не стихнет. Этот метод работает потому, что своими объятьями вы сокращаете эпицентр истерики и успокаиваетесь сами. Проверено многими мамами, этот способ работает безотказно. Что следует знать родителям о детской истерике прежде, чем она застанет вас неожиданно?

Период эмоционального шантажа начинается у детей с 1.5 года. Именно в это время ребенок понимает что взрослыми можно манипулировать и от того как родители поведут себя в это время зависит многое. Обычно истеричность проходит к 4 годам жизни. но если этот период затягивается то следует задуматься о том, чтобы показать кроху психологу. Во время истерических припадков находитесь рядом с ним. Это даст ребенку ощущение того, что вы его понимаете и любите. Стоит знать, что если вы отказываете ребенку удовлетворить его просьбу, то не меняйте своего решения. Если истерика устраивается в общественном месте, то постарайтесь взять ребенка за руку и увести куда- то. Также отлично работает техника отвлечения внимания на сторонний предмет. Истерики у детей случаются часто и если не обращать на них внимания, то детям быстро надоедает то, что не приносит результата. Имейте терпение.
Nadezhda
 

Re: Детская тирания или что следует делать при истерике

Сообщение Muroslava » 29 апр 2012, 13:02

Есть еще один совет, как можно успокоить ребенка, у которого началась истерика в многолюдном месте - переключить его внимание. Дети до 3-х лет имеют свойство быстро менять концентрацию с одного предмета, на другой. Поэтому, если ребенок бьется в истерике и требует купить ему какую-то игрушку, постарайтесь акцентировать его внимание на чем-то другом - на конфетах, на ком-то из окружающих, на его собственных игрушках или на ваших ярких вещах. В большинстве случаев это помогает, и ребенок быстро успокаивается.
Muroslava
 

Re: Детская тирания или что следует делать при истерике

Сообщение Лиля » 29 апр 2012, 13:06

Muroslava точно подметила насчет переключения внимания. Это самое безболезненное решение ситуации, но, конечно же, постоянно переключение внимания можно использовать после объяснения родителей почему они не позволяют ребенку то или иное действие. Простое "нельзя" запрещено использовать без объяснения. Если же родитель перестает быть "вожаком" для ребенка, и малыш чувствует "слабинку", которую может использовать для себя, то в будущем будет очень сложно. Кризис 3х лет будет протекать очень тягостно как для родителей, так и для ребенка. Плач, истерика - это лишь способ привлечь внимание и, ребенок на это надеется, отмена запрета на то или иное действие. Еще действенный способ - объяснение ребенку проблемы и последующее игнорирование в случает продолжения истерики. Знаю много случаев, когда это помогало, особенно тем родителям, которые уже допустили эту "слабинку". Я бы советовала переключение внимания и игнорирование, но обязательно с указанием причины недовольства родителей поведением ребенка. Но нужно пробовать, что лучше поможет именно вашему ребенку. Способы есть, необходимо лишь подобрать действенный!

Изображение Изображение
Лиля
 

Re: Детская тирания или что следует делать при истерике

Сообщение Алефтина » 29 апр 2012, 13:08

Привет! Очень важная тема, все мы через это проходим.
Наверное истерики в 2-х, 3-х летнем возрасте - это неизбежный факт и родители должны их принять и пережить.
Много перечитала советов на эту тему. Советы специалистов часто сводятся к следующему:
- не потакайте,
- не сдавайтесь,
- истерика обычное явление,
- проявляйте выдержку.
Все это делала - да, помогает.
Но это теория, а сердце говорит другое. Сто раз пожалела о проявленной выдержке. Может надо было обнять. приласкать, уступить и постараться понять, откуда крики и слезы? Может истерика была сигналом. что ребенку недостаточно внимания и заботы?
Пусть не всегда, но лучше пожалеть ребенка. А еще лучше почувствовать, что "вот, сейчас начнется" и сделать так, чтобы НЕ начиналось.
Алефтина
 

Детская тирания или что следует делать при истерике

Сообщение DzeNek » 09 май 2012, 02:31

Согласна с утверждением о том, что ребенок понимает- при помощи истерики окружающими можно манипулировать. А соответственно степень запущенности такого поведения зависит от того, на сколько родители ему поддаются. Нередко можно заметить, что один и тот же ребенок с родителями(или с одним из родителей) бывает крайне капризным, плаксивым, порой даже неуправляемым. Но с другими людьми ведет себя совершенно иначе. Почему? -выходит причина не только в ребенке. На мой взгляд, дети очень тонко чувствуют то, какая линия поведения им подходит в зависимости от окружения. Вот пример из моего опыта: мой племянник со своей мамой довольно часто позволяет себе капризничать, чего-то требовать, а иначе в слезы, часто ведет себя будто бы совершенно не понимает что ему говорят. Кто-то скажет, что это просто очень эмоциональный и еще совсем несмышленый ребенок. Но я с этим не соглашусь, по тому что со мной он ведет себя как взрослый человек. Если провинился, то в угол его тащить не нужно, у меня(в отличие от матери) он ходит туда без слез и протестов. Это при том, что я на него ни разу не повышала голоса, и тем более в мыслях не было его отшлепать. Конечно малыша хочется лишний раз порадовать, иногда даже побаловать. Но необходимо помнить, что должны быть и определенные ограничения, а поддаваясь на провокации, мы делаем только хуже для ребенка, я бы даже сказала мешаем здоровому формированию его психики.
DzeNek
 

Re: Детская тирания или что следует делать при истерике

Сообщение Olyatko » 15 май 2012, 19:42

Когда у ребенка частые истерики – это говорит о неправильном его воспитании от самого рождения. В полтора года будет намного труднее справиться со всевозможными шантажами и манипулированием со стороны вашего чада, да и крепкими объятиями здесь не всегда поможешь.
Если все же у малыша истерика, главное не впадать самому в панику. Говорить с ним спокойно, не противоречивыми фразами. Если припадок происходит в общественном месте, можно что-то пообещать взамен на хорошее поведение, но при этом обязательно нужно сдержать свое слово. Позже в спокойной обстановке поговорить о случившимся, постараться объяснить, почему так делать нельзя.
Olyatko
 

Re: Детская тирания или что следует делать при истерике

Сообщение Sirius » 19 янв 2013, 20:52

Истерика – один из способов маленького человечка влиять на окружающих его взрослых. И абсолютно логичный это способ, в ином случае не услышат, а так хотя-бы внимание обратят. Другое дело, что истерика в основном бывает тогда, когда что-то запрещают, или же не дают желаемого. Вот именно поэтому поощрять истерику нельзя ни в коем случае. Но и шлепать, как тут уже говорили, ребенка тоже не надо. Стоит показательно не обращать внимания, потеряв адресата, ребенок вскоре потеряет интерес к такому методу добиться желаемого.
И будьте очень внимательны, доверяя присмотреть за ребенком кому-то из ближних, бабушкам, например, или тетушкам. Всегда предупреждайте о необходимой реакции на истеричные выходки. Потому, что даст добрая бабушка ребенку то, что нельзя, а он хочет, будет у вас дополнительная педагогическая задача – отучать дите от эффективного способа влияния. Отвечаете за воспитание детей вы, и только вы.
Sirius
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 10:09

Re: Детская тирания или что следует делать при истерике

Сообщение Екатерина » 12 ноя 2013, 12:01

Здравствуйте!Да, действительно очень актуальная и важная тема. Я вот хочу поделиться своим опытом. Не знаю насколько это правильно, но в моем случае действует.
Я практически никогда не отказываю ребенку в его просьбах (будь то какая-то игрушка или конфета), я с ним договариваюсь. Если моя дочь начинает что-то очень активно просить, с криками и истерикой, я стараюсь ей спокойно объяснить что сейчас я не могу этого купить, пото му что "тетя продавщица сецчас ушла", "у мамы нет сейчас денег" и все в таком роде. Ну а сели это не помогает, мы с ней договариваемся как взрослые люди " я тебе куплю если ты сделаешь ....."
Еще раз повторюсь, не знаю насколько это правильно, но по такой схеме мы убиваем двух зайцев - и ребенок доволен и я, така как дочка делает что-то чего мне от нее очень хотелось. Чтоб было понятно например, идет до дома ногами, а не на руках, чистит зубы без истерик ну и в таком роде.
Екатерина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 11:46


Вернуться в Детская Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2