Как подготовить ребенка к детскому саду

Как подготовить ребенка к детскому саду

Сообщение Vitovt » 31 мар 2015, 10:28

img-20130830110220-782-e1406591477534.jpg

В жизни каждых родителей наступает тот момент, когда нужно отдавать свое любимое чадо в детский сад. Каждые родители другие же и в год готовы отдать ребенка на попечительство коллективу детского дошкольного учреждения.

Нельзя утверждать, что именно в определенном возрасте необходимо отдавать ребенка в сад, так как каждый ребенок индивидуален, по-своему развивается и воспитывается. Да и детские сады тоже отличаются. Но независимо от возраста ребенка, в котором его отдадут в детский сад, как маме с папой, так и их дитю предстоит пройти период адаптации. Ребенок привыкает проводить длительное время без родителей, оставаться под присмотром чужих людей и в коллективе с другими детьми, пытается находить с ними общий язык и строить отношения. Родителям же в моральном плане адаптация дается несколько сложнее, им нужно привыкнуть к тому, что в определенные часы их ребенка нет рядом.
Именно поэтому маме больше всего труднее расставаться со своим ребенком и подготавливать к детскому саду необходимо именно ее. Ребенок чувствует все тревоги матери, и они передаются ему, что может усложнить адаптационный период у ребенка.

Прежде всего, необходимо подготовиться к этому событию маме ребенка. Для этого маме нужно как следует изучить условия, в каких будет находиться ее ребенок большую часть времени, познакомиться поближе с воспитателями, пообщаться с ними, поинтересоваться, чем будут кормить, где он будет спать, как в туалет ходить и так далее.
Мама должна тщательно изучить все правила и нормы поведения в саду, пообщаться с другими родителями, дети которых уже ходят в этот сад, узнать их мнение.

Стоит обратить внимание на режим детского сада, и как он совместим с домашним режимом, не будет ли у ребенка ощущения дискомфорта. Если режим в саду сильно отличается от домашнего, то нужно постепенно перевести дома ребенка на режим детского сада, чтоб потом это не привело к сильной стрессовой ситуации у малыша.
Очень важно поставить воспитателей в известность обо всех ограничениях ребенка в рационе питания, если таковым есть место быть. Также необходимо поинтересоваться количеством порции, чтоб быть уверенной в том, что ребенок будет всегда сыт.
Чтоб легче принять сам факт того, что ребенка отдают в детский сад, маме нужно уяснить для чего это делается, все преимущества, и расставить приоритеты. Когда маме сложно найти весомые аргументы, зачем ее ребенку идти в сад, то стоит поразмыслить хотя бы над вопросом социализации и развития самостоятельности у него. Ведь в каждом возрасте ребенок должен чему-то учиться, что-то познавать, развиваться. И в конце нужно четко понять, чего вы хотите от этого сада, потому что государственные садики в основном все стандартные и работают все по одной программе. Если же родители хотят, чтоб ребенок в садике изучал английский вплотную, то необходимо будет поискать специализированный садик с уклоном на изучение английского языка.

Не последнюю роль играет система поощрений и наказаний в детском саду. Узнайте о методах персонала конкретно этого сада. Обсудите это с воспитателями, чтоб потом не возникало конфликтных ситуаций. Что для вас допустимо, может быть категорически неприемлемо для персонала и наоборот. Также стоит прояснить, каким образом воспитателям можно наказывать вашего ребенка в случае полного непослушания или проступка и насколько эффективны будут данные методы.
Отдавая ребенка в детский сад, нужно помнить о том, что абсолютно ко всему в жизни необходимо приспосабливаться. А это просто очередная жизненная ситуация.
Подготовка ребенка к детскому саду несколько проще, чем мамы. Ребенку в интересной форме нужно рассказать, что он там будет делать, кого нужно слушать, кому говорить о своих потребностях. Чтоб идти в детский сад ребенок должен быть максимально самостоятелен – уметь одеться-раздеться, попроситься в туалет, уметь самостоятельно кушать, мыть руки, пользоваться туалетной бумагой. Очень большим утешением ребенку станет в чужих стенах его любимая игрушка. Она поможет ребенку пережить этот нелегкий период и справиться со страхами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vitovt
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:28

Re: Как подготовить ребенка к детскому саду

Сообщение Маргарита Носова » 14 сен 2015, 15:20

Замечательная статья, все родители сталкиваются с проблемами адаптации своего ребенка к детскому саду. Главное родителям не обсуждать возможные трудности при ребенке, он впитывает, а потом на подсознательном уровне делает то, о чем так сильно переживали родители.
Хочу дать совет о том, как подготовить малыша к детскому саду и чем пользовалась я сама:
1) Когда мы ходили гулять, я специально выбирала дорогу так, чтобы проходить мимо детского сада. Мы всегда останавливались, смотрели как другие детки играли все вместе, я рассказывала как им там хорошо. Ребенок спустя некоторое время сам хотел в садик и радовался моментам, когда мы приходили смотреть на это "сказочное" по его мнению место.
2) В первые дни малыша не желательно оставлять в садике даже на пол дня. Лучше первые 3-5 дня приводить на часик-два именно в игровое время, когда детки занимаются чем то интересным. Просто если привести сразу на пол, а то и на весь день, ребенок может испугаться, что его бросили и всё прошлое мнение о садике как о "сказке" испарится.
3) Когда придете домой не спешите заниматься своими делами, а расспросите: "Как ты провел время? Во что играли? С кем познакомился? Завтра пойдешь еще и потом снова расскажешь как провел время?"- тогда малышу будет хотеться снова туда пойти, а потом говорить с мамой, веей интересно, но к сожалению взрослых туда не пускают.
Вот и всё) Это когда то помогло мне, надеюсь у Вас все пройдет на позитивной ноте.
Маргарита Носова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 15:02


Вернуться в Детская Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1