Психологическая готовность к школе – что это?

Психологическая готовность к школе – что это?

Сообщение Vitovt » 31 мар 2015, 10:27

shutterstock_172829171267791708_xwidth300.jpg

Когда ребенок идет в школу, его привычный образ жизни меняется в корне. До наступления этого момента дети все свое время проводили за играми, а в школьный период основной их деятельностью становится учеба. В дошкольном возрасте дети также сталкиваются с азами обучения, но только в игровой форме, ненавязчиво. Обучение дошкольников – это своего рода развлекательная программа, при помощи которой они познавали мир. Школьный режим в свою очередь требует от детей больше собранности, ответственности, усидчивости. В школе ребенку нужно будет налаживать самостоятельно отношения с одноклассниками, учителями, а для этого он должен быть достаточно адаптирован к жизни в обществе. Поэтому когда говорят, что ребенок готов к школе, понимают, что он достаточно сформированная личность, которая умеет адекватно оценивать ситуацию, знает свое место в обществе, контролирует свои желания и эмоции и понимает, чего от него хотят.
Вопрос о психологической готовности к школе широко распространен среди специалистов, которые делают ударение на том, что для готовности мало одних лишь навыков и знаний, важно отношение ребенка и его поведение.
В терминологии иностранных психологов существует понятие школьной зрелости, что в данном случае одно и то же. Под школьной зрелостью понимается, что ребенок находится на том этапе своего развития, на котором он полностью готов морально принимать полноценное участие в школьной жизни, способен осознать свою ответственность и имеет определенную мотивацию для обучения. В нескольких словах можно сказать, что ребенок готов к школе тогда, когда он четко понимает, зачем ему ходить в школу и для чего все это нужно. Также ребенок должен иметь представление о последствиях, о том, что его ожидает, если он поступит не так, как от него требуют взрослые, а так как ему хочется на данный момент.
Российские психологи подразумевают под готовностью к школе степень детского развития, когда ребенок нацелен на усвоение школьной программы и достаточно социализирован, чтоб выстроить свои отношения с педагогическим коллективом и сверстниками.
Готовность ребенка к школе может быть разносторонней:
• физической (в 6-7 лет в ребенка достаточно развита нервная система, что есть положительным аргументом, который поможет ребенку длительное время оставаться сосредоточенным, и сконцентрировать его внимание на определенной информации или предмете);
• интеллектуальной (ребенок должен уметь оценивать ситуацию, анализировать и сравнивать, также понимать причинно-следственные связи);
• эмоциональной (ребенок должен уметь контролировать свои эмоции, переключаться с одного на другое в считанные секунды, отлично воспринимать информацию, быстро реагировать, иметь определенные стимулы и мотивы, в случае конфликтов в школе уметь держать себя в руках, скрывать свое недовольство, быть эмоционально устойчивым);
• личностной (ребенок должен понимать, что его ожидает в школе, что ему придется делать, и должен сам хотеть посещать школу, у него есть стремление к новым достижениям и знаниям, адекватно реагирует на внутришкольные правила и нормы, признает учительский авторитет);
• социально-психологической (готовые к школе дети очень живы в общении, умеют заводить новые знакомства, уважительно относятся к взрослым, уважают коллективные правила и законы общения, не боятся публичности и внимания к собственной персоне).
Чтоб понять насколько ваш ребенок готов посещать школу, необходимо определить, насколько развиты у него внимание, память, мышление, как он ведет себя в коллективе со сверстниками, с взрослыми, насколько сильно его желание учиться и познавать все новое и неизведанное. Консультация психолога в этой ситуации как нельзя будет кстати. Он поможет понять, насколько сильна мотивация ребенка, даст конкретные советы и рекомендации, а также поможет избежать неприятной ситуации, когда родители отдали ребенка в школу, а через месяц оказалось, что он просто не готов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vitovt
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:28

Re: Психологическая готовность к школе – что это?

Сообщение Наталья25 » 01 мар 2016, 04:58

Действительно, для ребёнка начало школьной жизни, большой стресс. Я помню, что со мной и сестрой играли в школу. Игрушки были учениками, а мама учителем. Потом мы с сестрой по очереди были учителями. Вели журнал, задавали домашние задания. Было весело)
Наталья25
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:37

Психологическая готовность к школе – что это

Сообщение Afework_isaya » 05 мар 2016, 15:36

а нам месяц...и тоже интересно во что одевать в такую погоду, чтоб не перегреть и не заморозить лялика?
Afework_isaya
 


Вернуться в Детская Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2