Кризис трехлетнего возраста, помогите своему ребенку

Кризис трехлетнего возраста, помогите своему ребенку

Сообщение Vitovt » 27 фев 2015, 13:01

Буквально воспринимать это название, ни в коем случае, нельзя, так как каждый ребенок индивидуален, и характер у них формируется в различный период времени, но с первыми серьезными проблемами, связанными именно с характером ребенка, родители встретятся в период времени с 2,5 до 4 лет. В это время ребенок становиться более самостоятельным. Он уже в достаточной степени изучил окружающий его мир, чтобы выполнять некоторые вещи собственноручно. Так дети уже могут сами кушать, держа столовые предметы, частично одеваться и многое другое. Кроме развития умений, развивается и характер, поэтому дети хотят не просто многое делать самостоятельно, а делать это по-своему. И тут родителям следует быть очень внимательными и осторожными. Нельзя позволять ребенку абсолютно все, но и строгий запрет тоже не нужен. В первом случае, это приведет к тому, что ваш малыш вырастит достаточно избалованной и эгоистичной личностью. Во втором, ребенок просто может замкнуться в себе. И исправить это будет довольно таки сложно. Необходимо определять золотую середину, вести с ним постоянные дипломатические переговоры, находить решение, которое удовлетворит вас обоих.
Но одними беседами трудно избежать всех сюрпризов, которые могут вам подарить дети. Если с очень распространенной ситуацией, когда в магазине ребенку приглянулся определенный предмет, можно справиться, просто пообещав ему приобрести его в следующий раз или переключить внимание на что-нибудь другое. Не позволять слишком увлекаться сладостями, поможет беседа, в которой вы объясните ребенку как просто можно испортить ими здоровье своих зубов. Вспомните свое детство и фразу – «не ешь столько конфет, зубик заболит». Но иногда встречаются и не стандартные ситуации. Так у одних моих знакомых, ребенок доводил дело до получасовых истерик, если ему не позволяли включить или выключить из розетки какой-нибудь бытовой прибор. Данная ситуация поставила родителей в тупик, так как позволить эту опасную операцию ребенку сделать самому, категорически нельзя, просто запугивать и угрожать детям в таких ситуациях не целесообразно. А объяснить опасность подстерегающею его в лице электрического тока, на доступном детям языке, ни как не получалось. Ситуация решилась приобретением конструктора, где детали соединялись по сходному принципу, как вилка вставляется в розетку.
Дать какой-то совет, который будет действовать и можно применять в любой ситуации, невозможно. К каждому ребенку нужен свой, индивидуальный подход. Поэтому вам всегда нужно быть начеку, чтобы своевременно и правильно реагировать на очередной каприз своего ребенка. Оговоримся и о том, что не стоит каждое проявление инициативы рассматривать как детский каприз. Парой очень трудно уловить эту тонкую грань, обычного опыта наблюдения за ребенком не всегда достаточно. Когда ваш ребенок приблизился к первому переходному периоду, вам неплохо будет изучить литературу по этому вопросу, пообщаться с родителями, дети которых уже благополучно миновали этот период, а может даже и проконсультироваться со специалистом детской психологии.
Vitovt
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:28

Вернуться в Детская Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1