Играем с малышом

Играем с малышом

Сообщение Vitovt » 27 фев 2015, 13:01

Многие оказывались в ситуации, когда пытаясь развлечь детей, играли с ними в куклы, собирали башню из кубиков, лепили куличи из песка, при этом сами явно скучали. Такие игры не приносят удовольствие не вам, не ребенку, дети в раннем возрасте очень чувствительны к эмоциональному состоянию окружающих его людей, и то, что вам с ним не интересно он очень хорошо ощущает, что негативно отражается на формировании личности малыша. Постарайтесь найти такие игры, которые будут увлекательны для всех. Таких игр, превеликое множество, о самых популярных и тех, в которые дети могут играть уже в три года, расскажем подробней. Начнем с развлечений, которые тяжело уместить в рамки жилья, и вам с ребенком нужно будет выйти на улицу. Сразу оговоримся, что места для игр следует подбирать так, чтобы они были безопасны, лучше, если это будет специализированная детская площадка.
Начнем с классики, а именно игры в прятки. О правилах данной игры известно всем, поэтому особо тут рассказывать не чего. Хочется только заметить, что эту игру можно вместить в рамки квартиры, при этом прятаться не нужно, а нужно прятать какой-нибудь предмет, который вы будете искать по очереди с ребенком. Возможно, победителя будет ждать приз, а может даже приз будет совмещен с находкой (спрятанная шоколадка).
Если вы, все же выбрались на свежий воздух, то в этих условиях не будет равных играм с мячом. Можно просто перетасовывать мяч, можно испытать вратарские способности друг друга, можно поиграть во что-то более спокойное, например «съедобное-несъедобное». Суть игры бросать малышу мяч, и называть различные предметы. Услышав съедобный предмет, он должен поймать мяч, а несъедобный отбить его назад. Позже вы можете поменяться ролями.
Но выбраться из дому, получается не у каждого и не каждый день, но и тут вам не будет скучно. Так как есть великое множество способов, развлечься дома. В первую очередь стоит обратить внимание на общеизвестные настольные игры: домино, шашки, шахматы. Если возраст вашего ребенка не позволяет играть в них, тогда обратите свое внимание, на настольный футбол (хоккей). От таких забав не откажется не один взрослый, детям они тоже по душе.
Не стоит забывать и о том, что играя в игры, ребенок должен развиваться. Тут вам стоит попробовать с ним поиграть в такую игру как «города», называть друг другу название городов, первая буква должна соответствовать последней букве предыдущего города, чтобы облегчить задачу, можно называть не города, а любое слово. В качестве развивающей игры, хорошо подойдет «крокодил», поочередно рисуйте на листе бумаги предмет, который нужно отгадать. Сложней в этой игре в большинстве случаев взрослым, хотя и не все они обладают достаточным художественным талантом.
Отдельно отмечу игру «твистор», ее суть перемещать руки и ноги по кругам определенных цветов на игровом поле, расстеленном на полу. Это подвижная игра, а также она позволяет изучать ребенку цвета.
В выборе совместных развлечений ограничения отсутствуют, главное, чтобы вы и ваш ребенок весело провели время вместе. Возможно, вы сможете придумать свою игру, а затем поделитесь своей находкой с нами.
Vitovt
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:28

Вернуться в Детская Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2