Природа обиды, или как дети учатся обижаться

Природа обиды, или как дети учатся обижаться

Сообщение Vitovt » 31 янв 2015, 21:25

Простая эмоция которую легко можно узнать - это обида. Выражение лица и интонации сразу выдают ее. Обида является самой распространенной эмоцией. Но вот вопрос является ли это чувство врожденным достаточно спорный. Маленькие дети обижаться не умеют, но они старательно этому учатся. Дети понимают, что при помощи обиды они спокойно могут манипулировать своими родственниками, будь то родители или братья и сестры. Чем человек становиться взрослее, тем лучше он понимает, что обида не самый лучший способ решения проблемы и стараются обижаться как можно меньше. Хоть и есть такие люди, которые взрослеть в этом плане не собираются и приходится как то нам все таки реагировать на их обиды.

Обида, это не та эмоция которая дана нам от природы. Скорее это социальный инструмент. У маленьких деток врождённым есть только состояние агрессии, а обиду они потихоньку осваивают. В семьях, где от ребенка ждут обиды, малыш быстрее учиться этому чувству. В основном в таких семьях родители или бабушки воспринимают любое поведение малыша как обиду, не как страх или натиск на взрослых.

Слова: "Маленький мой, кто тебя обидел? Иди ко мне..." как нельзя лучше учат ребенка обижаться. Родители таким образом ищут повод для того, чтобы пожалеть и ребенка и не думают о том, что в скором будущем им придется жалеть постоянно обижающегося на всех и вся ребенка.

Дети прекрасно начинают осознавать тот факт, что при взрослых обижаться очень даже выгодно и начинают этим пользоваться, причем уже с одного года. Правда в таком возрасте это еще происходит периодически, а вот с двух до пяти лет это уже более серьезно и основательно. В основном обида ребенка проявляется следующим образом: "Если ты это не сделаешь, я обижусь". В большинстве случаев обиду применяют чтобы обвинить кого-то в том, что он обидел.

Дети применяют обиду только в тех случаях, когда знают что она сработает и на ребенка обратят внимание. Они прекрасно понимают кому им надо обижаться и зачем, просто так ребенок обижаться не станет. Он всегда будет искать выгоду в обиде только для себя.

Вот приведем пример из жизни: мальчику три года, он ложится на пол и закрывшись ладошками, периодически он выглядывает и если на него смотрят прячется обратно. Это показывает что малыш уже хорошо научился обижаться. Самый лучший вариант в этой ситуации - не обращать на него внимания. Ему надоест строить из себя обиженного, он поймет, что ничего этим не добьется и перестанет так делать.

Все дети разные и поэтому есть такие, что с двух летнего возраста делают это вполне сознательно и могут дать ответ на вопрос на кого обижаются и зачем. Обиды таких детей уже имеют определенную цель. А есть малыши которые обижаются так сказать адресно, не зачем-то, а потому, что. Например ребенок может обидеться потому что его кто-то обозвал.

У подростков обида закрепляется как непроизвольная эмоция. Запомните: обида возникает по той причине, что ей учит общество, точно также как учит говорить или владеть каким либо языком.

Девушки и юноши тоже обижаются по разному. Девушек учат на что следует обижаться, а на что нет, а парней как реагировать на ту или иную обиду девушки или вообще не обращать на нее (обиду) внимание.

Обиды - это следствие приобретенных привычек и данного воспитания. Все обидчивые люби уверенны в том, что причина их обид находится в окружающих, а вот сами окружающие уверенны, что такие люди просто манипуляторы или невоспитанные люди.

Женщины больше склонны обижаться нежели мужчины. Возможно это обусловлено тем. что женщинам привычнее жить чувствами. Но если у мужчины преобладает детская психология, то он может обижаться еще сильнее чем женщина.

Люди достигшие взрослого возраста и умные прекрасно понимают, что сами не правы и стараются избавится от обиды. Успешные люди практически никогда ни на кого не обижаются. Они предпочитают обсудить данную ситуацию или обратится с просьбой, а если на них давят при помощи обиды, то они делают ответное предупреждение.

Давление это не самый эффективный метод получить желаемое, но и совсем отказываться от обиды не стоит. Иногда чувство обиды бывает очень эффективным средством в сложившейся ситуации.

Учить следует не обидам, а тому, что обиды это глупо и куда правильней решать проблему более цивилизованным путем. Если вы взрослый и воспитанный человек, то обиды вам ни к чему. Учите этому и своих детей. Объясняйте им природу обиды и то, что она никакой пользы в будущей жизни им не принесет. Применяя такой подход вы намного облегчите жизнь своих детей в будущем и поверьте, придёт время и они скажут вам за это спасибо.
Vitovt
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:28

Вернуться в Детская Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1