Как воспитать ответственность в ребёнке?

Как воспитать ответственность в ребёнке?

Сообщение Vitovt » 25 дек 2014, 16:21

Сегодня мы поговорим, о таком важном моменте в воспитании, как воспитание ответственности в своём ребёнке. Многие родители, не всегда знают как правильно развить в ребёнке такие способности. Одни стараются стаять над душой ребёнка и в любой ситуации упрекнуть. Другие же напротив, полностью предоставляют ребёнка самому себе, мотивируя это тем что он сам должен познавать мир и понимать, что такое хорошо, а что такое плохо как говорится. О некоторых таких моментах, мы и поговорим сегодня.
1. Нужно с самого рождения уважать желания ребёнка. Многие мамы, стараются кормить ребёнка каждый раз когда он заплачет. Однако, проблема может лежать не в той области в которой думают родители. Ребёнок, тем более маленький, может кричать не от того что проголодался, а от того что режутся зубки или болит животик.
2. Понимание ощущений, нужно тоже констатировать правильно. Если ребёнок бегает на улице и ему жарко, то не нужно ему командовать зайти в тенёк или немного посидеть, чтобы он остыл. В этой ситуации, команда может быть двояко прийти в понимании ребёнка. Особенно сей факт касается мальчиков, которым со стороны мамы вообще командовать не нужно. Тут нужно стараться ребёнку предлагать. В противном случае, можно столкнуться с непослушанием. Кроме этого, нужно понимать прямо противоположное, если на улице тепло, то не нужно ребёнка насильно тепло одевать. Он может выйдя на улицу вспотеть от теплой одежды и заболеть от того что просквозит. И заметьте, в данной ситуации он ни в чём не виноват.
3. Научить ребёнка владеть своими эмоциями, даже негативными, тоже задача родителей. Маленькое дитя, ещё не в состоянии правильно оценивать свои эмоции. Поэтому если ребёнок боится темноты, то не нужно его стыдить за это. Понятно, что взрослый человек не боится темноты, хотя бывают и такие случаи. Но то, что ребёнок боится темноты – это нормально. Старайтесь относится к этому с пониманием и правильно реагировать на это всё.
4. Выражения, которые стопорят ребёнка в развитии следует исключить из лексикона. Если у ребёнка что-то не получается, то не нужно говорить ему: «Бестолковый». А также множество таких выражений как: «Неумейка», «У тебя никогда не получится», «Ты не сможешь», «Это тебе не нужно». Задача родителя – это найти баланс между похвалой и учёбой, а не втаптывание попыток ребёнка что-то сделать. Нормальный родитель, похвалит своего ребёнка даже за одну простую попытку что-то сделать. Мы очень часто не замечаем, как говорим ребёнку такие выражения, а потом жалуемся на его пассивность и невозможность преуспеть в своей нормальной детской жизни.
5. Ещё родители грешат нетерпеливостью. Когда ребёнок делает что-то элементарное и у него не получается. Не нужно выражать своё недовольство и тем более помогать ему, правда последнее только в крайнем случае. Позвольте ребёнку самому решать хоть и мелкие, но его задачи. Для взрослого человека, многие задачи которые ставятся перед ребёнком, кажутся настолько мелочными и простыми, что он попросту не может вытерпеть долгое решение ситуации ребёнком. Успокойтесь, вед нужно просто быть терпеливее.
6. Уже начиная со школьного возраста, у ребёнка появляются свои обязанности. Если Вы хотите чёткого их исполнения, нужно сказать конкретно сроки исполнения. Нужно пропылесосить пол до прихода гостей. Гости придут в 16-00. Значит нужно ребёнку сказать, что до 15-00 – пол должен быть пропылесосен. Если родитель начнёт ругаться, почему задание не выполнено в 14-00, то это будет выглядеть неадекватно. Почему? Да потому что ребёнок возможно решил, что он это сделает в 14-30. А Вы своими ругательствами, не даёте ребёнку самому решать свои вопросы!
Все эти описанные моменты, очень важны при воспитании ребёнка, да и влияют очень сильно на чувство ответственности. Помните, что психика ребёнка не такая уж сильная как у взрослого человека. И давление, которое Вы оказываете не справедливо на него, вернётся к Вам уже когда он станет старше. Уважайте своего ребёнка, его эмоции, желания и конечно же хвалите, любите и цените его. Тогда Вы вырастите ответственного ребёнка, который никогда не забудет о своих родителях когда вырастит.
Успехов на поприще воспитания!
Vitovt
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:28

Вернуться в Детская Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2