Непослушание ребёнка

Непослушание ребёнка

Сообщение Vitovt » 25 дек 2014, 15:41

Наверно, самое проблемное в ребёнке – это его непослушание. Родителям иногда трудно понять, почему нельзя себя вести нормально и не действовать на нервы. А ребёнку трудно понять, почему родители ему запрещают те или иные действия так скажем.
Ведь действительно, из ребёнка энергия просто бьёт ключом! На самом деле – это нормально. Вот только не всегда это понять родителям.
Можно ли вообще наказывать ребёнка за непослушание?
С точки зрения родителей, если ребёнок не слушается – то ему положено наказание. С одной стороны – это норма воспитания. С другой стороны: кто накажет родителя, если он например не достаточно внимания оказывает своему ребёнку? Или не желает нормального общения с ребёнком и весь в работе? Вот Вам и полная противоположность детскому не послушанию.
Родители очень часто, просто не знают своего ребёнка. Они знают что он ходит в школу, с кем дружит например и т.д. Но не более того. А на вопрос: «как дела?», получают в сотый раз один и тот же ответ «Нормально». Но что в действительности скрывается под этим «нормально» они не знают. Хорошо, когда родители стараются вникнуть в разговор со своим ребёнком, стараясь понять какие у него проблемы. А что если нет? То в диалоге, после ответа «нормально», родители считают что они свой долг выполнили.
Как бы это не звучало, но дети частенько не слушают своих родителей, по одной простой причине: родители проявляют безразличие или просто не стараются понять ребёнка. В некоторых семьях, дети на постоянной основе подвергаются тирании, которая естественным образом сказывается негативно на всём в будущем.
Кроме этого, папам и мамам не стоит забывать, что всё что ребёнок впитает в подростковом возрасте, когда будет так скажем подниматься во взрослый мир, то всё это родитель получит обратно. Тут система работает как зеркало. Проявляли безразличие – будете безразличны потом ему. Будете ругаться между собой – потом ребёнок будет ругать Вас.
Понятно, что все эти эксцессы происходят не сразу, а имеют какую-то отсрочку во времени.
Я не говорю о том, что своему ребёнку нужно позволять делать всё что угодно. Нет! Я говорю больше о понимании. К сожалению, люди в нашей мире грешат тем, что смотрят на ту или иную ситуацию только со своей точки зрения. И это не может просто не создавать проблемы, когда дело касается ребёнка. Ведь семья по сути создаются именно ради детей и папа, мама – это собственность ребёнка. А Вы не знали? Так вот знайте.
Кроме самого непослушания, конечно у ребёнка есть много разных недостатков. Но он ведь ребёнок, да и никто идеальным просто по определению в нашем мире не может быть. Задача родителей – это найти баланс между пониманием своего чада и дисциплиной. Не стоит забывать, что очень важной задачей родителей, является обратить внимание на сильные стороны или наклонности ребёнка, ну и направить его в этом направлении. Правда, это немного другая тема.
Вместо того, чтобы обвинять своего ребёнка в непослушании, - взгляните на ситуацию его глазами.
Vitovt
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:28

Вернуться в Детская Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1