Как отучить ребенка воровать?

Как отучить ребенка воровать?

Сообщение Darya1564 » 18 янв 2014, 09:33

В этой статье хотелось бы обсудить проблему, которая достаточно актуальна для многих родителей. Итак, как отучить ребенка красть те или иные вещи?
Во-первых, нельзя устраивать некие допросы с увлечением, даже в том случае если кто-то обвиняет Ваше чадо в краже. Лучшим выходом в такой ситуации будет обещание разобраться во всем у себя дома. Объясняю, почему лучше всего поступить именно так. Дело в том, что если Вы будете обвинять ребенка при всех, то он будет думать что Вы какой-то палач, а не родитель, который должен защищать. Если Вы обсудите все дома, то ребенок будет больше Вам доверять и думать, что Вы спаситель. Согласитесь, это лучше, чем палач, не так ли? Ни в коем случае нельзя наказывать публично, так как вина ребенка не доказана. Ваше, родительская задача в такой ситуации – это сохранять самообладание собой и спокойствие. Да, это трудно, но очень важно. Нужно всегда быть другом ребенку, а не врагом и стараться помочь выкарабкаться из беды.
Прежде чем Вы «казните» или «помилуете» малыша, Вам следует собрать максимум информации. Поговорите с учителями или воспитателями ребенка, и желательно пройти консультацию у психолога.
Важно найти, так называемую, «золотую середину» в общении с Вашим малышом, не давите на него, иначе он замкнется в себе. Но и делать вид, будто ничего и не было, тоже не стоит. Поговорите с ним в спокойной обстановке, есть вероятность того, что ребенок сам расскажет все подробно, он Вам откроется. Нужно поддерживать малыша, и если он виноват, и в случае если невиновен.

Основная задача родителей выяснить причину развивающейся клептомании, и вследствие этой причины предпринять какие-либо действия, которые смогут помочь справиться с этим заболеванием. Детки 6-7 лет очень даже хорошо понимают, что значит хорошо, а что нет, также прекрасно знают, что за плохие поступки взрослых отправляют в тюрьму. Главное донести до ребенка, что воровство – это преступление, которое может привести к очень плохим последствиям. Выделяю слово «донести», ведь именно донести, а не запугать.

Мнение экспертов в отношении наказания в ситуациях, где ребенок ворует – очень расходятся. Одни считают, что серьезно поговорить с глазу на глаза – это хорошо, а другие наоборот считают, что лучшим наказанием будет наказание на публике, ведь дите будет испытывать стыд и неудобство, эти эксперты очень убеждены, что публичное наказание будет лучше всяких осуждений в кругу семьи. Да, возможно это будет эффективней, но что будет потом? Сломанная психика? Недоверие ко всем? Боязнь общества? Этот стресс может серьезно вогнать в депрессию, от которой будет очень тяжело избавится. Такая душевная рана может остаться навсегда. Нужен аккуратный подход к ребенку, исходя из его темперамента.
Если Вы все же взялись за борьбу с клептоманией, то нужно помнить, что ребенку нужна постоянная поддержка, Вы должны быть рядом. Говорите ему, как Вы горды тем, что он решил перестать брать чужие вещи, признаться и обещать, что такого больше не будет. С ребенком лучше ежедневно разговаривать, рассказывать, что у Вас было интересное за день и спрашивать, что было у него. Возьмите себе это за правило. Демонстрируйте, что Вам интересная его жизнь, он должен видеть эту заинтересованность.
Darya1564
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 06:58

Вернуться в Детская Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1