Как обучить ребёнка, сразу не доверять незнакомцу?

Как обучить ребёнка, сразу не доверять незнакомцу?

Сообщение Vitovt » 25 апр 2013, 13:49

С полной уверенностью можно сказать, что наш мир достаточно опасен и постоянно ищет возможности, чтобы кого-нибудь да поставить на колени. Это конечно справедливо, если на ситуацию смотреть под определённым углом. Если посмотреть под другим, то мир очень добр ко всем, кто отвечает ему любовь. Он как зеркало. Тем не менее, обучить своего ребёнка не верить незнакомцам – достаточно тяжкое мероприятие. Ибо зачастую мы не являемся авторитетами в глазах собственных детей. Тем не менее, нужно постараться довести дело до ума.
Совсем не надо загружать маленького малыша деталями о маньяках-педофилах или торговцах органами. Это немного подорвёт его психику. А школьнику порой не навредит дать прочитать криминальный раздел в газете: поскольку в данном возрасте мнение родителей перестает являться безусловным авторитетом, предрасположенность к опасности в жизни растёт, следовательно, на самом деле насторожить подростка будет вовсе не просто. Особенно, если у ребёнка переходный возраст и постоянные невзгоды со своими сверстниками.
Следует приостановиться подробнее на том, что следует предпринять, чтоб уберечь малыша от опасных контактов с нехорошими людьми и как дать отпор дяде или тёте, которые не очень то доброжелательно настроены. Пусть и скрывают это.

Ваше чадо, зачастую в период от 2 до 3-х лет как правило чрезвычайно коммуникабельны: заметив улыбающегося взрослого, ребёнок располагает к человеку и они согласны прийти и беседовать с ним. А за обещание вкусненькой конфеты, шоколадки, либо дорогой игрушки. Они наивны в этом возрасте и постоянно всё и везде желают изучить. Так уж устроена психология у малыша.

Вот и что родители обязаны сделать, помимо обсуждения с малышом абстрактных тем о добре и зле? Крайне важно постараться жестко определить законы относительно незнакомцев и наблюдать за их исполнением. Здесь речь идёт, именно об обусловленности. То бишь, взять например левого мужчину и показать малышу, что к такому типу людей, ему нельзя подходить. Согласен. Это достаточно тяжело сделать. Тем не менее, это является необходимостью. Прежде всего, точно отметьте для малыша грань между своим и чужим. Всё это нужно делать на постоянной основе и не перегибать палку. А то малыш совсем станет запуганным и будет Вас самих бояться. Объясните малышу: чужой - каждый человек, которого ребенок не знает. Пример, как это сделать, был описан выше. Вне зависимости от того, каким образом он себя ведет, кого из себя изображает и т.п.

Так же, обговорите строгое правило: до того как остановиться беседовать с посторонним человеком, надо спросить в обязательном порядке разрешения у матери (бабушки, папы - отметьте круг лиц). В этом состоит важность точно наблюдать за данным правилом. Если даже лично вы знаете человека, но ребенок видит его впервые, следите за тем, чтоб малыш спрашивал согласия. Ведь, одно дело говорить и уже совсем другое, отрабатывать данные моменты на практике. До того как отправиться неизвестно куда, пусть даже с вашим хорошим знакомым, до того как брать гостинец от него. Пусть все эти нюансы покажутся вам наивными и беспечными, но тем не менее, в этом порой и состоит основная суть проблемы – беспечность человека и нас в личности по отношению к своему чаду. Если Вы за этим следить не будите и об условитесь простыми словами и всё, малыш и не воспримет это правило.

Не будет лишним провести и пару обучающих «уроков» на реальной основе, чтоб проверить усвоение данного правила. Именно для этой цели надо только папе либо маме договориться со своим знакомым, которого малыш не знает, чтоб он попытался познакомиться с ребенком, позвать его пойти с собой. Уже применяя данный опыт на практике, можно будет говорить об освоенности данного урока в реальной жизни. После опыта, безусловно, надо разобрать с малышом его реакцию.

Малыш, от взрослого тем отличается, что верит абсолютно всему том, что ему говорят. Его сознательный разум, ещё не научился различать ложь от правды. Да что греха таить, мы взрослые сами бываем обмануты. Но, это другая тема для обсуждения. У маленького малыша еще нет необходимой возможности различить человека доброго и злого. Самый первый параметр, данный любому человеку - это улыбка, малыш расценивает человека, который к нему подошёл. Улыбающегося как позитивного, хорошего и между прочим открытого и доброго человека. Но мы то взрослые понимаем, что всё это условности, которые можно легко подделать. К сожалению, данный параметр чересчур ненадежен и требует обучения в плане ребёнка.

Где-то уже с 6-7 вполне можно начинать учить малыша серьёзно ориентироваться в людях. Как? Здесь уж любой родитель будет передавать личный опыт своей жизни. Обсуждая житейские ситуации с малышом, оценивая персонажей детских кинофильмов и т.п. После этого можно будет потихоньку воздержаться от точных правил, дабы не родить у ребёнка каких-то нехороших комплексов, заменив их намного более гибкими.
Постараться обучить ребёнка общаться только с теми людьми которых о знает – тоже не вариант. Ребёнок изучает мир и это очень важно для него. Если в маленьком возрасте он не успеет впитать в себя требуемую информацию, то ему будет очень сложно потом возродить данный пробел. Суть состоит не в том, чтобы запрещать. Суть состоит в том, чтобы попросту обучить ребёнка и контролировать в плане нехороших знакомств с чужими людьми.
Ограничение должно казаться условным. Потому что ребёнок должен иметь свои взгляды в любом вопросе. А мы, взрослые, очень часто подавляем детскую креативность. Ребёнок во что-то верит, о чём-то мечтает. А мы берём и рубим это всё на корню. Условность ограничения, оставляет ребёнку право выбора, а не всегда делать так, как желает мама или папа. Не разрывайте ребёнка между своими желаниями. Пусть он сам планирует и осуществляет свои желания. Даже хоть он и мал ещё.
Vitovt
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:28

Re: Как обучить ребёнка, сразу не доверять незнакомцу?

Сообщение Pavel » 08 фев 2014, 10:28

Коммуникабельность ребенка это очень хорошо, это качество очень пригодиться ему во взрослой жизни. Думаю до 2-х лет не стоит пугать ребенка всякими страшилками про плохих дядь, а лучше хорошо следить с кем ваш ребенок общается и дружит. Конечно необходимо объяснить, что у всех людей разные намерения. Но так чтобы не напугать ребенка заводить новых друзей и новые знакомства.
Pavel
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 08:02


Вернуться в Детская Психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2