Близка к разводу

"нужно терапевтировать не только отдельного человека, а всю его семью" Вирджиния Сатир

Re: Близка к разводу

Сообщение Юлия Михайловна » 08 сен 2015, 13:20

Дорогая Анна! Это решение вы должны принять сами, проанализируйте все плюсы и минусы вашего брака. Лучше попробовать преодолеть ваши семейные трудности вместе с мужем, не оставлять детей без папы, поверьте мне, развод очень травмирует психику детей.
Юлия Михайловна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 13:17

Re: Близка к разводу

Сообщение Николай » 08 сен 2015, 14:21

А как же " и в горести и в радости?" Поговорить не пробовали? Думаете у вас одних такая ситуация? Да пол страны в этой жопе. И что, всем разводиться? Самое главное - это найти общий язык с супругом.
Николай
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 14:18

Re: Близка к разводу

Сообщение Ксения » 08 сен 2015, 15:23

Прежде всего, подумайте, есть ли в ваших отношениях любовь, если чувства к супругу остались, то попробуйте побороться - разговорами, уговорами, компромиссами, объяснениями, если не поможет, возможно, даже угрозами и ультиматумами, жалостью. Если вы не уверены, что хотите жить с таким человеком дальше и кроме детей вас ничто не связывает, то рубите такие отношения. Да, детям лучше расти в полной семье, но если родители все время ссорятся и не любят друг друга, дети все это почувствуют, а ведь модель отношений в семье очень влияет на детскую психику. Пусть лучше папа для них будет хорошим, просто переедет жить в другое место.
Ксения
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 15:16

Re: Близка к разводу

Сообщение Анна0875 » 08 сен 2015, 16:26

Ваш муж, на мой взгляд, достаточно эгоистично себя ведет. Что за разделение платежей и бюджета вообще? Трудности у всех бывают, вы должны вместе их преодолеть, а они вас разводят друг от друга. Попробуйте спокойно с ним поговорить и объяснить, как важно держаться вместе.
Анна0875
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 16:24

Re: Близка к разводу

Сообщение Лера » 08 сен 2015, 17:37

Тут мы Вам не советчики, такое решение должны принимать исключительно Вы сами. На мой взгляд, трудности нужно преодолевать вместе, на то вы и семья. Сорваться и накричать каждый может, тут надо поговорить с мужем и объяснить ему, что Вам очень обидно и тяжело слышать от него подобное. Ну а финансы...Наверно, каждая семья сталкивается с финансовыми проблемами. Их надо решать, а не бежать от них. Не расклеивайтесь, все получится) У Вас есть дети, а значит есть, ради кого держаться;)
Лера
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:26

Re: Близка к разводу

Сообщение Александр » 08 сен 2015, 18:54

На мой взгляд, в данной ситуации нет правых. Он- прав в, том что когда вы были в декрете тянул финансово всю семью( ну, или пытался), но ему стоит выбрать другой род деятельности, раз она убыточна. Если вы семья, то брать кредиты нужно согласованно . Вы правы в том. что себя позволять унижать и вы вышли на работу и можете вносить вклад в общий бюджет. Надо всё взвесить: если чувства или как у Маяковского "лодка любви разбилась о быт"?! Не стоит держаться за брак ради детей, если в состоянии сами прокормить их. Имейте самоуважение и веру в то, что важа личная жизнь на этом не закончилась. Другой выход - сесть и поговорить "по душам" и попробовать вместе посчитать расходы и найти компромисы, вероятно вам обоим необходима моральная поддержка и понимание- найдите её друг в друге, не надо хранить камень за пазухой.
Александр
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 18:38

Re: Близка к разводу

Сообщение Света » 08 сен 2015, 20:03

Anna90-60-90 писал(а):Нужен совет



Женщина способна на многое в этой жизни, просто мы не всегда это понимаем. Даже поставить на ноги двоих. В первую очередь нужно спросить себя есть ли силы дальше идти и что с эмоциональным состоянием. Ведь дети всё это видят и понимают, представьте какой стресс это для ребёнка, видеть как мама страдает. Среди наших знакомых сейчас пик проблем прям, люди расстаются и после 20ти лет совместного брака, я никогда не осуждала подобное, потому что на всё есть свои причины. Вам желаю душевного равновесия и выйти из этой тяжёлой ситуации с наименьшими потерями. Но для меня лично ответ очевиден, я бы не стала цепляться за такого мужчину.
Света
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 19:53

Re: Близка к разводу

Сообщение Elena » 08 сен 2015, 21:44

Знаете, вот простите за откровенность, в сложившейся ситуации виноваты Вы сами. Изначально так поставили, что руководит финансами муж, а Вы как существо бесправное. Неудивительно, что через 12 лет ситуация не изменилась. На примере своей семьи скажу - да, у нас кредит, у нас маленький ребенок, ждем второго, вечно денег не хватает платить за коммуналку, покупать еду, я молчу про какие-то траты на себя, я вообще не помню, когда последний раз покупала что-то себе из одежды. Но, у нас в семье такого нет, что мы не обсуждаем наши расходы, и не планируем. У нас семья - и мы вместе принимаем решения. О себе могу долго рассказывать, думаю суть уловили. Мне кажется, чтобы как-то исправить ситуацию, которую Вы за 12 лет создали своими руками, надо с мужем сесть и спокойно обсудить пути и выходы из сложившейся ситуации. Есть замечательные программы, кстати, рекомендую одну, я сейчас ею пользуюсь - Бухгалтерия семьи. Все расходы видны как на ладони, можно планировать свои расходы и доходы и предугадать, хватит денег ли на что-то или нет, и как можно себя ограничить. Еще я завела конвертики с названиями - На еду, на квартиру, на кредит, и всю зарплату рассортировала по этим конвертикам, очень удобно. Я очень Вам советую взять управление финансами в свои руки, и стать личным бухгалтером мужа. Вы же видите, вечно долги, долги, долги. Это, как по-моему, говорит о том, что человек финансами распоряжаться не умеет - как в период Вашего декрета не умел, так и в период Вашего выхода на работу не научился. Не зря говорят - деньги любят счет. И еще момент - не кидайтесь в крайности, не стоит разводиться из-за трудностей.
Elena
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:25

Re: Близка к разводу

Сообщение Регина » 08 сен 2015, 22:41

Доброго времени суток! Да уж, ситуация у Вас непростая... С одной стороны создаётся впечатление, что Ваш муж как-то странно себя ведёт: набрал кредитов, да ещё и без Вашего согласия, затем, потерпев неудачу, стал срываться на Вас... Но с другой стороны, давайте подумаем, для кого он всё это делает? ради кого пустился во все эти тяжкие? Очевидно, что старался он ради Вашего же блага, ради Вашей семьи. Быть настоящим мужчиной в современном мире очень непросто, груз ответственности велик да и для них ведь важно, чтобы все вокруг видели их только в лучшем свете, как успешных и состоявшихся людей. Сейчас Вашему мужу приходится нелегко и ему как никогда необходимы ваша поддержка, забота и тепло. Запаситесь терпением и любовью, направьте их на сохранение вашей семьи. А развод - дело быстрое...но Вы ведь хотите решить эту проблему, а не сбежать от неё? Удачи Вам. :)
Регина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 22:30

Re: Близка к разводу

Сообщение Lisitsa » 09 сен 2015, 00:37

Анна, здравствуйте!
Ситуация тяжелая, согласна, но постарайтесь спокойно: "Хороший ли он отец? Любит ли он детей? Проводит ли с ними время, заботится о них"?
Ведь дело-то даже не в деньгах, деньги приходят и уходят, тем более, что Вы сейчас вышли на работу. Дело в отношении к семье, в моральных ценностях. Не отвечайте, когда будете в плохом настроении, дождитесь, когда вам будет спокойно.
Желаю всего хорошего вам и вашей семье!
Lisitsa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 00:25

Пред.След.

Вернуться в Взаимоотношения в семье - Психотерапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9