Близка к разводу

"нужно терапевтировать не только отдельного человека, а всю его семью" Вирджиния Сатир

Близка к разводу

Сообщение Anna90-60-90 » 17 апр 2015, 17:38

Здравствуйте! Нужен совет. Ситуация следующая. С мужем вместе 12 лет. Двое детей. Уже третий год муж пытается раскрутить свой бизнес + есть официальный заработок. Брал на свой бизнес несколько кредитов (не спрашивая меня). Есть еще кредит за дом, в котором мы живем. Каждый раз с зарплаты он берет деньги на свой бизнес , + расплачиваться с долгами. Доходило до того, что нечего было кушать, по несколько месяцев долги за коммунальные услуги, за садик. Я сидела в декретном отпуске, ничего сделать не могла. Сейчас ситуация изменилась. Я вышла на работу. Муж предлагает делить оплату за комуналку, садик и скидываться на детей пополам. Недавно был скандал, как раз из за этого. Он меня оскорбляла со всех слов. Унижал. Со слезами на глазах просила отдать хотя бы половину суммы за коммуналку, т.к.переживала, что нам отключат свет. Стоит сохранять такой брак?
Anna90-60-90
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 17:29

Re: Близка к разводу

Сообщение Анютка » 02 сен 2015, 14:08

Уважаемая, Анна! У вас очень сложная ситуация, но, мне кажется, лучше не травмировать психику детей скандалами. Верьте в себя, и все у вас получится. Решительно для себя окончательно- какова цена вашего брака? Стоит ли он ваших нервов и нервов ваших детей.
Анютка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:05

Re: Близка к разводу

Сообщение napoletoss » 02 сен 2015, 14:09

Очевидно, что если Муж за 12 лет не смог создать стабильный заработок, то он навряд ли сделает это и за 20 лет. А сохранять брак или нет - это вы должны сами принять решение исходя из того, есть ли в нем что-то, что приносит вам радость и прочее. Вы просто сбрасываете ответственность на других людей, спрашивая стоит ли вам делать что-то или нет.
napoletoss
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:05

Re: Близка к разводу

Сообщение Оксана » 02 сен 2015, 14:10

Не вижу смысла сохранять брак в вашем случае. Если уж дело дошло до раздела коммуналки и прочего. Скажу откровенно, ваш муж либо лентяй, либо жмот. Если не получается с бизнесом - пусть идет и находит обычную работу по найму, "бомбит" по ночам, ищет подработку. Мужчина должен содержать семью, он добытчик, так уж заведено. Берите руки в ноги и бегите, без него я думаю добьетесь больших успехов, а он потом еще локти кусать будет.
Оксана
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:04

Re: Близка к разводу

Сообщение Наталья75 » 02 сен 2015, 14:10

Ситуация сложная, но нужно все хорошо взвесить, прежде чем принимать решение. Вы в основном написали про финансовые проблемы, но не упомянули, любите ли вы своего мужа. Если есть любовь, то можно на многое закрыть глаза. Если же вы ничего не чувствуете к мужу, лучше расстаться и не портить себе и своим детям нервы.
Наталья75
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:03

Re: Близка к разводу

Сообщение Владислав » 02 сен 2015, 14:15

Что могу сказать... Все зависит от того, какого возраста у вас дети. Об этом я говорю не просто так. Мои родители тоже в разводе, развод был, когда я еще был в младшей школе, лично на меня и мою нервную систему очень сильно повлияло! Когда жили в девушке, в одной комнате я с мамой, а в другой отец, вечные ссоры, пока шел развод ( развод шел 9 месяцев, т.к. Отец не давал развод, хотя сам настаивал.. Логику понять я не могу до сих пор). Так вот мой совет. Если дети маленькие, то возмите мужа за шею сядет на кухне и скажите, "если ты мужик, засунь свои планы себе куда-нибудь! У тебя дети растут, их надо на ноги поднимать! А не тешить свое самолюбие! Бизнес...", а если же дети взрослые, то я не вижу смысла жить с таким самолюбом! Моя мать смогла поднять меня на ноги на свою зарплату, и вы сможете, я не сомневаюсь. Просто если дети маленькие, то это сильно на них скажется.. Сужу по себе
Надеюсь, я помог своей историей и советом. Удачи и терпения!
Владислав
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:05

Re: Близка к разводу

Сообщение Anna » 02 сен 2015, 14:17

Можно надеяться на то, что супруг образумится, но мне в это не верится. Если начались оскорбления, скоро может и до рукоприкладства дойти. Я бы ушла с детьми, не стала бы терпеть такое отношение. Раз для мужа деньги и бизнес дороже семьи, то не чего хорошего не получится.
Anna
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:06

Re: Близка к разводу

Сообщение alisa » 02 сен 2015, 14:19

На мой взгляд, лучше разводитесь, зачем такое терпеть. Но сначала сядьте с мужем и все конструктивно обсудите. Возможно, он поймет вашу точку зрения, и перестанет жить как какой то авантюрист. Мужчина в первую очередь должен думать о благополучии семьи. Если же разговор не поможет, разводитесь не задумываясь.
alisa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:07

Re: Близка к разводу

Сообщение Вероника91 » 02 сен 2015, 14:30

Здравствуйте! Очень сложная ситуация. Сочувствую Вам! Хорошо подумайте, нужен ли Вам этот брак. Никто не в праве говорить Вам, сохранять его или нет. Вы должны всё взвесить и принять решение сами. Не забывайте, что у Вас есть дети, и в первую очередь, как мать, Вы должны думать о них. Безусловно Ваш муж имеет амбиции и тянется к более высокому уровню жизни, но не факт что за этим стоят большие перспективы. Мужчина глава в семье и он должен заботиться о членах семьи, отвечать за свои поступки, недопустимо такое наплевательское отношение к своей семье. Вряд ли человека можно изменить, если его не мотивируют дорогие и родные люди. Три года, это не малый срок, и Ваш мужчина должен это понимать, время может тянуться еще долго, а у Вас "почвы" никакой нет. Это тот случай, когда лучше синица в руки, чем журавль в небе.
У Вас два выхода, как мне кажется. Вы можете отказаться от всех материальных благ и жить в "раю в шалаше", при этом Вас будут оскорблять и унижать (а если это будет происходить в присутствии детей?). Или закончить отношения с расчетом на то, что любовь приходит и уходит, незаменимых людей нет и поискать кого-то, с кем перспективы совместной жизни будут более ясны.
Вероника91
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:11

Re: Близка к разводу

Сообщение Елена » 02 сен 2015, 14:30

Здравствуйте! Вступая в брак мы обещаем делить со своей второй половинкой и горе и радость, и успехи и поражения...Материальный вопрос дело тонкое, никому не нравится испытывать нужду, расплачиваться с бесконечными долгами и терпеть оскорбления. Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны!
Хотел ли Ваш муж такого будущего для Вашей семьи? Раскручивая бизнес и вкладывая туда все средства, он, вероятно, хотел, улучшить Ваше материальное положение. Начиная свое дело, каждый предприниматель рискует, не всегда все получается с первого раза, и даже со второго и с третьего. Бывает, что люди теряют гораздо больше, чем просто деньги. А потерять поддержку и понимание близкого человека иногда даже страшнее любых долгов.
Отбросьте в сторону все материальные вопросы. Осталась ли нежность и чувства между Вами и Вашим мужем? Ведь Вы прожили вместе 12 лет и у Вас растут замечательные дети!!! Может это просто испытание на Вашем пути?Если Вы сейчас поддержите мужа и морально и материально, у Вас может все наладится! Скандалы, крики и споры - не выход и не повод для развода.
Елена
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:04

След.

Вернуться в Взаимоотношения в семье - Психотерапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4