Как обеспечить безопасность ребенку

Как обеспечить безопасность ребенку

Сообщение Vitovt » 29 янв 2014, 11:21

big.jpeg

Появившись на свет, малыш открывает для себя мир вокруг, учится жить и узнавать новое. Часто окружающий мир таит для ребенка опасность, даже в собственном доме и рядом с родителями. Их задача – научить детей распознавать опасность, уметь избегать опасных ситуаций и дома, и на улице.
Об окружающей опасности родителям следует помнить постоянно. Если ребенок спит в колыбельке – это не повод расслабляться. Ведь даже детская кровать тоже является источником опасности. Чтобы карапуз не смог застрять между прутьями кроватки, промежуток между ними не должен превышать 6 см. Спинки и бортики кровати должны иметь высоту от 50-ти см и «расти» вместе с малышом, чтобы он не мог перегнуться за бортик и выпасть.
Также надо смотреть, чтобы внутренние углы кроватки были без столбиков и других выступающих частей, чтобы ребенок не мог о них удариться. Все шурупчики и болтики, все крепежи в кровати тоже должны быть затянуты, не болтаться. А над местом, где малыш спит, не должно быть предметов, которые могут упасть под собственным весом: полочки, светильники, картины и т.п.
Не должно быть у ребенка в кроватке бутылочки, если рядом нет взрослых. Малыш может захлебнуться, если будет сам сосать бутылочку. Не должно быть и мягких подушек. Новорожденным до года лучше не спать на подушке и, кроме того, есть опасность, что можно накрыться подушкой и задохнуться.
Обязательно обращайте внимание, какие у малыша игрушки. Если большие мягкие – тоже есть опасность удушья. А если игрушка некрупная – имеется вероятность, что ребенок ее разгрызет и поранится либо проглотит. Опасность может исходить и от материала, из которого сделана игрушка. Он не должен быть аллергенным, испарять яды, содержащиеся в краске. Нельзя и привязывать игрушки в колыбельке длинной тесьмой, шнурком, лентой. В них можно запутаться и задохнуться.
Очень многие предметы мебели представляют для деток реальную угрозу. Так, столик, на котором пеленают малыша, должен быть с бортиком и устойчивым. При пеленании ребенок не должен дотягиваться до вещей, которые находятся рядом с ним на пеленаторе.
Обращайте внимание и на манеж. Если его стенки сетчатые, то размер ячеек должен быть свыше 0,6 см. А если ограждение из деревянных перекладин – расстояние между ними должно соответствовать 6-ти см и более. Также надо смотреть, какие подушки и игрушки находятся в манеже.
Высокий детский стульчик не должен быть шатким, должен иметь ремни для фиксации сидящего. И старайтесь не пользоваться навесными сидениями, которые крепятся к столу, – они для малыша ненадежны.
Не следует оставлять малыша без присмотра и на столе, диване, пеленаторе. Даже если маленький еще не ходит и не ползает, он может просто скатиться с ровной поверхности. А когда он уже умеет ползать и ходить, то опасной для него становится вся квартира.
На полу ребенок может надышаться пылью, вызывающей аллергию. Либо найти всякие мелкие вещи и с легкостью отправить их в рот, ухо, нос. А дверцы шкафчиков или обычная дверь – источники опасности, которыми малыш может удариться, прищемить палец. Кроме того, обычная дверь может вывести из квартиры на улицу или лестничную площадку, на балкон или в туалет к унитазу, на кухню. А все эти объекты – дополнительная опасность для малыша. Опасны и подоконники – с них можно просто упасть или вывалиться из окна.
Всякие опоры, включая табуретки и стулья, могут сами опрокинуться на ребенка. Или если малыш взберется на них, то может упасть вниз или опрокинуться. Опасны и окна. Из них можно не просто выпасть, но еще и могут быть шнуры, веревочки от жалюзи или занавесей. В них легко запутаться, повиснуть. Чтобы эту возможность предотвратить, шнуры укоротите, навесьте на их концы кисти и крепите к специальным декоративным скобам.
Представляют опасность и отопительные батареи, и электрические радиаторы. В рабочем состоянии малыш может об них обжечься или больно удариться. В батарее отопления может застрять палец или рука, а также можно запутаться в электрошнуре радиатора. К таким же опасным предметам относятся камины – обычные и электрические. Малыш может обжечься, получить удар током.
Конечно же, все электроприборы – источники повышенной опасности. Малышу не должны попадаться открытые отверстия розеток, электроразъемы, электрические шнуры. Кроме того, все электрические приборы создают дополнительное электромагнитное поле, которое на маленьких деток влияет неблагоприятным образом. Опасны и обычные телефонные аппараты, компьютеры и телевизоры – они элементарно могут свалиться на малыша.
На блокировку надо ставить и телевизор, и стиральную машину, и холодильник. Ребенку не следует включать эти предметы самостоятельно или пытаться попасть вовнутрь.
Дети не могут быть одни в столовой или на кухне. Всегда существует опасность потянуть скатерть и в ней запутаться. А кроме того, опрокинуть на себя ножи, вилки, посуду или горячую еду.
Угрозу для деток представляют и предметы интерьера, и мебель, если они изготовлены из низкокачественных материалов. У ребенка может появиться аллергия, раздражения или отравление, если эти предметы выделяют свинец или ядовитые вещества.
Мамин туалетный столик и папино рабочее место – источники угрозы для ребенка. Ведь можно пораниться булавкой или шпилькой, проглотить какой-нибудь крем или выпить духи. Опасны и папины гвоздики, сверла, тиски, отвертки и т.д.
Папам надо строго соблюдать и правила хранения холодного и огнестрельного оружия, если оно находится в доме. А мамам подальше запрятать шкатулки, коробочки и бутылочки с парфюмерией и лекарствами, бытовой химией и таблетками. Следует помнить, что ребенку лучше не присутствовать при мамином туалете или стирке, чтобы потом не пытаться повторять эти манипуляции и пытаться достать дневной крем или стиральный порошок.
Домашние цветы и растения тоже таят опасность. Они могут вызвать отравление или аллергию, просто упасть на ребенка или уколоть его. Малыш может запутаться в стеблях или попытаться взять в рот листик и элементарно поперхнуться. Всегда есть опасность поцарапаться или попробовать вкус каких-нибудь цветков или ягод. Опасны и цветущие растения, к примеру, олеандры. Их аромат содержит ядовитые испарения, которые противопоказаны детям.
Конечно же, опасны для деток животные – и дикие, и домашние. Это – опять-таки, источник аллергии, глистов и страха. Домашний любимец должен знать свое место и не кушать или спать вместе с ребенком, не принимать с ним водные процедуры. Обязательно делайте прививки и водите животное к ветеринару, чтобы оно было здоровым, ваш ребенок рядом с ним.
Отдельную опасность в доме для ребенка представляют кухня и санузел. Важно, чтобы в этих местах малыш не оставался один. Помимо вышеперечисленных угроз всегда есть опасность, что малыш сможет найти острые приправы, спички, уксус, алкоголь, бытовую химию. Также опасность таится в скользких палах ванной комнаты, туалета, кухни.
Кроме того, объект повышенной опасности – унитаз. Может появиться желание искупаться в нем или помыть ручки, или даже попить воды. И дело не только в том, что это – крайне негигиенично. Нагнувшись над унитазом, малыш может свалиться в него и застрять. Или просто сильно ушибиться. Поэтому крышка унитаза всегда должна быть закрытой, а ребенок – не оставаться один на один с унитазом.
Угроза в ванной комнате таится в легкодоступности воды. Как холодной, так и горячей. Просто открыв кран, можно залить пол и соседей. На мокром полу можно упасть и удариться. В качестве превентивной меры постелите в ванной нескользящий коврик.
Играя с водой, всегда можно захлебнуться. Объясняйте малышу элементарные правила поведения. Научите его плавать, если есть возможность, правильно дышать под водой и правильно нырять. Приучать к воде надо постепенно, без страха.
Особый вид опасности – вода горячая. До начала купания малыша не забывайте проверять температуру воды в ванночке. Обычно это делают с помощью водяного термометра и в крайнем случае – собственным локтем. Нельзя подливать горячую воду во время купания малыша. Есть опасность обварить его кипятком. При купании в большой ванне или под душем надо сначала закрывать кран с горячей водой, потом только – с холодной.
Если любящие родителя хотят провести фотосессию со своим чадом, также необходимо следовать определенным правилам. Фотосъемка со вспышкой противопоказана деткам до 6-ти месяцев. Яркая неожиданная вспышка, о которой новорожденный не имеет ни малейшего представления, может не только вызвать испуг, но и отрицательно влиять на нервную систему, и на только формирующуюся систему зрения.
После фотосъемки можно расслабиться на прогулке. Но не до конца! Ведь и здесь немало опасных для ребенка мест. Скажем, качели. С них больно падать или ударяться о них. А гуляя с другими детками или играя с животными, надо помнить о правилах гигиены и санитарии.
Во дворе, и не только, опасным для ребенка, как и для любого человека, является автомобиль. В салоне машины дети обязательно должны сидеть в детских автокреслах. Они подбираются в зависимости от веса и возраста ребенка. Окна в машине лучше держать закрытыми, двери - заблокированными. Гуляя по улице, родители должны объяснять детям правила дорожного движения и учить их на личном примере.
На природе и на даче малыш не должен ходить без обуви. Всегда есть вероятносьт поранить ногу, внести инфекцию. Тем не менее, гулять босиком – очень полезное занятие. Но делать это лучше там, где нет мусора в траве или песке. Надевать нужно и головной убор, и закрытую одежду. Это убережет от многих бед: солнечного удара, жалящих растений или насекомых, их возможных укусов.
Длительные прогулки на солнце могут вызвать тепловой удар, резь в глазах, ожоги на коже. Чтобы защититься, дайте ребенку темные очки, солнцезащитный крем.
Помните, что безопасное существование вашего ребенка в первую очередь зависит от вас. От родительского внимания, осторожности, опыта и любви к своему чаду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vitovt
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:28

Вернуться в Социум

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0