Крики, ссоры

"нужно терапевтировать не только отдельного человека, а всю его семью" Вирджиния Сатир

Крики, ссоры

Сообщение Antonina » 27 мар 2013, 09:13

Каким же вырастит ребенок, если в семье почти каждый день ссорятся родители?! Мы живем рядом с семьей, из дома которых каждый день слышны маты и скандалы. Очень жаль детей, у них их трое. Младший даже больной ребенок, что именно я не интересовалась, но ему больше трех лет, а он до сих пор не говорит, а рост его на 10 см ниже нашего сына, хотя нашему 2,5 года. Мы тоже с мужем ссоримся, но никогда не опускаемся до матов и сильных скандалов, бывает даже при ребенке, но в этот же момент он видит как мы друг друга любим.
Antonina
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 11:23

Re: Крики, ссоры

Сообщение svetochec » 14 май 2013, 10:32

Честно говоря,это ужасно,когда родители вот так себя ведут.Я,когда маленькой была на себе испытала,что такое неблагоприятный климат в семье.Ребёнок переносит это очень тяжело.Помню хотелось просто убежать,скрыться.Мир глазами ребёнка -это настолько актуально,а мир скандалов просто ужасен! Психика подрывается.Когда мой сын был маленький,то он вздрагивал от каждого повышенного тона. Это вызывало у него дискомфорт,он или плакал или вздрагивал.Я считаю,что приучать ребёнка к полной тишине не нужно,всё таки ему расти и жить в мире,где не всё тихо.Золотая середина необходима! Это не говорит о том,чтобы периодически устраивать встряску путём ругани и биения посуды!) Нет! Просто небольшая перепалка думаю никому вреда не принесёт,тем более,если с проявление любви всё в порядке,как у автора темы.Чувствовать ребёнка -самое главное! Есть дети со слабой нервной системой,гипперактивные-в таких случаях-да,категорически противопоказаны разборки в семьях.
А малышей жалко,которые описаны в вопросе.Очень жалко! Все мы родом из детства и подорванная психика сказывается не лучшим образом,плюс ко всему ,когда детки подрастут,то возможно будут придерживаться такой модели поведения. Кольцевая!
svetochec
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:54

Re: Крики, ссоры

Сообщение longhorned » 02 июн 2013, 19:05

Действительно, очень часто бывает такое, что семейная пара, уже имеющая детей не может найти с ними взаимопонимания. На мой взгяд, чаще всего это связано с тем, что они мало разговаривают со своими детьми... Если попробовать поговорить с ребёнком, то мы сможем увидеть, что ребёнок может быть и не виновен. Крики, ссоры - это всё последствия недопонимания, когда то неуслышанные детские проблемы. Ругаться из-за всякой ерунды, вроде оценок не надо, ведь каждый ребёнок становится взрослым человеком - и рано или поздно должен понять, что учёба важна только ему. Такое было и со мной. Я не очень хорошо учился, из-за этого часто были скандалы в семье, однако затем, я подрос и понял, что я ни кем не смогу стать, продолжая так учиться, вовремя одумался. Так и с остальными. Надо поощерять детей, ведь очень часто случается так, что ребёнок завидует своим друзьям, видя, что его друзья-двоечники получают на день рождения дорогие подарки, вроде новых навороченных телефонов или нетбуков. Ребёнку естественно будет завидно, из-за этого тоже будут скандалы. Родители, со своей стороны будут высказывать всем знаменитую фразу "Нет денег", а ребёнок будет вредничать, продолжать попрошайничать. Самое главное - чувствтвовать и как можно чаще разговаривать с ребёнком, а не "лечить" его ремнём.
longhorned
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 20:43

Re: Крики, ссоры

Сообщение Rensik » 25 июн 2013, 12:43

longhorned писал(а):Действительно, очень часто бывает такое, что семейная пара, уже имеющая детей не может найти с ними взаимопонимания. На мой взгяд, чаще всего это связано с тем, что они мало разговаривают со своими детьми... Если попробовать поговорить с ребёнком, то мы сможем увидеть, что ребёнок может быть и не виновен. Крики, ссоры - это всё последствия недопонимания, когда то неуслышанные детские проблемы. Ругаться из-за всякой ерунды, вроде оценок не надо, ведь каждый ребёнок становится взрослым человеком - и рано или поздно должен понять, что учёба важна только ему. Такое было и со мной. Я не очень хорошо учился, из-за этого часто были скандалы в семье, однако затем, я подрос и понял, что я ни кем не смогу стать, продолжая так учиться, вовремя одумался. Так и с остальными. Надо поощерять детей, ведь очень часто случается так, что ребёнок завидует своим друзьям, видя, что его друзья-двоечники получают на день рождения дорогие подарки, вроде новых навороченных телефонов или нетбуков. Ребёнку естественно будет завидно, из-за этого тоже будут скандалы. Родители, со своей стороны будут высказывать всем знаменитую фразу "Нет денег", а ребёнок будет вредничать, продолжать попрошайничать. Самое главное - чувствтвовать и как можно чаще разговаривать с ребёнком, а не "лечить" его ремнём.


На мой взгляд, очень часто причина криков и ссор не в отсутствии взаимопонимания. А в том, что взрослые очень часто задерганы, замотаны, внутренне расстроены и неуравновешенны. И этим своим внутренним миром они "делятся" с детьми. А потому удивляются, что те капризничают, не слушаются.
Бывают сложности и у спокойных, любящих друг друга родителей. Но, на мой взгляд, в этих семьях проблемы и сложности решаются более конструктивно.
Rensik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:08

Re: Крики, ссоры

Сообщение Иванов Иван » 12 фев 2016, 05:33

Пожалуй, не найдешь ни одной семьи, где бы родители не ссорились, хотя бы от случая к случаю. Но умные люди на этот случай стараются отдалить от себя детей. Дети способны быстро переключаться на другую тему. Скажешь ребенку "иди, поиграй в соседнюю комнату" - он пойдет и сразу же забудет о вашем плохом настроении, а вы в это время можете выяснять отношения.
Иванов Иван
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 05:26

Re: Крики, ссоры

Сообщение elizavetavasina » 27 мар 2016, 16:00

У меня мама старше меня на 40 лет, очень большая между нами в возрасте. Так вот, когда я была в школьном возрасте, у нас с ней были постоянные конфликты, ссоры, ругань. Сейчас я уже понимаю, почему это происходило. Я никак не могла смолчать, все время перечила матери. Так вот если бы я просто молчала в момент ее агрессии, ссор было бы меньше. Так что могу вам посоветовать следующее. при возникновении конфликтной ситуации лучше промолчите, пусть угаснет пыл. А потом в нормальной обстановке можно будет нормальным языком обсудить пути мирного решения определенных острых вопросов.
elizavetavasina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 15:48

Re: Крики, ссоры

Сообщение Polushka » 01 авг 2016, 23:52

Очень, очень пагубное влияние оказывают на ребенка крики и ссоры в семье. Даже без применения матных слов. Ибо с самого рождения он чувствует атмосферу вокруг, и если она загрязнена руганью, то ему становится не по себе в собственном доме. У него с возрастом может появиться желание куда-нибудь уйти из дома, только бы не слышать этих конфликтов. А это может не очень хорошо кончиться... У нас соседи тоже не из тихих - молодая пара. У них мальчишка лет пяти, а они почти каждый день друг на друга кричат, и на него тоже кричат. Вот какая, спрашивается, после этого будет у ребенка психика? Если сами неуравновешенные, то чего они еще от детей-то хотят?
Polushka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 23:44

Re: Крики, ссоры

Сообщение максимка00 » 06 авг 2016, 06:06

Вся причина в бытовых неудобствах, внутриличностных стереотипах каждого родителя. Нужно совместно посетить хорошего психолога, решить проблему сообща, раскрыться и понять друг друга, только после в семье начнется положительный контакт и ссоры будут гораздо реже.
максимка00
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 05:57

Re: Крики, ссоры

Сообщение Инга Потапова » 07 сен 2016, 12:01

Все верно говорите, какую модель отношений ребенок видит, такую и будет повторять сам. Поэтому выбор партнера - дело очень важное и ответственное, с рождением ребенка автоматически тумблер "не ругаться" не переключится.
Инга Потапова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:03

Re: Крики, ссоры

Сообщение Helga » 18 янв 2017, 13:16

А по моему мнению в нашем современном мире и родители. и дети слишком много времени проводят в интернете. Если говорить с медицинской точки зрения это приводит к постоянному сжатию и сокращению мышц, это приводит к плохому снабжению мозга кислородом и кровью, что в итоге приводят к агрессии. Мой совет семьям у кого нет детей проводите время чаще вне досягаемости интернета, ходите на свидания. А если есть ребенок проведите свой уикенд вне дома, например сгоняйте в аквапарк, постреляйте в тире, развлечений куча. Просто отойдите от своих зависимостей.
Helga
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 13:08

След.

Вернуться в Взаимоотношения в семье - Психотерапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0