Проблема нехватки мест в детских садах

Малыш в садике. Первые трудности
Проблема нехватки мест в детских садах
Трудности с садиком
Подготовка к детскому саду

Проблема нехватки мест в детских садах

Сообщение klepka » 11 ноя 2013, 12:58

Задумалась об этой проблеме, только когда сама столкнулась с ней.
Не хочу пенять на государство, что рождаемость они увеличивают, а проблемы не решают.
Но все же, как- то неблагоразумно все получается, материнский капитал ввели, детей нарожали, а куда пристроить, не знаем.
В государственных детских садах, бывает, места попросту не достаются, и получается, маме приходится сидеть дома.
Сейчас, чтобы прожить на зарплату одного родителя, кажется нереальным.
Я не говорю о баснословных цифрах, примером служит простая среднестатистическая семья. Идти маме работать и отдавать 2/3 зарплаты тоже не хочется.
С таким же смыслом можно самой воспитывать ребенка.
Если вспомнить былые времена, раньше женщина рожала и через 2 месяца выходила на работу, а ребенка в детские ясли.
Я не говорю что это хорошо, все-таки грудничку нужна мама, но как видится, особой проблемой это не было.
Вместо того чтобы строить детские сады, у нас переименовывают улицы.
Пишу так, как есть в нашем регионе. Если бы вы были в силах что-то изменить, какой вариант предложили по ликвидации этой проблемы?!
Я бы наверно расширила возможности материнского капитала, добавила еще один пункт, на оплату частного детского садика, если ребенок не смог попасть в государственный.
klepka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 13:23

Re: Проблема нехватки мест в детских садах

Сообщение Наталья25 » 22 фев 2016, 15:38

В Москве сейчас полностью решена проблема с местами в детском саду. Если ребёнку полных 3 года, то его обязаны принять в садик. И, действительно, места выдают, но только с сентября. Получается если к сентябрю. Ребёнку, например, 2года 6 месяцев в сентябре, таким образом он пойдёт в сад в 3 года и 6 месяцев. В регионах конечно ситуация совсем другая.
Наталья25
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:37

Re: Проблема нехватки мест в детских садах

Сообщение Елена мама сыночка » 01 авг 2016, 04:09

Сейчас на самом деле особой проблемы с местами в детских садах нет, даже в регионах. Если мама вынуждена выйти на работу, а места в гос.дс нет, то можно отдать в частный, а государство компенсирует разницу. Эта льгота не везде афишируется, но она есть. Переплата есть, но небольшая, зато ребенок в группе максимум 10-15 человек
Елена мама сыночка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 03:59

Re: Проблема нехватки мест в детских садах

Сообщение Polly » 08 сен 2016, 23:45

Я живу в Санкт-Петербурге, и у нас огромная проблема с детскими садами. Во всяком случае в районе, где я живу. Мест нет, попасть практически нереально. В начале набора в этом году мы были 10, к середине стали 55, впереди куча льготников. В итоге в сад так и не попали, теперь ждем следующий набор. На мой вопрос-что делать?-ответ один-ждите,вас пригласят. И это учитывая то, что я развелась с мужем и сад мне жизненно необходим, чтобы выйти на работу. Но это никого не волнует, это не тот случай, чтобы получить льготу. Уже писала письма в администрацию, в РОНО, обещали разобраться, но ни ответа ни привета уже как 2 месяца. Даже и не знаю, куда идти, чтобы нас хоть в какой то сад взяли.
Polly
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 23:38

Re: Проблема нехватки мест в детских садах

Сообщение Polly » 08 сен 2016, 23:47

Я живу в Санкт-Петербурге, и у нас огромная проблема с детскими садами. Во всяком случае в районе, где я живу. Мест нет, попасть практически нереально. В начале набора в этом году мы были 10, к середине стали 55, впереди куча льготников. В итоге в сад так и не попали, теперь ждем следующий набор. На мой вопрос-что делать?-ответ один-ждите,вас пригласят. И это учитывая то, что я развелась с мужем и сад мне жизненно необходим, чтобы выйти на работу. Но это никого не волнует, это не тот случай, чтобы получить льготу. Уже писала письма в администрацию, в РОНО, обещали разобраться, но ни ответа ни привета уже как 2 месяца. Даже и не знаю, куда идти, чтобы нас хоть в какой то сад взяли.
Polly
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 23:38


Вернуться в Детский Сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1