Малыш в садике. Первые трудности.

Малыш в садике. Первые трудности
Проблема нехватки мест в детских садах
Трудности с садиком
Подготовка к детскому саду

Малыш в садике. Первые трудности.

Сообщение irenbond » 23 май 2013, 19:34

Наверное, нет такой мамы, которая бы не переживала за своего малыша, отправляя его первый раз в детский сад. Ведь до этого вы все время были с ребенком, а теперь предстоит некоего рода «разлука». Это стресс: как для мамы, так и для ребенка. Помнится свой опыт первых походов в детский сад: это было не надолго, часа на два-три. Первые полгода у нас была истерика. Моего сына воспитательница просто «отрывала» от меня. Это было ужасно. Но мы пережили тот период. Не хочу пугать мамочек, - ведь такая проблема возникает далеко не у каждого ребенка, некоторые привыкают к новой обстановке очень быстро. Были у нас в группе и такие девочки, которых было невозможно ЗАБРАТЬ ИЗ САДИКА!!! И, причем, я заметила, что девочки переносят этот «переломный период» намного легче, им как-то легче, наверное, ужиться в новом социуме. Хочу поделиться некоторыми советами. Надеюсь, они пригодятся мамам, которые собираются водить свое чадо в садик.
Итак, одним из важных моментов является сама подготовка ребенка к садику еще задолго до его первого посещения. Рассказывайте ему о том, что все детки посещают детский сад. Я, например, всегда объясняла, что все взрослые ходят на работу, а детки в садик – это же для них тоже своего рода работа.=) Скорее всего, первые посещения сада будут плачевными. Но не расстраивайтесь. Это случается с большим количеством детей. Во второй, третий разы будет намного легче. Для того, чтобы избежать этих слезных рыданий во время прощания с ребенком утром, научитесь прощаться быстро и ни в коем случае не показывайте своих чувств. Ребенок все очень чувствует, и если он видит слезы на Ваших глазах, то тоже начнет плакать. Наоборот, скажите, что он и не успеет глазом моргнуть, как Вы его заберете. Еще одним действенным способом остановить рёв ребенка во время прощания с мамой, есть обещание купить что-нибудь. Что-нибудь сладенькое, например. Но этим методом нельзя злоупотреблять, ведь наши малыши вон какие хитренькие…
Дома обязательно расспрашивайте ребенка о том, как прошел день: что они ели, чем занимались, какие поделки делали, спросите, как он вел себя, то есть интересуйтесь всем. Вечером спросите невзначай, что бы он хотел завтра одеть в садик, или какую игрушку взять с собой. Рассказывайте в присутствии своих знакомых, как Ваше дитя себя хорошо ведет в садике (так, чтобы малыш слышал). Поверьте, это лучший стимул для ребенка, когда его хвалят на виду у других людей. Да и сами не забывайте хвалить.
Ну и, конечно же, любите свое чадо и не стыдитесь проявлять свою любовь к нему: обнимайте его, когда отводите в детский сад, целуйте при встрече вечером. Говорите детям о своих чувствах. Ведь они всему учатся от Вас. Передайте им все свое «хорошее», что имеете. И пусть у Вас будет все хорошо с садиком!
irenbond
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:05

Re: Малыш в садике. Первые трудности.

Сообщение Lubascha » 08 авг 2013, 17:15

Подготовить ребёнка к детскому саду……….
Это очень важный период в семьи и как вы будет готовы сами отдать своего малыша зависит настроение и желание малыша посещать детский сад. Давайте попробуем выяснить, как ваш ребёнок может находиться без вас. Дети привыкают к определённому окружению и новые посторонние люди естественно для маленького будут стрессом. Сама атмосфера семьи, доброжелательность –это очень хорошо для вашего малыша, он будет легко идти на контакт с новыми людьми. А если семья ведёт замкнутый образ жизни, то и ребёнку будет очень трудно привыкать к новому, и он будет сильно переживать расставание с мамой. Что подготовить ребёнка к детскому саду вы попробуйте оставлять малыша на некоторое время с папой, баб ушками, тётями. Это очень важно. Если он легко будет идти на недолгое расставание с вами, то и в саду ему будет легко привыкать к новым людям и обстановке, а если он будет плакать и рваться к вам, то значит психологически он ещё не готов расстаться с вами.
Можно посоветовать молодым мама почаще гулять с малышом, чтобы он знакомился с новыми детками, учился делиться игрушками своими , не отбирать чужие игрушки .
Если у вас есть знакомые тоже с маленькими детками ходите друг к другу в гости, и старайтесь со стороны наблюдать как играет ваш малыш, что ему нравится и от чего он расстраивается.
Очень важно как малыш кушает в чужой обстановке. Многие дети в саду не прикасаются к пище и целый день бывают голодными, а потом кушают только дома в своей привычной обстановке. Ваша задача помочь малышу привыкать постепенно.
Самое главное , чтобы сами родители не боялись отдавать малыша в садик. В садике ему будет комфортно. Он будет заниматься разными видами деятельности, рисованием, разнообразными играми, будет петь и танцевать. Малышу будет хорошо в саду, ведь он будет познавать правила жизни с другими детьми и с новыми взрослыми. А время очень быстро пролетит и вы будете потом думать, как же мой ребёнок будет привыкать к школе.
Если ваш малыш стремится к самостоятельности вы давайте ему возможность пробовать всё самому. Главное ваше терпение.
Lubascha
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 17:06

Re: Малыш в садике. Первые трудности.

Сообщение Екатерина » 13 ноя 2013, 11:33

Хочу добавить несколько слов о подготовке к садику.
Для начала, чтобы было понятно, расскажу пример из жизни. У нас, как я тогда думала, была отличная подготовка к детскому саду. Все лето перед этим мы посещали одну детскую площадку в одно и тоже время. На ней собирались всегда одни и те же дети примерно одного возраста от 1 года до 2х лет. Атмосфера была можно сказать детсадовская - все игрушки, которые каждый приносил в этот день, были общими. Мамы во время игр детей спокойно болтали на лавочке, только иногда корректировали поведение малышей и направляли их на ту или иную игру. Все мамочки тогда говорили о том как нам повезло, какая это отличная подготовка к детскому саду.
Ну вот, обстановку вы уже поняли, теперь я опишу модель поведения 2х детей. Моя дочь хоть и очень общительная, активная, больше времени висела на мне, постоянно требовала моего присутствия рядом с собой. Другая ситуация - сын моей подруги был достаточно самостоятельным ребенком, мог достаточно легко занять себя сам, не беспокоился если терял маму из виду. Она даже могла спокойно сбегать в ближайший магазин пока ее чадо играл в песочнице.
Итак, впоследствие когда мы начали посещать детский сад вместе в одну группу, моя дочь с радостью ходит, спит, ест, занимается и вобщем делает все что необходимо в детском саду. Ну это конечно же только после тяжелой адаптации в полтора месяца, в течение которых были и слезы и истерики. Сын же моей подруги, уже третий месяц плачет при одном упоминании про детский сад и даже не остается на обеденный сон. Мама вынуждена забирать его после обеда. Кстати, они еще посещали год перед поступлением в детский сад центр раннего развития, где детей активно готовили к детскому саду.
Таким образом я хочу сказать, что подготовка большой роли не играет. По моему, невозможно предсказать, как тот или иной ребенок поведет себя, оказавшись впервые в условиях детского сада. Возможно, влияние оказыает темперамент, стрессоустойчивость, возможно первые впечатления. А вообще, я согласна с тем утверждением, что это надо пережить. И переджить всей семьей, ведь от эмоций родителей во многом зависит и настроение ребенка. Нужно отдавать свое чадо в сад с легким сердцем и абсолютно доверять воспитателям.
Екатерина
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 11:46

Re: Малыш в садике. Первые трудности.

Сообщение Февралина » 14 сен 2015, 12:53

Две недели сын посещал сад спокойно. По прошествии этого времени началось... Утро было мрачным: слезы, нытье, истерики. Уговоры, обещания, увещевания как будет сегодня здорово в садике не помогали.
А вот кое-что реально спасло. Рассказываю. Решила сместить акцент. Дать ребенку не роль "жертвы", а выполняющего важное поручение человека со всей ответственностью. После очередного "не хочу в саааааадиииик" я схватила с полки первую попавшуюся в руки мягкую игрушку. "Помоги мне, пожалуйста, - сказала я, - ты ведь уже ходил в садик, все там знаешь, что да как" . Рев стал потише... "Вот Тему (игрушку) надо в садик отвести. Ты ему поможешь в садике? Покажешь где другие игрушки там лежат? А где ручки мыть расскажешь? Ой, он ведь еще кушать сам не умеет. Ты его покормишь?". "Ладно"- заинтересовалось мое чадо. И мы стали лихорадочно искать сумочку для Тимоши, носовой платочек для его носа (а вдруг насморк?). Всю дорогу в сад мы обсуждали что можно и нельзя делать Тимоше. По приходу в группу сын, с нетерпением раздевшись , побежал "знакомить" Тимошу с новыми друзьями...
Вообщем, мне часто помогал способ переключения внимания ребенка с чего-то негативного на другие (позитивные) моменты. Сработало и тут!
Февралина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 12:35

Re: Малыш в садике. Первые трудности.

Сообщение mimo_shla » 02 июл 2016, 06:15

Очень часто дети болезненно реагируют на свалившуюся кучу изменений в распорядке (режим дня например). Лучше заранее дома приучать. У детей-интровертов дополнительные проблемы, их все же лучше заранее приучать к общению (приглашать детишек других детей домой, водить на мероприятия), но не переборщить - таким детям их личное пространство очень нужно.
mimo_shla
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 05:53


Вернуться в Детский Сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1