Подготовка к детскому саду

Малыш в садике. Первые трудности
Проблема нехватки мест в детских садах
Трудности с садиком
Подготовка к детскому саду

Подготовка к детскому саду

Сообщение Ольга Александровна » 29 апр 2012, 20:46

Изображение

Подготовка ребенка к детскому саду требует времени, поэтому начинать её надо заранее. Готовить малыша лучше не навязчиво, пользуясь ситуацией.

Прежде подготовить надо к садику СЕБЯ самих.

Дети очень тонко чувствуют настроение родителей. Если мама боится оставлять ребенка в садике, естественно, ребенок будет бояться там оставаться. Если вы хотите, чтобы ребенок поверил, что ему в садике ничего не угрожает – поверьте в это сами и демонстрируйте ребенку своё спокойствие и уверенность.
читать далее
Ольга Александровна
 

Zegrid Medication

Сообщение Exadvaxia » 10 май 2012, 11:39

я читала эту статью в журнале Роды.ру
спасибо большое Вам, Ольга Александровна!
Exadvaxia
 

Re: Подготовка к детскому саду

Сообщение irenbond » 01 май 2013, 21:23

Если Вы намерены отдавать своего ребенка в детский сад, то подготовить ему к этому, безусловно, нужно. Самое первое и главное - это рассказывать ему о садике, говорить о том, что там есть детки, что они там играют, что там очень весело и интересно, в общем, сделать все, чтобы заинтересовать ребенка. Малыш должен сам просить Вас повести туда, чтобы посмотреть. Пойдите с ним просто на детскую площадку, пусть дитя посмотрит на все со стороны, но при этом будет знать, что Вы рядом. Рассказывайте ребеночку, что детки ходят в садик, а их мамы и папы - на работу, чтобы потом покупать на заработанные деньги конфетки и т.п. Никогда не пугайте ребенка садиком. Это огромнейшая ошибка. Когда, наконец, Вы приведете своего малыша в садик, прощайтесь с ним быстро, не давайте почувствовать ребенку, что Вам тоже трудно его там оставить. Забирая ребенка из сада, поинтересуйтесь у воспитателя, как себя вел Ваш воспитанник. И обязательно расспросите у малыша, что интересного сегодня было в садике. Пусть покажет Вам свою поделку (если таковая сделана), познакомит Вас со своим новым другом и т.п.
Не все дети любят собираться утром в свой садик, поэтому утром, готовя малыша, сделайте все, чтобы у ребенка было хорошее настроение, так Вам будет легче оставить его в садике без слез и истерик. Разбудите малыша раньше, включите мультфильмы или придумайте любой другой способ, чтобы отвлечь его от главного - похода в садик. Во избежание очередной истерики можно пообещать ребенку маленькое вознаграждение, если он не будет плакать и и будет хорошо себя вести в садике. Но это можно сделать несколько раз или делать нечасто, иначе ребенок научится Вами манипулировать и будет пользоваться этим.
Занимайтесь с Вашим ребенком дома. Не смотря на то, что в садике воспитатели выделяют специальное время на занятия с малышами, старайтесь каждый вечер уделить своему чаду внимание. Прислушивайтесь к советам воспитателей, корректируйте поведение своего ребенка, если оно не совсем правильное или не соответствует установленным нормам. Если воспитатель делает замечания Вашему ребенку, то не спешите ругать малыша, а молча выслушайте педагога. Придя домой же, расспросите, как было на самом деле у своего ребенка, и только потом делайте выводы. Очень часто бывает, что воспитатель много в чем ошибается и не прав. Будьте справедливы по отношению к своему чаду. Никогда не осуждайте неправильные поступки воспитателя в присутствии ребенка, ведь они все "записывают на магнитофон".
Выберите такой сад, чтобы он пришелся по душе и малышу, и Вам. При выборе детского дошкольного заведения подумайте о месторасположении учреждения, о возможности добраться туда в любое время любым видом транспорта, а если нужно, то и пешком (ведь, всякое бывает). В больших городах трудно все это предвидеть, но ведь мы хотим дать нашим детям все самое лучшее?..
irenbond
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:05

Re: Подготовка к детскому саду

Сообщение леди » 19 янв 2017, 17:52

Я старалась приучить ребёнка к режиму, ведь малышу придётся наверняка рано вставать, каждый день, в одно и тоже время, для того, чтобы ходить в садик!
леди
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 18:49


Вернуться в Детский Сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1