Дети погодки

Две маленькие и такие разные личности
Право на ревность
Как подготовить первенца
Раз – малыш, два – малыш
трудности ухода (страшно подумать)

Дети погодки

Сообщение admin » 11 фев 2015, 08:51

Быть мамой детей, разница в возрасте которых состоит один год совсем не просто. Большинство таких мам задаются вопросом: «Как быть, что делать и как избежать конфликтов между детьми?». Об этом широко пишет известный семейный психолог Ольга Александровна Кулешова для журнала Роды.ru



В первую очередь, при появлении второго малыша в семье, необходимо научиться равномерно, распределять любовь, заботу и внимание. Ведь дети погодки должны быть не просто братьями или сестрами, а в первую очередь друзьями. Поэтому, мама с первых дней должна сопутствовать этому. Если у старшего ребенка проявляется интерес к младшему во время кормления, купания, прогулок не нужно этому препятствовать. Родители должны показывать старшим детям, что они нуждаются в их помощи. Чаще просить, что подать для младшего, либо же присмотреть за братиком или сестренкой, покатать на коляске, благодаря этому между детьми возникает связь.



Во вторых, для того, чтобы у мамы было больше свободного времени необходим четкий режим дня. То есть, нужно чтобы режим обоих детей как можно больше совпадал. Тогда и кормить и гулять и спать дети-погодки будут в одно и то же время, чем облегчат мамины заботы.



В третьих, между детьми нужно делить все поровну. То есть если покупается игрушка для старшего ребенка, то точно такую же игрушку нужно купить младшему, чтобы между детьми не возникало конфликтов, и не было почвы для ссор. Для детей - погодок лучше всего выбирать игрушки с наличием большого количества деталей, тогда дети будут играть вместе, да и для родителей это очень выгодно в финансовом плане.



В четвертых, если все же у старшего ребенка проявляется ревность, она может быть выражена в криках, слезах, отвлечения внимания от младшего ребенка, порче вещей младенца, стремлением причинить боль малышу, стоит принять серьезные меры. Это совсем не говорит о том, что старшего ребенка нужно наказывать, ругать, или тем более бить, все это еще больше вызовет у него ненависти к младшему. Поэтому идеальным решением, будет поговорить с ребенком, объяснить, что младший братик или сестренка очень любит его, показать свою любовь, заботу интерес к его личности.

Воспитывать детей-погодок не так-то просто, но зная основные принципы воспитания, можно создать идиллию отношений, как между родителями и детьми, так и между самими детьми.
admin
Администратор
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 17:39

Re: Дети погодки

Сообщение marya_marya » 15 сен 2015, 10:38

У меня детки-погодки. Разница полтора года. С самого начала было не сложно,видимо потому,что они очень похожи. У них общий режим -спать в 21, встают в 7-30. Общие интересы,игрушки,ходят в один детский сад и посещают одинаковые секции. Сейчас все думают,что они у меня двойняшки. Самое главное-это сделать общий режим. :D
marya_marya
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 08:15


Вернуться в Близнецы... Погодки...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1