Две маленькие и такие разные личности

Две маленькие и такие разные личности
Право на ревность
Как подготовить первенца
Раз – малыш, два – малыш
трудности ухода (страшно подумать)

Две маленькие и такие разные личности

Сообщение admin » 20 авг 2014, 18:32

Нередко родители не задумываются, что их погодки – две разные личности, каждая из которых обладает собственными пристрастиями, вкусами, привязанностями. Не нужно настаивать, чтобы дети постоянно играли вместе в одни и те же игры. Даже в самой тесной квартире надо обязательно выделить каждому ребенку хотя бы небольшой уголок, который он сможет обустроить по своему вкусу (например, «домик» под письменным столом или «гнездышко» на верхнем ярусе кровати).

Хорошо, если помимо общих вещей и игрушек у каждого из детей будут и собственные. Ими можно делиться, меняться, но нельзя без спроса их брать, портить или разбрасывать.

Растить двух маленьких детей непросто. Обоим необходимо постоянное пристальное внимание, и это требует огромных усилий со стороны матери и отца.

Уделять время нужно каждому, и ориентироваться при этом следует на желание самого ребенка. Одному хватает нескольких минут тесного общения, чтобы потом довольно долго играть самостоятельно. Другому же требуется постоянно ощущать присутствие кого-то из взрослых – так он чувствует себя комфортнее. У третьего будут свои особенности.

Все дети разные, и родителям нужно хорошо знать предпочтения своих малышей. Именно в этом случае они смогут дать крохам все необходимое в эмоциональном плане.

Все обязательно получится

Разумеется, идеально легко не будет никогда. Мама, которой традиционно приходится больше времени проводить с детьми, порой будет срываться, злиться на старшего, делать ошибки, не успевать поддерживать чистоту и порядок в доме… Не надо себя за это ругать.

Следует остановиться на мгновение и разобраться в ситуации: постараться простить себя и извиниться перед окружающими, в том числе перед старшим ребенком, которому будет доставаться больше всех. Нужно научиться не отказываться от помощи и делать несколько дел одновременно: качать маленького, рассказывать сказку старшему, готовить обед. Через какое-то время мама с удивлением обнаружит, что у нее все это прекрасно получается.

Нагрузка в воспитании погодок большая. Поэтому маме нужно и больше отдыхать. Так как сон у малышей может быть беспокойным . то маме При любой возможности следует поспать. Сон восстановит силы.

Да и папа вполне неплохо справится с погодками – например, на прогулке, когда младший лежит в коляске, а первенец играет на детской площадке.

А когда малыши впервые улыбнутся друг другу, поделятся чем-то или прижмутся друг к другу во сне, родители поймут, что посеяли в душах детей семена любви и дружбы, и их усталость снимет как рукой. И возможно, у них даже возникнет мысль о рождении еще одного ребенка.

Заканчивая эту трилогию отметим основные тезисы:

:!: Близкие по возрасту детишки радостно будут заниматься друг другом, играть, иметь общие интересы.

:!: В рождении погодков есть свои плюсы и минусы, но, предвидя некоторые проблемы заранее, можно тщательно подготовиться, настроиться и пережить трудный период с наименьшими потерями

:!: Присмотр даже за одним маленьким ребенком — это круглосуточный рабочий день


Автор: Семейный психолог Ольга Александровна Кулешова (Подмаркова)

читать далее >>> мнения наших читателей
admin
Администратор
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 17:39

Вернуться в Близнецы... Погодки...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4