Право на ревность

Две маленькие и такие разные личности
Право на ревность
Как подготовить первенца
Раз – малыш, два – малыш
трудности ухода (страшно подумать)

Право на ревность

Сообщение admin » 20 авг 2014, 18:15

Право на ревность

Несмотря на всю подготовку, основная проблема, с которой приходится сталкиваться родителям погодков, – это ревность. Многие ошибочно полагают, что старший ребенок еще слишком мал, чтобы что-то понимать и испытывать такое «взрослое» чувство. Но как показывает практика, ревность может оказаться очень сильной. Дело осложняется тем, что малышу пока еще трудно осознать свои чувства и выразить их словами, да и родителям объяснить маленькому человечку, что его не стали меньше любить, тоже непросто. Хотя ситуацию можно и нужно смягчить.

Кроме открытой агрессии – желания ударить, протестов против новорожденного – ребенок может проявлять ревность не столь явно: ныть, капризничать, проситься на ручки, не отпускать маму, вести себя как младенец. Ему кажется, что «взрослость» – причина всех несчастий, и будь он таким же маленьким и беспомощным, как брат или сестра, он получал бы столько же внимания. В результате малыш начинает просить грудь, сосать соску, хочет, чтобы его завернули и укачали, обработали пупок, положили в коляску. Не стоит запрещать ему получить желаемое.

Через некоторое время он сам поймет, что интересного в этом мало: долго лежать завернутым в одеяло скучно, а распашонки безнадежно малы.

Нужно признать право ребенка на ревность: такому крохе подавлять или скрывать ее просто вредно. К тому же это чувство так же естественно, как и любовь. Родителям надо чаще ласкать старшего и говорить, что он тоже еще маленький, но все равно чуть-чуть побольше, поэтому сестренка (братишка) ему очень завидует, ведь он уже умеет сам ходить, пинать мячик, помогать папе и маме, лепить из пластилина. Младшего же надо всему учить: ходить и разговаривать, держать игрушку, бегать, одеваться.

Следует всегда подчеркивать любовь младшего к старшему (за пальчик держит, улыбается, на тебя смотрит).

Кормление «на троих»


Самые мучительные приступы ревности ребенок испытывает, когда мама кормит младшего братишку или сестренку грудью. В такие минуты не стоит прогонять первенца – лучше использовать их для общения. Очень хорошо устроить уютный уголок «на троих» на широкой кровати или прямо на полу, на мягком ковре. Кормя младшего, можно одновременно почитать старшему книжку или поиграть с ним в пальчиковые игры.

Можно завести специальные, особо привлекательные игрушки, которые будут доставаться только на время кормления. Можно просто прижать к себе кроху, чтобы он чувствовал вашу близость так же остро, как и новорожденный. Одновременно можно и решить проблему с дневным сном. Пригревшись возле мамы, непоседа, скорее всего, вздремнет вместе с грудничком.

читать далее >>> Две маленькие и такие разные личности
admin
Администратор
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 17:39

Вернуться в Близнецы... Погодки...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1