Развитие речи у ребёнка

Развитие речи у ребёнка
развитие мелкой моторики ребёнка
Подготовка ребенка к детскому саду
Горшок, давай дружить!

Развитие речи у ребёнка

Сообщение KIOSAKI » 29 апр 2012, 15:09

Много родителей думают что до тех пор, как их детя выговорит первое слово (обычно это около года), говорить с ним совсем нет толку, так-как он, все равно их не может понять и не может пока еще научиться ничему. Но это тем не менее совсем не так, различного рода звуки – это уже начало формирования речи у ребёнка, и начинается формирование за приличное время до того как появятся первые слова. И вот на этом, самом первейшем
пороге ясно видна клавная функция речи.
Обучение детя речи строится главнейшим образом из тех факторов, как вы начинаите говорить с ребенком, как вы объясняете ему с помощью произношения слов, различного рода действия. Ребенок начинает знакомство с теми вещами, которые
вы ему описываете. И если вы и дальше будите развивать речь ребёнка, то вы с вашим близким окружением должны суметь, объяснить вашему ребёнку словами различного рода действия, которые он делает. Слух, зрение начинают работать у новорожденных сразу с первых дней их жизни. Если вдруг вы что-то случайно громко уроните, то ребенок сразу заплачет. Давайте ребёнку как можно больше интересных предметов для
разглядывания и изучения, и совсем скоро-это примерно на
десятые сутки своей жизни он будет наблюдать своим взглядом за движущейся игрушкой. И будет плюсом если вы над кроваткой закрепите что-нибудь что будет произносить звуки, когда ваше дитя случайно зацэпит игрушку своей
ручкой, то звук сразу привлечет его. Ручки
ребенка должны быть свободными, ведь это очень важно для развития. И помните всегда, что всю информацию о мире ребенок будет получать общаясь с вами, не будьте молчаливой мамой. Удачи вам и здоровья вашим детям !!!
KIOSAKI
 

Re: Развитие речи у ребёнка

Сообщение Рита » 29 апр 2012, 15:28

Мелкую моторику ещё можно развивать. Для этого хорошо переливать водичку из одной емкости в другую, с помощью столовой ложки. Также, ложкой можно пересыпать крупы - гречку, фасоль. Можно рассыпать манку по подносу и рисовать на ней пальчиками, а затем, легко встряхнув поднос - снова рисовать! Крупу можно рассыпать по непрозрачным и лёгким баночкам - не до крышек, плотно закрыть. Встряхиваете - и звучат погремушки совсем по-разному, открываете крышку - трогаете пальчиками и обсуждаете, что за крупа внутри и какая она.

Плюс - речь быстрее развивается от впечатлений, поэтому отлично ходить на выставки и концерты, слушать музыку и смотреть картины дома, обсуждать их, вести дневник - что видели, что слышали, чем понравилось, как ребёнок себя ощущал. Плюс - физические упражнения. Моя, к примеру, просто обожает плавание. А этот вид занятий - очень улучшает кровообращение головного мозга, речь!
Рита
 

Re: Развитие речи у ребёнка

Сообщение Ольга Маркович » 29 апр 2012, 16:10

Полностью соглашусь со всеми предыдущими мнениями.

Развитие речи начинается не тогда когда, ребенок сказал первое слово, а с рождения. Ни в коем случае нельзя ждать момента пока ребенок сам заговорит, нужно всячески стимулировать речевое развитие ребенка.

Речь ребенка формируется во многом благодаря общению ребенка с окружающими. Еще один важный момент в овладении ребенка речью заключается в том, что сначала он накапливает пассивный опыт общения, запоминает интонации, с которыми сказаны слова, их эмоциональную окраску, а только потом, со временем, учится понимать смысл слов. Для родителей, которые частенько любят устраивать "разборы полетов" в присутствии ребенка (у всех наверняка бывают такие случаи, когда сдержаться нет ни малейшей возможности), психологи рекомендуют попробовать «выяснять отношения» используя ласковые и нежные интонации, как если бы говорили что-то очень приятное друг другу. Как правило, малыши, которые сами еще не говорят, подвоха не распознают и положительно реагируют на такие "разборки" родителей. Ребенок сначала запоминает как говорить, а только потом - что говорить, и забывать об этом нельзя.

Поэтому когда уставшая от повседневных забот мама пеленает ребенка, ей нужно не недовольно ворчать, перебирая все причины для недовольства, а говорить с малышом улыбаясь, нежно и ласково, чтобы он мог видеть и слышать, что общение с ним доставляет маме удовольствие и радость.

Даже плакать ребенок может иногда не потому, что у него что-то болит, он голоден, намочил ползунки, или по любой другой стандартной причине, которые так любят перечислять в пособиях по уходу и воспитанию детей, а потому что ему хочется пообщаться, услышать голос мамы. Каждая мама, при желании (или любой другой член семьи), может заметить случаи, когда ребенок оживляется и перестает плакать сразу же, как только с ним начинают разговаривать.
Ольга Маркович
 

Re: Развитие речи у ребёнка

Сообщение epiona27 » 25 май 2012, 11:12

Здравствуйте! Тема очень интересная и полезная, спасибо вам)) У меня есть вопрос по поводу общения с ребенком.. Моей дочери скоро будет год, с первых дней я с ней разговариваю как с понимающим человеком, шью развивающие игрушки, играем с крупами, пою песни, в том числе и на английском (если кого из молодых мам это тоже интересует - вбейте в поисковой стоке на ютубе "nurthery rhymes" - сразу появится большое число детских песенок). В общем, рано начиталась развивающих методик и книжек и с удовольствием воплощаю!
Но папа со свекровью говорят, что с ребенком нужно и молчать, т.е. ему нужно личное пространство, чтобы игрался сам. Я, конечно, понимаю это, но и не считаю, что я прямо круглые сутки занимаюсь с ребенком - она может минут 30-40 подряд играться самостоятельно. Конечно, она еще маленькая, предпочитает общество.

Так вот, мой вопрос: сколько времени в этом возрасте ребенок может или должен уметь себя развлекать самостоятельно? Понятно, что все индивидуально, но у нас так сложилось, что общаться со сверстниками условий практически нет, так что в основном она общается с родственниками и взрослыми детьми, очень общительная и разговорчивая (на своем лопочет без конца). Хотелось бы услышать мнение специалиста об этом, спасибо.
epiona27
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:38

Re: Развитие речи у ребёнка

Сообщение Antonina » 29 мар 2013, 09:22

Вообще дети что-то начинают бормотать в 4 месяца, пусть они не все понимают, но общение им очень нужно. Как по-мне, то общение должно быть полноценным, а не сюсюканье, как любят бабушки. Я разговаривала с сыном как со взрослым, сейчас ему 2,5 года, он только начинает составлять предложения, не все слова выговаривает, но пытался давно и сюсюканий у него нет, самое ужасное у нас была бибика - вместо - машины, но сейчас этого нет.Нет, ну если хотите, чтобы ваш ребенок не мог нормально говорить, продолжайте общение дедовским способом)) Конечно, дети все индивидуальны, но они заслуживают тщательно и умного общения.
Antonina
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 11:23

Re: Развитие речи у ребёнка

Сообщение Rensik » 29 май 2013, 11:31

KIOSAKI писал(а):Много родителей думают что до тех пор, как их детя выговорит первое слово (обычно это около года), говорить с ним совсем нет толку, так-как он, все равно их не может понять и не может пока еще научиться ничему. Но это тем не менее совсем не так, различного рода звуки – это уже начало формирования речи у ребёнка, и начинается формирование за приличное время до того как появятся первые слова. И вот на этом, самом первейшем
пороге ясно видна клавная функция речи.
Обучение детя речи строится главнейшим образом из тех факторов, как вы начинаите говорить с ребенком, как вы объясняете ему с помощью произношения слов, различного рода действия. Ребенок начинает знакомство с теми вещами, которые
вы ему описываете. И если вы и дальше будите развивать речь ребёнка, то вы с вашим близким окружением должны суметь, объяснить вашему ребёнку словами различного рода действия, которые он делает. Слух, зрение начинают работать у новорожденных сразу с первых дней их жизни. Если вдруг вы что-то случайно громко уроните, то ребенок сразу заплачет. Давайте ребёнку как можно больше интересных предметов для
разглядывания и изучения, и совсем скоро-это примерно на
десятые сутки своей жизни он будет наблюдать своим взглядом за движущейся игрушкой. И будет плюсом если вы над кроваткой закрепите что-нибудь что будет произносить звуки, когда ваше дитя случайно зацэпит игрушку своей
ручкой, то звук сразу привлечет его. Ручки
ребенка должны быть свободными, ведь это очень важно для развития. И помните всегда, что всю информацию о мире ребенок будет получать общаясь с вами, не будьте молчаливой мамой. Удачи вам и здоровья вашим детям !!!

Есть интересная методика раннего развития детей американского врача Глена Домана. В ней предлагается обучать ребенка с самого рождения. Он придумал карточки со специальным шрифтом, размером, которые удобно воспринимать детям.
До 3-х лет ребенка учить и научить не только говорить, но и читать, считать. И даже можно заложить в него энциклопедические знания по многим областям.
Книги его были изданы в 1998 году издательством "Аквариум". Странно, что с тех пор не переиздавались.
Причем он не теоретик. У него целый центр, где он обучает мам, как развивать своих детей.
Безусловно, Вы правы, что слух и зрение начинают работать с первых дней жизни. Но не только они работают.
Сильнейшим образом работает чувственное и эмоциональное восприятие у ребенка.
А мозг в этот период развивается так, как никогда в дальнейшем.
Думаю, что во многом судьба ребенка определяется первыми 5-тью годами жизни.
Дальше придется уже перевоспитывать. И это будет гораздо сложнее.
А где-то просто судьба жесткими тисками будет выправлять то, что не смогли в детстве сделать родители.
Важно не только говорить с ребенком.
Важно, что говорить и как говорить.
Можно закладывать в ребенка газетную, журнальную и телевизионную шелуху, музыкальную попсу и рок.
А можно классическую, народную или церковную музыку.
Можно читать добрые детские книги.
Можно читать с раздражительностью и нежеланием.
А можно с нежностью, любовью, лаской.
Спасибо Вам за замечание относительно свободных ручек.
:)
Rensik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:08

Re: Развитие речи у ребёнка

Сообщение Карина Карен » 22 дек 2013, 19:17

А я всегда разговариваю со своим ребенком, с рождения, как со взрослым, сейчас ему 1 годик и 4 месяца. Песенки ему пою перед сном, колыбельную. Иногда замечаю, если я останавливаюсь, молчу, он мне начинает сам подпевать, типо не молчи, продолжай, и по своему что там припевает, больше это звуки ммммммм. Потом делаю в ладошку «Сорока ворока, кашку варила…» Он тоже повторяет, сгибает мне пальчики, и лапочет по детски. Показываю ему где папины тапочки, мамины тапочки, потом через некоторое время прошу принести его мои тапочки, он понимает и и идет приносит именно мои тапочки, тоже самое и с папиными. Может зайти в ванную и требовать чтобы его покупали, тоже на своем языке. Приносит куртку свою и показывает на дверь, и говорит «гу гуууууу » это значит гулять идем. Произносит имя моей сестры и племянника четко, так же мама и папа научился говорить. Слов 5-6 точно знает. Имя сестры произносит так Ли-и-и-иляяяя, тянет. Так интересно когда маленький человечик умеет говорить. Бабушка наша очень общительная женщина, она всегда общается с ним, и сказки и стихи читает. Конечно все это дает свой результат.
Карина Карен
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:14

Re: Развитие речи у ребёнка

Сообщение Rensik » 23 июл 2014, 22:13

Сейчас появилась интересная методика Маниченко в развитие идей Домана. Можно купить готовый комплект по развитию речи у малыша.
Комплект называется "Говорим с пеленок". В комплекте и карточки, и книги. Все в соответствии с рекомендациями Глена Домана. Ценник самый низкий сейчас на Озоне
Маниченко смог идеи Домана перевести на наши рельсы. Мне это видится интересным.
Rensik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:08

Re: Развитие речи у ребёнка

Сообщение Rensik » 25 июл 2014, 00:05

Правда, лучше начинать с обучения чтению ребенка. Вы удивитесь, но это можно и нужно делать с рождения.
Кстати, и эта методика есть на Озоне
Можете купить и на официальном сайте Умницы. Но там будет дороже.
Rensik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:08

Re: Развитие речи у ребёнка

Сообщение Милена » 11 сен 2015, 12:11

Я со своей дочкой начала разговаривать, как только пришли из роддома. Все рассказывала ей, что окружает, что как называется. Свое первое "мама" она сказала в 8 месяцев. Как только мы ее начали класть в развивающий коврик, начали вкладывать в ручки погремушки, чтобы пыталась сама их держать и вешали побольше игрушек, чтобы фокусировала взгляд и пыталась их ловить.
Милена
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 12:01

След.

Вернуться в Развитие ребёнка первого года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1