развитие мелкой моторики ребёнка.

Развитие речи у ребёнка
развитие мелкой моторики ребёнка
Подготовка ребенка к детскому саду
Горшок, давай дружить!

развитие мелкой моторики ребёнка.

Сообщение чернова » 13 янв 2014, 03:43

У меня двое детей, они уже взрослые. И оглядываясь назад, понимаешь, что в таком молодом возрасте совершается множество ошибок, некоторые вещи кажутся незначительными, а по истечении времени оказывается, что многое в воспитании детей было сделано не верно.
Я хочу дать совет молодым мамам, тем у которых малыш появился совсем недавно. Многие из них думают, что если малыш не умеет ходить и говорить, значит воспитывать его ещё рано – он всё равно ничего не понимает. Они очень глубоко заблуждаются.
Хочу сегодня затронуть очень важную тему – мелкую моторику ребёнка, которую необходимо начинать развивать с самого рождения малыша.
В конце рассказа я поясню, какие могут быть неприятности у вашего ребёнка впоследствии, если вы не отнесётесь к этому серьёзно. Я со своим сыном на себе это испытала, никому не пожелаю.
Все, вероятно, слышали, что существует тесная связь между развитием мелкой моторики и общим развитием ребёнка. А если конкретнее, чем раньше и лучше начинает малыш управлять своими руками, тем раньше он заговорит, будет более смышлёным.
Но так как сам ребёнок этого не понимает, мама с папой должны помогать ребёнку развиваться, а для этого нужно постепенно день за днём тренировать мелкую моторику своего малыша.
Ведь с самых первых дней, когда нам кажется, что ребёнок совсем не контролирует движений своих рук, если дать ему свой палец, он сразу же сожмёт его – у малыша уже существует мелкая моторика рук. Развивается она медленно и эти минимальные изменения у каждого ребёнка индивидуальны.
Но мама подмечает любую мелочь – ещё вчера малыша интересовали собственные руки и он рассматривал свои пальчики, а сегодня он уже сам схватил игрушку, болтающуюся над его кроваткой, и был таким радостным от своей маленькой победы.
Это самый важный период, когда родители должны сами давать в руки ребёнку игрушки. Сначала не всё будет получаться и движения малыша будут неуверенными и робкими, но через некоторое время они станут совершенно осознанными и смелыми. Малыш будет познавать новый мир и игрушки не должны быть одинаковыми на ощупь. Для рук малыша необходимо чтобы среди игрушек были твердые, мягкие, пушистые, шершавые и пупырчатые. Руки ребёнка должны знать, что поверхность может быть различной и маленькие пальчики с удовольствием всё это испытают на себе.
Следите, чтобы руки малыша редко были пустыми, чаще предлагайте ему, что-нибудь подержать. Руки малыша будут ощупывать, трогать, перекладывать из одной руки в другую данную вами игрушку, и во время этого будут постоянно тренироваться его руки.
Многие родители относятся несерьёзно к развитию мелкой моторики у детей и через несколько лет получают проблему.
У детей с неразвитой моторикой рук, в дальнейшем, на протяжении всего обучения в школе наблюдаются проблемы с почерком. Они очень тяжело осваивают такие предметы, как черчение и рисование. Из-за трудности в написании букв такие дети не успевают писать диктанты, отстают от своих одноклассников при выполнении общих заданий.
Но если вы упустили период до года, ещё можно будет наверстать в период от года до трёх. Если кому интересно, я могу в следующий раз подробнее рассказать и о способах развития мелкой моторики в этот период времени.
Могу добавить, что я со своим старшим сыном не занималась ничем подобным и получила печальный результат.
Почерк не смогли исправить даже нанятые репетиторы, по рисованию была твёрдая двойка, по черчению - после нескольких двоек начали покупать чертежи у других ребят – научить было уже нереально. Бились несколько лет, потом махнули рукой.
Когда служил в армии, письма от него пытались прочитать всей семьёй, некоторые экземпляры так и остались не расшифрованными.
Заканчиваю тем же, чем начала. Хочу дать совет мамам – делайте всё во время и учитесь на чужих ошибках.
чернова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 03:01

Re: развитие мелкой моторики ребёнка.

Сообщение irkdozor » 11 сен 2015, 05:23

Главное следить за ребенком на начальных этапах! Моя девочка частенько била себя неосознанно погремушкой по лбу и плакала потом)) Так что если немного не уследишь, сразу приходилось брать ее на руки и успокаивать))
irkdozor
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 05:20

Re: развитие мелкой моторики ребёнка.

Сообщение АннаС » 13 сен 2015, 09:59

Важное замечание! Я тоже стараюсь подбирать своей девочке игрушки, чтобы они были разными на ощупь. Например, нашла лиану с букашками, она и мягкая, и шуршит, и пищит, и звенит, и вся цветастая. Ребенку интересно, сначала просто ударяла ручками, а теперь каждую игрушку хватает и рассматривает.
АннаС
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 09:54

Re: развитие мелкой моторики ребёнка.

Сообщение evgyk » 13 сен 2015, 19:44

Доброго времени суток. У нас дочка 7 мес и у нее только начинает развиваться мелкая моторика. Для стимулирования развития мы купили несколько игрушек с различными деталями (ушки шуршат, пузико вибрирует, ножки можно грызть и т.д.). Еще постоянно трогаем ее ручки и ножки так, чтобы она двигала пальчиками.
evgyk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 19:36

Re: развитие мелкой моторики ребёнка.

Сообщение зайка » 14 сен 2015, 10:03

Не вдаваться в подробности, сейчас каждая мама и без меня прекрасно знает, как развитие мелкой моторики влияет на общее развитие ребенка и главное на развитие речи. Моему сыночку четвертый год и он разговаривает лучше многих своих сверстников. Конечно нельзя исключать природный фактор, но и развитие мелкой моторики сыграло свою роль в этом деле. Мы с малышом часто лепили из пластелина, собирали маленькие мозайки, в ход шли и крупы и макароны. Игры для пальчиков со стишками. Дорогие родители включайте фантазию, любите своих малышей))))
зайка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 09:46

Re: развитие мелкой моторики ребёнка.

Сообщение Наталья25 » 11 фев 2016, 16:42

Моей малышке понравилось играться с крупами в тряпочных мешочках. Я брала маленькие мешочки из хлопка и сыпала туда гречку, пшено, горох. Ребёнок перебирал в ручках эти мешочки, разминала пальчики.
Наталья25
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:37

Re: развитие мелкой моторики ребёнка.

Сообщение 34ksusha » 14 апр 2016, 09:21

А мы играли со слинго-бусами. То на шею себе вешала, то потом она сама начала на себя вешать. Еще могу посоветовать мозаику вместе собирать. Это до сих пор любимая игра. Выбирайте самую мелкую, даже если по возрасту рано.
34ksusha
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 09:17

Re: развитие мелкой моторики ребёнка.

Сообщение supera9 » 08 сен 2016, 10:02

Один педиатр посоветовал мамочкам (можно и другим членам семьи) каждый день разминать пальчики на ручках, а заодно "писать циферки" на стопах ног. Этот способ очень хорошо развивает малышу моторику. И конечно же, я согласна, что нужно давать в ручки малышу различные игрушки и т.д. :)
supera9
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 09:57


Вернуться в Развитие ребёнка первого года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1