Горшок, давай дружить!

Развитие речи у ребёнка
развитие мелкой моторики ребёнка
Подготовка ребенка к детскому саду
Горшок, давай дружить!

Горшок, давай дружить!

Сообщение irenbond » 23 май 2013, 20:15

Сказать однозначно, когда и в каком возрасте ребенок должен начать пользоваться горшком, невозможно. Ведь каждый ребенок индивидуален. И у каждого есть свои особенности, поэтому заставлять, думаю, нет смысла.
"Всему свое время." Это же выражение можно употребить по отношению данного вопроса. Никто не говорит, что не нужно учить ребенка пользоваться горшком, наоборот. Существуют некоторые практические советы, о том, как научить ребенка ходить на горшок без слез и истерик.
1. Не стоит начинать "процесс учебы" раньше, чем 1-1,5 года. Дело в том, что дети до этого возраста не могут управлять собой. Опорожнение кишечника и мочевого пузыря происходит до определенного возраста ребенка на уровне рефлексов.
2. Дайте ребенку тот горшок, который нравится ЕМУ!
3. Ставьте горшок в туалете. Ребенок будет знать, что он делает так, как его мама и папа.
4. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок имел твердую опору под ногами во время опорожнения.
5. Убедитесь, что ребенку на горшке удобно сидеть, а также, что края горшочка не холодные. Любой дискомфорт может закончиться плачевно.
6. Обязательно хвалите Вашего малыша, если он хотя бы попробовал использовать горшок.
7. Садя ребенка на горшок, садитесь с ним рядом. Не оставляйте его одного в туалете.
8. Если ребенок бунтует и не хочет ни под каким предлогом садиться на горшок, значит процедуру приучения необходимо отложить на время.
Не расстраивайтесь, если все будет получаться не сразу. Дайте ребенку время. Все обязательно наладится.
irenbond
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:05

Re: Горшок, давай дружить!

Сообщение Валерия » 22 окт 2013, 03:57

Полностью согласна! Считаю, что процесс приучения ребёнка к горшку должен быть тщательно продуман родителями! В первую очередь, важно прислушиваться к желаниям ребёнка и ни в коем случае нельзя насильно заставлять малыша "сходить" на горшок, так как это чревато развитием у крохи боязни горшка! Также думаю, что раньше 1,5 лет вообще не стоит мучить ребёнка высаживанием на горшок! Конечно, ради ознакомления, можно приобрести горшочек и изредка усаживать на него кроху, но усаживать ребёнка каждые 20-30 минут, подлавливая тем самым нужный момент, лишь бы только малыш не описал штанишки - это глупо! Потратьте лучше это время на развивающие игры или прогулку! Придёт время (1,5 - 2 годика), и ваш малютка сам не захочет "ходить" в штанишки и с лёгкостью приспособится к горшку! Также посоветую молодым мамочкам не слушать подруг и соседок, у которых, якобы, ребёнок приучился к горшку чуть ли не с того момента, как начал сидеть! Все это результат частых высаживаний ребёнка на горшок, но никак не осознанные действия малыша!
Валерия
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 04:00

Re: Горшок, давай дружить!

Сообщение Карина Карен » 22 дек 2013, 18:55

Всем, привет! Хочу сказать, что я не мучила ребенка, я горшок купила своему сыну в 9 месяцев, к этому времени он уже отлично у меня сидел, он вообще рано научился сидеть. Купила я ему красивенький горшок. С первого раза он без каких либо сопротивлений уселся на него, понравилось, что то новенькое. Просто я уже примерно знала когда ему нужно в туалет, и через определенное время старалась его сажать. Через несколько дней у него это вошло в привычку. Каждый раз после того как он сходит, я хвалила и хлопала в ладошки. Ему это естественно нравилось. Так и стал он у меня сам просится, потому что всякий раз когда сажала на горшок, говорила ему, идем «пись» будем делать. И все, проблем вообще не было. Но зато теперь ему сейчас 1 годик и 4 месяца, и он больше просится на унитаз, типо взрослый стал, на горшке ему не интересно. На унитаз приобрела специальное детское сидение, нравится ему. Но и про горшок не забывает, иногда возьмет его в ручки и просится «пись». Еще заметила что по большому он любит больше на горшок ходить. Свои причуды и капризы у моего малыша.
Карина Карен
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:14

Re: Горшок, давай дружить!

Сообщение Наталья » 02 фев 2015, 12:05

По поводу того, что всему свое время, это точно. Испытала на своей красоте.
С 1,6 лет сняли памперс, даже гулять без него ходили (рюкзак одежды был у меня за плечами), дома изобилие горшков. И предлагала и показывала и уговаривала и оставляла в покое, ничего не помогало. Пока сама не созрела. Дочка просто в один прекрасный момент после очередной прогулки подошла, села на горшок и пописала. На тот момент ей был 1 год и 10 месяцев. С той поры началась дружба с горшком. Правда не всегда еще. Во время стрессов не писает в него и остальные дела пока делать в него не умеем((((. Но думаю и этому научимся в своем время.
Наталья
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 11:59

Re: Горшок, давай дружить!

Сообщение Яна » 13 сен 2015, 08:51

Насчет возраста - спорно. Я начала высаживать ребенка на горшок в семь месяцев, он уже уверенно сидел. Естественно, все шло без дополнительного принуждения и, конечно же, я не стыдила ребенка, если он сотворял свои делишки не в горшок. Для начала высаживала сына сразу после сна, потом стала рассчитывать время, когда он примерно хотел пописать, следила за подсказками малыша. Дела намекающие звуки: "пись-пись", "а-а".
Конечно, все было не сразу, да и сейчас (1 год 2 мес.) у нас бывают лужицы на полу. НО: ранее приучение к горшку существенно облегчило мне жизнь, детскую одежду я стираю теперь раз в три дня (раньше было каждый день).
Кому интересно, могу порекомендовать книгу И. Бауэр "Жизнь без подгузника", там подробно описываются методики раннего высаживания.
Яна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 08:30

Re: Горшок, давай дружить!

Сообщение osinka » 16 сен 2015, 02:23

Я мама двоих детей и могу поделиться своим опытом приучения детей к горшку. Начну с того, что оба моих сына -октябрьские, так что в первое лето их жизни им было по 8-10 месяцев. И на прогулку я им памперсы не одевали, просто ложила в коляску клееночку и накрывала ее фланелевой пеленкой ( можно использовать одноразовые впитывающие пеленки) и брала с собой побольше сменки. Дети быстро понимали, что писаться на улице не очень то и комфортно. И к концу лета мы уже гуляли без сменки. Но каждый раз по возвращении с прогулки, я обязательно высаживала их на горшок. Тоже самое делала сразу после того, как они проснулись утром и после дневного сна. Так что никаких проблем с приучением к горшку у нас не было. Все происходило постепенно и ненавязчиво. И к полутора годам дети пользовались горшком регулярно.
osinka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 02:14

Горшок давай дружить

Сообщение CharlesVak » 19 фев 2016, 16:20

Я начала высаживать на горшок как только начал сидеть самостоятельно и уверенно. С переменным успехом то прослся, то перестал. Сейчас вообще не хочет писать на горшок, только на унитаз. И опять же, день может проситься, 5 не просится. А вообще я читала, что детей до 2х лет бесполезно этому учить. Но каждый ребенок индивидуален
CharlesVak
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:24
Откуда: Россия

Re: Горшок, давай дружить!

Сообщение Марина2016 » 06 сен 2016, 22:06

Мы садились на горшок с 10 месяцев. Ребенку он то нравился, то нет. А приучились в два года. Помогли очень бурные аплодисменты с нашей стороны при удачной попытке. А потом это просто вошло в привычку. Ведь приятно, когда ты чистый.
Марина2016
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 22:00

Re: Горшок, давай дружить!

Сообщение oxana germanenko » 02 окт 2016, 10:22

Нам бабушка в этом деле помогла) улетели с мужем на 10 дней отдыхать, оставили сына с моей мамой и она приучила к горшку, а у меня даже не садился((( я видите ли не авторитет, а вот бабушку слушался!
oxana germanenko
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:17


Вернуться в Развитие ребёнка первого года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1