Близка к разводу

"нужно терапевтировать не только отдельного человека, а всю его семью" Вирджиния Сатир

Re: Близка к разводу

Сообщение Аннет » 03 сен 2015, 08:25

Я бы однозначно не стала сохранять брак. Может, мудрости в моем ответе и мало, но для меня мужчина-однозначно добытчик в семье. Это я ему могу предложить делить пополам расходы, чтобы доказать себе, что я тоже вношу свой вклад, но не он будет мне об этом говорить. Извините, но я искренне сомневаюсь, что он сможет подать какой-то хороший пример детям. Показательно было, когда написали, что оскорблял. У вас просто жизни из-за его неумения обращаться с деньгами не будет.
Аннет
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:17

Re: Близка к разводу

Сообщение Мирослава » 03 сен 2015, 08:25

На истину, конечно, не претендую, но на основе своего опыта выскажусь, с Вашего позволения. У меня сейчас второй брак, с первым супругом прожили 12 лет, родили двоих детей. И знаете, наша российская действительность, вечная нужда, вечные материальные трудности нас очень отдалили друг от друга (очень на Вашу ситуацию все похоже было, увы). Сначала муж бюджет не делил, а к окончанию нашего брака дошло до того, что он сказал: "А тебе деньги зачем? Мне скажи, я буду решать - дать или нет". Долго я пыталась как-то договориться, долго мы спорили, выясняли, но видимо коса на камень нашла уже, и договориться ни о чем не смогли. Развелись.

Не жалею ли я о чем-то? Жалею о том, что не взяли время, что не пожили врозь, не дали друг другу осмыслить жизнь отдельно друг от друга. Назло друг другу во многом завели вскоре новые романы, да и гордые оба - никто на примирение идти из гордости не хотел потом уже. И далеко не сразу сложились и у него, и у меня новые стабильные отношения. Много с детьми было моментов непростых... Да, вообще все это тяжело.

Сейчас прошло уже 15 лет после нашего развода. И у меня, и у него новые семьи (удачные вполне), но вот иногда ругаю себя за то, что не хватило мудрости и ума сделать еще попытку через какое-то время с первым мужем. Ведь дети все-таки этого стоят. Возможно жизнь без семьи, без Вас даст Вашему супругу урок, чтобы подумать, осмыслить, что для него означает семья, дети, дом. Мужчины часто без такого стресса вообще не могут осмыслить всей глубины ситуации(да и мы, женщины, тоже)! Да и Вы остынете и без лишних эмоций оцените свои чувства и желания. А разрушить семью легко, сложно сберечь. К сожалению, понимаешь это поздно. Страдают дети, рушатся жизни. Сложно все это...

Я всем всегда советую: люди не спешите и не идите на поводу у своих эмоций. Такие серьезные вопросы необходимо очень хорошо обдумывать и решать успокоившись.
Мирослава
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:08

Re: Близка к разводу

Сообщение Mary » 03 сен 2015, 08:27

Если вы совсем не любите мужа, и он вас раздражает, то разводитесь и подавайте на алименты. Если есть еще любовь и вы не готовы жить без него, то не стоит тратить свои нервы и детей. К нам относятся так, как мы позволяем. прочитайте книгу Синельникова "Прививка от стресса", я думаю, что на вам много даст. Мы сами решаем как нам жить и люди отражают наше отношение к ним. может быть вам просто нужна передышка в отношениях,ограничьте общение с мужем, а потом посмотрите. но конечно нужно еще думать о спокойствии детей!
Mary
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:18

Re: Близка к разводу

Сообщение Надежда1 » 03 сен 2015, 08:28

Это решать только Вам, проанализируйте его отношение к Вам, к детям, и вообще к семье в целом. Ответьте себе на вопрос ради чего Вы с ним? Просто если Вы и дальше будете жить в таком напряжение это может привести Вас к какой-нибудь неизлечимой болячке...
Надежда1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:27

Re: Близка к разводу

Сообщение Vero4ka » 03 сен 2015, 08:35

Разводитесь. У вас уже не осталось ничего ни любви, ни уважения, не понимания. Сохранять уже нечего. Подумайте о детях, зачем им видеть всё это?
Vero4ka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:27

Re: Близка к разводу

Сообщение Татьяна Ефимовна » 03 сен 2015, 08:44

Считаю, что если Вы, после всего этого, от него еще не ушли, то вряд ли уже уйдете! Я бы ушла и даже не задумалась, для меня важнее счастье и здоровье моих детей, чтобы они были накормлены, одеты и обуты, согреты. А папа, если хочет к своим детям всегда дорогу найдет, а не хочет, тогда и не нужен такой папа!
Татьяна Ефимовна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:25

Re: Близка к разводу

Сообщение Lilian » 03 сен 2015, 08:47

Вам не стоит удерживать эти отношения, где нет гармонии и взаимного уважения, будет сложно, но в первую очередь думайте о детях, хотели бы вы, чтобы они брали пример с вашего мужа? Хотели бы, чтобы они видели ваши ссоры и росли в такой атмосфере?
Lilian
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:45

Re: Близка к разводу

Сообщение Лариса » 03 сен 2015, 08:51

Здравствуйте Анна!
Ситуация у вас очень сложная, но никто кроме вас не может её разрешить. Вы лучше всех знаете своего мужа и можете понять на что он способен.
Скандалами ничего не решить. Нужно думать о детях.
Верите ли вы в его бизнес? Или это утопия?
Если вера есть, то можно подумать, как выйти из положения и сохранить семью.
А если вы не верите ни в мужа, ни в его идею, тогда безусловно разводитесь и как можно быстрее, чтобы не травмировать детей.
Лариса
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:43

Re: Близка к разводу

Сообщение wetredthing » 03 сен 2015, 08:51

Да, ситуация очень не простая. Однозначный совет дать тут очень сложно. Многие факторы безусловно препятствуют сохранению семьи: неуважение партнера, нежелание менять ситуацию с бюджетом (найти подработку, дополнительные источники дохода). С другой стороны разводу препятствует наличие детей, а также стоит учитывать, что выплаты по кредитам, лягут так же и на ваши плечи. Так что для начала необходим конструктивный диалог, но так как муж, как я понимаю, не идет на контакт, именно по этому вопросу стоит проконсультироваться у психолога. А потом уже после разговора, принять решения, учитывая мотивацию его поступков, желание менять ситуацию и т.д.
wetredthing
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:33

Re: Близка к разводу

Сообщение Ольга Ришатовна » 03 сен 2015, 08:51

В семейной жизни бывают периоды, когда задумываешься : а надо ли оно мне? У мужа проблемы, денег не дает, времени ни мне, ни детям не уделяет, устраивает скандалы. Может развестись?... я хорошо зарабатываю, смогу поставить наших детей на ноги, дать им образование (если это про Вас). Но посмотрите на это с другой стороны: дети будут воспитываться без отца (спросите у них хотят ли они этого, или лучше "хоть такой отец", но чтобы был), Вам придется искать другого мужчину, ведь женщине он необходим хотя бы для "здоровья", ну и конечно же переживания о разводе (а правильно ли я сделала?). Может оставить всё на своих местах, подождать ещё какое-то время, согласиться на его предложения
Ольга Ришатовна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:30

Пред.След.

Вернуться в Взаимоотношения в семье - Психотерапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5