Близка к разводу

"нужно терапевтировать не только отдельного человека, а всю его семью" Вирджиния Сатир

Re: Близка к разводу

Сообщение Мария С. » 03 сен 2015, 08:53

Материальные трудности, конечно, переносятся плохо, но, мне кажется, дело не только в них. Можно спорить, могут ли стать такие трудности причиной развода, но вот дурные отношения - точно могут. Это совершенно не дело, когда супруг оскорбляет Вас. Слова, я так понимаю, шли в ход всякие, и крик... это первый раз, как у Вашего супруга с самоконтролем было до этой трудной полосы?
Во-вторых, меня очень и очень смущают эти кредиты, которые Ваш супруг брал без Вашего ведома. Это серьезное нарушение доверия. Одного этого лично мне хватило бы для развода.
В-третьих, то, что Вы должны его еще и уговаривать платить за коммунальные услуги в доме, где он живет, и за собственных детей - унизительно и тоже очень и очень неправильно.
От себя история: я - как раз ребенок из похожей ситуации. После многих лет брака и двух детей (я младшая) началась трудная полоса, и пошло-поехало. Отец делал долги, брал кредиты, о которых мы не знали, не спрашивая нас. За квартиру не платил. Мама обеспечивала нас с братом сама. И мне было очень небезопасно в такой ситуации, и ей. У нас чуть не забрали квартиру за долги. Отца я с тех пор не люблю и не уважаю - за предательство доверия, за безответственность. Я была так рада, когда мама развелась, потому что нам сразу стало намного легче жить, безопаснее - мы знали, что никто больше не сядет нам на шею и не подкинет проблем, которые нам потом разгребать. И ругани стало меньше, тоже отлично.
Так что, не советуя, просто попрошу Вас подумать - Вам в этом браке действительно безопасно? А в разводе будет более безопасно или менее? Потому что это важно. А за детей не стоит волноваться - они навсегда запомнят, как им (или даже если Вы отдавали им свой кусок - родителям) было нечего есть. И они поймут, какое бы решение Вы ни приняли.
Мария С.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:31

Re: Близка к разводу

Сообщение yuzhni » 03 сен 2015, 09:00

Anna90-60-90 писал(а):Здравствуйте! Нужен совет. Ситуация следующая. С мужем вместе 12 лет. Двое детей. Уже третий год муж пытается раскрутить свой бизнес + есть официальный заработок. Брал на свой бизнес несколько кредитов (не спрашивая меня). Есть еще кредит за дом, в котором мы живем. Каждый раз с зарплаты он берет деньги на свой бизнес , + расплачиваться с долгами. Доходило до того, что нечего было кушать, по несколько месяцев долги за коммунальные услуги, за садик. Я сидела в декретном отпуске, ничего сделать не могла. Сейчас ситуация изменилась. Я вышла на работу. Муж предлагает делить оплату за комуналку, садик и скидываться на детей пополам. Недавно был скандал, как раз из за этого. Он меня оскорбляла со всех слов. Унижал. Со слезами на глазах просила отдать хотя бы половину суммы за коммуналку, т.к.переживала, что нам отключат свет. Стоит сохранять такой брак?

Ситуация неоднозначная. Мы с женой 14 лет. Есть сын, ему 9. На 11 летнем сроке возникла вполне конкретная ситуация для развода. В народе это называется "вилы". Взаимные оскорбления и унижения, скандалы и т.п. Со своей стороны я понял, что пора принимать окончательное решение: либо навсегда оставаться с ней, либо рвать прямо сейчас. Взвесив все за и против, мысленно смоделировав ситуацию знакомства и дальнейшего проживания с другой женщиной сделал однозначный вывод, что тот же огурец - но в профиль. Тем более есть ребенок, тем более привязанность, столько лет совместной жизни. И тупо рассказал об этом жене. Пообнимались, и, что интересно, у обоих пришло спокойствие за семью. Сейчас живем прекрасно, отношения внутри семьи замечательные несмотря на трудности с денежками, другими проблемами и неудачами. Мы все вместе преодолеем. А Вам, по моему мнению, нужно просто и честно поговорить с мужем. Если хоть искорка любви между вами есть - необходимо сохранять брак обоюдно. Если же с его стороны таковая отсутствует - смысла не вижу, ведь рано или поздно дело кончится разводом. Вы должны выяснить его к себе отношение. Как сказал выше - откровенный разговор. Его позиция должна быть взвешена - спросите у него самого, какой жизни он вообще хочет. Ответ "заработать миллион и свалить от тебя" не потянет, ибо это ответ барана, не подумавшего о последствиях ухода из семьи и своей дальнейшей жизни.
yuzhni
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:45

Re: Близка к разводу

Сообщение yuzhni » 03 сен 2015, 09:01

Ситуация неоднозначная. Мы с женой 14 лет. Есть сын, ему 9. На 11 летнем сроке возникла вполне конкретная ситуация для развода. В народе это называется "вилы". Взаимные оскорбления и унижения, скандалы и т.п. Со своей стороны я понял, что пора принимать окончательное решение: либо навсегда оставаться с ней, либо рвать прямо сейчас. Взвесив все за и против, мысленно смоделировав ситуацию знакомства и дальнейшего проживания с другой женщиной сделал однозначный вывод, что тот же огурец - но в профиль. Тем более есть ребенок, тем более привязанность, столько лет совместной жизни. И тупо рассказал об этом жене. Пообнимались, и, что интересно, у обоих пришло спокойствие за семью. Сейчас живем прекрасно, отношения внутри семьи замечательные несмотря на трудности с денежками, другими проблемами и неудачами. Мы все вместе преодолеем. А Вам, по моему мнению, нужно просто и честно поговорить с мужем. Если хоть искорка любви между вами есть - необходимо сохранять брак обоюдно. Если же с его стороны таковая отсутствует - смысла не вижу, ведь рано или поздно дело кончится разводом. Вы должны выяснить его к себе отношение. Как сказал выше - откровенный разговор. Его позиция должна быть взвешена - спросите у него самого, какой жизни он вообще хочет. Ответ "заработать миллион и свалить от тебя" не потянет, ибо это ответ барана, не подумавшего о последствиях ухода из семьи и своей дальнейшей жизни.
yuzhni
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:45

Re: Близка к разводу

Сообщение Ольга Ришатовна » 03 сен 2015, 09:02

Когда у близкого человека возникают проблемы на работе, в бизнесе, мы сразу начинаем думать о плохом, мысли доходят даже до развода. Бизнес сразу не построишь, ведь Абрамович, например, не сразу стал миллионером, он когда-то и вагоны разгружал. Не разрушайте в один миг всё, что нажито за эти годы. Сейчас Вашему мужу только развода не хватает, так он точно свой бизнес не построит, поддержите его, подбодрите и всё у вас двоих получится. Может не разбогатеете, зато сохраните семью, дети будут воспитываться в полной семье.
Ольга Ришатовна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:30

Re: Близка к разводу

Сообщение Валентина » 03 сен 2015, 09:02

Живем с мужем уже 30 лет. Могу сказать по опыту - если любите, то не разведетесь, как бы плохо не было. Позже об этом возможно пожалеете, а может и будете рады. Но я хочу лишь такую мысль: если у вас нет чувств и вы боитесь разводиться только потому, что боитесь одиночества, которое за ним последует - не бойтесь, ни в коем случае. Незачем тратить свои годы на человека, которому это не нужно. И насчет кредитов - как я понимаю, они все на его имя, так что особых проблем при разводе возможно и не возникнет. А вот насчет ребенка нужно задуматься. Какой у него характер, как он относиться к отцу, видит ли ваши ссоры и проблемы.
Валентина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:57

Re: Близка к разводу

Сообщение Людмила005 » 03 сен 2015, 09:03

Анна,у меня практически аналогичная ситуация, но в браке всего 3 года, два ребёнка ( 1,7 и 2мес.). Я тоже часто задумывалась о разводе. Хорошенько подумайте над несколькими вопросами,как это сделала я. Сможете ли вы самостоятельно сейчас обеспечить детей (это главное)-вы работаете. Долги по кредитам разделят пополам при разводе, как и имущество, если не докажите,что он брал их только для своих целей и никаких доходов вы не видели. Как отреагируют детки. И последний вопрос: сядьте и подумайте над плюсами и минусами в отношениях, в его отношении к вам, к детям. Счастья вам и деткам!
Людмила005
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 09:02

Re: Близка к разводу

Сообщение Татьяна Низина » 03 сен 2015, 09:06

Мне кажется,что тут нужно опираться на свои чувства. Готовы ли вы терпеть такое отношение к себе дальше? Не думаете ли вы что его агрессивное поведение перекинется на детей или не выльется из скандалов в рукоприкладство? Вы должны понимать,что как мать вы обязаны защищать детей, Но и от мужа если вы его любите лучше не отказываться. Говорят с милым рай и в шалаше,но если есть чем детей кормить. может ему стоит подумать о том,что нужно закрыть бизнес пока он вас не втянул в долговую яму по самые уши. сейчас кризис и у многих бизнес просто разоряется. Удачи вам
Татьяна Низина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:48

Re: Близка к разводу

Сообщение Маргарита » 03 сен 2015, 09:09

Уважаемая Анна, мне вас очень жаль как женщину. Судя по вашим рассказам, муж ваш давно вас не ценит, а возможно и не ценил никогда. Разве может состоявшийся мужчина вот так вытирать ноги о свою жену и детей? Как можно свой неприбыльный бизнес ставить выше благ семьи? Ваш план действий:
1. Берете себя в руки, никаких слез. Садитесь с мужем за стол переговоров. Говорите, что ваша семья рушится. И если он хочет ее сохранить, то должен пересмотреть свое отношение к деньгам ( для начала к ним, ибо все проблемы идут от сюда).
2. Возможно стоит открыть ему глаза на то, что его бизнес не приносит дохода т ему следует поменять сферу деятельность.
3. Дать ему понять, что оскорблять и унижать вы ему себя не позволите!
4. В конце концов, почувствуйте себя женщиной! Смените прическу, старайтесь выглядишь хорошо, не давайте сломать себя.
Вы ведь не вдвоем живете, у вас еще двое детей. Вы хотите, чтобы они в последствии строили такую же модель семьи? Где мама с папой делят семейный бюджет? Вряд ли. Если уговоры не подействуют, то не забывайте, вы можете подать на алименты даже находясь в браке. Сейчас на первом месте у вас должно быть благополучие детей. Удачи вам! И обязательно сделайте правильный выбор!
Маргарита
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:55

Re: Близка к разводу

Сообщение suraeva9090 » 03 сен 2015, 09:09

В жизни есть огромное количество ситуаций, вещей, или людей, которые нас не устраивают и уже давно. Например:
— Отношения, которые давно в тягость.
— Работа, которая давно надоела.
— Бизнес, который приносит одни убытки.
Но по неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.
Разумеется, если принимать во внимание установки – «терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикатор–показатель — точные сроки исполнения целей.
Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:
Лошадь сдохла – слезь!
Казалось бы все ясно, но……
Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
Мы бьем лошадь сильнее.
Мы говорим «Мы всегда так скакали».
Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
Мы объясняем что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
Мы посещаем другие места чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
Мы стаскиваем дохлых лошадей ,в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

Если лошадь сдохла – слезь...

ЧТО ТО МНЕ ЭТО НАПОМИНАЕТ...
suraeva9090
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 09:08

Re: Близка к разводу

Сообщение Маринка » 03 сен 2015, 09:15

Судя по тому, что вы рассказываете, в вашей семье материальные проблемы вышли на первый план, и именно они "рулят" всеми отношениями. О чувствах и желании поддерживать, беречь друг друга речь не идет. Вы ведете себя как чужие люди, как компаньоны в бизнесе - спорите из-за денег и расходов. Если это для вас брак - храните его. Если брак - это что-то другое, то сами делайте вывод. Детей жаль больше всего - если они будут постоянно видеть ваши склоки, то не смогут потом сами нормально строить семьи.
Маринка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 09:10

Пред.След.

Вернуться в Взаимоотношения в семье - Психотерапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4