Близка к разводу

"нужно терапевтировать не только отдельного человека, а всю его семью" Вирджиния Сатир

Re: Близка к разводу

Сообщение oimarie » 03 сен 2015, 08:02

Уважаемая Анна, здравствуйте! Ваша ситуация очень сложна. Я не знаю, насколько вы верующий человек, но без помощи Бога изменить будет что-либо очень сложно. Есть замечательная книга "Сила молящейся жены" Сторми Омартиям. Попробуйте почитать. http://logoslib.com/content/view/63/41/ - вот ссылка на нее. Там есть конкретные разделы, в том числе и про ваши проблемы. Буду молится за вашу семью! В свое время я так спасла свой брак.
oimarie
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 07:57

Re: Близка к разводу

Сообщение Люда » 03 сен 2015, 08:05

Ваш муж очень устаёт на работе, у него постоянные стрессы, даже если он не показывает этого, я уверена, он сильно переживает. Отсюда все эти срывы на вас. У меня похожая ситуация. Замужем уже 30 лет, есть двое детей – 24 и 28 лет, дочка ещё живёт с нами. Финансовая ситуация всегда была нестабильной, муж от отчаяния тоже брал кредиты, что только усугубило ситуацию (выплатили в итоге в три раза больше), во всём обвинял меня (работаю на малооплачиваемой работе), кричал, даже говорил про развод. Но проходило время, он успокаивался, я, как могла, помогала, по крайней мере, обеспечивала дома уют, чтобы мужу было дома комфортно. Чтобы не было ссор из-за денег, разделили обязанности – я отвечаю за продукты, он за коммуналку и остальное. Я всегда говорила себе, что всё, что ни делается, делается к лучшему. Старалась стать ближе к мужу, чтобы он рассказывал мне всё, выговаривался, мы стали обсуждать проблемы, пытаться вместе найти выход. Развод – это крайняя мера, я считаю, нужно сначала сделать всё, чтобы сохранить брак.
Люда
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:03

Re: Близка к разводу

Сообщение Инга Потапова » 03 сен 2015, 08:07

Агрессия со стороны мужа объясняется тем, что он у него проблемы: он хочет улучшить ваше материальное положение, но у него пока не получается. Сохранять брак из-за детей- затея пустая. Решите для себя, нужен ли вам этот мужчина и готовы ли вы поддерживать его "в горе и в радости" и тогда все станет на свои места. Может быть стоит на время разъехаться (пожить у мамы с детьми), это позволит понять вам и ему то вы друг для друга значите.
Инга Потапова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:03

Re: Близка к разводу

Сообщение naska » 03 сен 2015, 08:08

Анна, решать придется , конечно, только вам, и желательно, опираясь на собственные чувства и разум. Я бы только хотела Вам сказать, что вспомните того человека, за которого вы выходили замуж и вспомните, какой вы были. Вспомните, за что вы его полюбили, обещали быть с ним и в горе и в радости. Человеку всегда нужна поддержка, а мужчине вдвойне, ему важно, что бы вы в него верили, в его бизнес, в его идеи. Как вы реагировали на то, что он собирается его открыть?Вы пытались его подбодрить, поддержать, когда у него не все получалось и долги только росли?Или постоянно "кнокали" его отсутствием денег?Проявите мудрость, покажите своему мужчине, что верите в него, что он лучший для вас, перестаньте его пилить и устраивать истерики. Разговаривайте, решайте проблемы вместе. И сохраняйте семью, стройте нежные, добрые, доверительны отношения, а не банковские!
naska
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 07:57

Re: Близка к разводу

Сообщение Елизавета Петровна » 03 сен 2015, 08:19

На мой взгляд, информации о вашей семье недостаточно, чтобы делать категоричные выходы. Но, я бы посоветовала вам сделать следующее. Если ваш муж дорожить семьей и детьми, если вы дороги ему, но собирайте вещи и уезжайте к родителям, друзьям, кому угодно, аргументируя это тем, что нет больше ваших сил это терпеть, вы устали жить в нестабильности, вам страшно за детей, а одна вы не справляетесь с достаточным заработком. Это будет для него шоком и заставит призадуматься. Если же чуда не произойдет. то разводитесь. В вашей жизни обязательно появится другой мужчина. Можно пережить многое, когда есть любовь, если она не сохранилась, то перестаньте рушить себе жизнь.
Елизавета Петровна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:31

Re: Близка к разводу

Сообщение ivan.ignatikov59 » 03 сен 2015, 08:20

Анна, доброго времени суток. Я состою в браке со своей женой довольно давно. С самого первого дня совместного ведения хозяйства (после свадьбы) я ей повторяю одни и те же прописные истины, которые сам неукоснительно соблюдаю: 1. Главное в семейной жизни-это уважение, 2. Ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах нельзя поднимать руку на свою женщину, так как если бьёшь, значит она уже перестала быть любимой, 3. Необходимо слушать и СЛЫШАТЬ друг-друга, так как семейная жизнь-это союз двух сердец, двух разных личностей, и если эти личности по истечению довольно продолжительного времени так и не нашли общий язык и общие точки соприкосновения, кроме как ДЕТИ, то думаю, что такой брак можно считать не удавшимся. Это лишь трепание нервов. И ещё, если ваш муж решил завести бизнес и берёт на это кредиты не советуясь с вами, то это подобно тому, как игроман берёт деньги на очередную игру в покер, или ромашку. Брак-это совет в любом вопросе, а особенно финансовом, который ставит под угрозу ваше жилище, нужно советоваться и оценивать риски. Если вы сможете обеспечить детей на свою зарплату и при этом снимать жилище, или жить, разменяв существующее жилище-разводитесь!
ivan.ignatikov59
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 07:59

Re: Близка к разводу

Сообщение Ника Курносова » 03 сен 2015, 08:20

Очень трудно судить, т.к. мы не знаем всей ситуации в Вашей семье, как муж относится к Вам и детям, стоит только финансовый вопрос или есть и другие проблемы? Я в любом случае ратую за сохранение брака, ведь остаться одной с двумя детьми будет еще тяжелее, чем сейчас. Поговорите с мужем по душам, спокойно расскажите, что Вас беспокоит, что тревожит. Я думаю он проникнется Вашей болью и изменит свое поведение. Всего Вам доброго!
Ника Курносова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:13

Re: Близка к разводу

Сообщение Алина Нефёдова » 03 сен 2015, 08:20

Здравствуйте! Похоже, что Ваш муж очень переживает из-за неблагополучия вашего бизнеса, так как он рассчитывал, что сможет его развить и полностью обеспечивать вашу семью, и дать детям будущее. Из-за трудностей он срывается на самых близких, но надо понять, что это не от того, что он Вас не уважает, или не ценит, это от чувства долга и ответственности за свою семью, понять, что это всё временно, финансовые вопросы решаемы, тем более он старается это делать. Дайте ему поддержку и чувство опоры, не упрекайте в ошибках, только тогда настанет мир в семье.
Алина Нефёдова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:16

Re: Близка к разводу

Сообщение Лия » 03 сен 2015, 08:21

Уважаемая Анна, скажу честно, у нас с мужем очень похожая ситуация. Детей правда нет, но есть такие же метания супруга в сфере заработка, и куча долгов по кредитам, взятых когда-то на его неподьемный бизнес от которого в последствии отказался. Одно время у нас оставалось денег ровно на мой проезд на работу, а назад пешком шли с ним вместе. Я тогда шла и ненавидела его, самой жгучей ненавистью. Скандалы у нас с ним были через день, а мои родители волком смотрели на мужа. Но, я при всем при этом видела, как супруг страдает от своей невостребованности на рынке труда. У него достаточно специфическая профессия, и на тот момент работы в этой сфере было крайне мало. Сразу скажу, я работаю, но моего заработка не хватало каиастрофически. На данный момент, у супруга все налаживается с работой(тьфу-тьфу-тьфу). Плюсом он начал таксовать, что, кстати, приносит приличный доход. Наверное, многое зависит от поддержки близкого человека. Ну и по поводу кредитов, сейчас делаем основные платежи по ипотеке, а остальные оплачиваем маленькими суммами. Не потому что не хотим платить, а пока только так получается. Квартиру в счет кредита забрать не могут, если она является единственным жильем (ипотека исключение). В этом году прияли закон о банкротстве физ.лиц. Подробнее можно узнать на любом юридическом форуме. А дети, дети, конечно, страдать не должны, но вы должны быть точно уверенными в том что они страдают, от того что у них такой папа. Ведь 12 лет назад, для вас он был самым-самым. Вам стоит как-то убедить вашего мужа пересмотреть своё отношение к бизнесу, если он не приносит никаких доходов, а наоборот, является убыточным. Удачи вам и взаимопонимания!
Лия
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 07:42

Re: Близка к разводу

Сообщение Надежда » 03 сен 2015, 08:24

Как ни категорично это звучит, но брак это всегда должно быть взаимовыгодно! А в вашем случае это не так: эгоизм и интересы одной стороны ухудшают жизнь другим членам семьи, в том числе и детям. Думаю, стоит дать мужу последний шанс и представить его перед выбором: либо он будет вести себя как мужчина и начнет обеспечивать свою семью, либо он ее потеряет..
Надежда
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 08:20

Пред.След.

Вернуться в Взаимоотношения в семье - Психотерапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14