Двадцатилетний проект

"нужно терапевтировать не только отдельного человека, а всю его семью" Вирджиния Сатир

Двадцатилетний проект

Сообщение Vitovt » 29 янв 2014, 11:16

sr.jpg

Человек, который вступает во взрослую жизнь ,считает, что умеет делать всё. По крайней мере, очень многое. Во всяком случае, самый необходимый багаж знаний есть уж точно у каждого. Мы умеем элементарно обхаживать себя: умыться, одеться, причесаться. Нам не сложно прибраться в доме, что-то приготовить. Не составляет проблем даже вырастить какое-то растение, ухаживать за ним. Мало того, многие становятся мастерами своего дела в определённой сфере деятельности. При желании нам поддаётся изучение китайского языка, ходьба по канату и другие не менее сложные вещи.

Но однажды каждый из нас обнаруживает, что много знает о второстепенном, много чего умеет виртуозно делать, только в самом главном оказывается неучем и неумёхой. И всё из-за того, что не придаёшь этому главному в своё время серьёзного значения. Оно кажется настолько естественным, что даже не утруждаешься получить хотя бы основы в этой сфере жизни. А когда уже приходит время действовать, лихорадочно начинаешь импровизировать. Черпаешь информацию из каких-либо источников (порой не всегда компетентных и надёжных). Хаотично применяешь, всё, чем напичкал свой ум. Но чаще всего не всегда успешно.

А ведь именно этот двадцатилетний проект как раз и позволит нам в будущем иметь относительную уверенность в жизни. Стали бы вы в такой непродуманный способ строить жильё? После подобной стройки рискуешь однажды проснуться в развалинах (если вообще проснуться). И куда более важно со всей ответственностью подойти к воспитанию ребёнка.

Ваш ребёнок – вот тот двадцатилетний проект, который может сделать вас глубоко счастливыми или крайне несчастными, когда так важно для каждого будет спокойствие, относительная защищённость, бескорыстная любовь. Детки. Чем больше сил и энергии мы вкладываем в них, тем большие дивиденды получим через двадцать лет.

Вот этому, к сожалению, мы придаём мало значения, не учимся, как воспитывать ребёнка, что с ним вообще делать, когда улягутся волны радости после рождения. Вот та главная область жизни взрослых, к которой надо очень серьёзно подготовиться заранее.

С первой секунды малыш попадает в неприветливый мир, где для него полно стресса. Больше нет того канала, через который без препятствий и перебоев ребёнок получал кислород и пищу. Теперь он должен научиться по-другому дышать и питаться.
У ребёнка возникает острая необходимость, чтобы кто-то его кормил и заботился обо всех возникающих потребностях. Новорождённому немало важно развиваться не только физически, но и совершенствовать ум, закалять эмоции, духовно обогащаться. В этом ему нужна посторонняя помощь.

Ваш малыш нуждается в нежных объятиях, чуткой заботе и ласке сразу же, как только появляется на свет. Важны начальные двенадцать часов жизни, которые являются решающими, считают некоторые специалисты.
Что может быть необходимее сна и еды? Ощущение радости от прикосновений, первая встреча глазами, мелодия родного голоса - вот что самое необходимое для матери и ребёнка. Когда берёшь дитя на руки, даришь объятия, у него устанавливается тесная связь с родителями. Дальше следует ответ на знаки внимания. Узы между родителями и детьми настолько сильные, что вы, не задумываясь, идёте на неимоверные жертвы ради ребёнка. Не ведая усталости, заботитесь о его благополучии.

Новорождённый, который не получает в достаточной мере родительской любви, рискует буквально зачахнуть и умереть. Поэтому сейчас в родильных домах широко практикуется не мешать первому общению матери и ребёнка. Им позволяют побыть наедине хотя бы тридцать - сорок минут, как только малыш появится на свет.

Скорее всего, различаются определённые возрастные периоды, когда ребёнок проявляет особую чувствительность к разнообразным внешним факторам. Но они ограничены во времени. Так к пяти годам малыш способен освоить речь, выучить несколько языков без особых проблем. Но достигнув двенадцати - четырнадцати лет, освоение новых языков ребёнок преодолевает с трудом. По мнению педиатров-неврологов, уменьшается новообразование и концентрация синапсов, отвечающих за речевые способности.

Овладеть виртуозным искусством – умением говорить – младенец в состоянии через устное общение с родителями. В дальнейшем эта способность повлияет на умственное развитие ребёнка в целом. Малыш имеет особую чувствительность к звукам, издаваемым именно человеком. Он подражает речи родителей, их голосу, но не станет наследовать скрип кроватки, в которой спит. Сердечко вашего ребёнка начинает учащённо биться при нежном обращении к нему родителей. Неповторимая эмоциональная привязанность к тем, кто заботится о новорождённом, развивается на первом году жизни. От того, насколько крепкая эта привязанность, зависит, будет ли малышу легко в будущем контактировать с окружающими. Период формирования такой связи до трёх лет. При недостатке внимания душевное равновесие ребёнка может нарушиться. Пропадает желание и потребность общаться.

Чтобы малыш полноценно развивался, важна положительная эмоциональная среда. Как же необходимо на плач ребёнка ответить нежностью. Тогда человечек начинает понимать, что он способен сообщить окружающим о своих проблемах. Это первые навыки общения. Если жажду налаживать контакты постоянно оставлять незамеченной, маленький собеседник замкнётся в себе. Когда не удовлетворяются эмоциональные нужды малыша ,это затормозит его способность сочувствовать, сопереживать. Достаточно сказать несколько ласковых слов, нежно прикоснуться к тельцу, чтобы ребёнок понял, что он услышан и ему готовы помочь. Плачь – основной (иногда единственный) способ сообщить другим о своих насущных потребностях. Представьте, если бы окружающие всё время игнорировали ваши просьбы? Что чувствует безутешный малыш, когда его призывы о помощи остаются никем незамеченными?

Насколько же необходимо научиться в жизни самому важному - быть родителями! Время, потраченное на деток сейчас, с лихвой окупится в будущем. Для нормального развития ребёнка не жалейте на него никакого времени. Уделяйте достаточно и главное – регулярно. Даже младенцам требуется систематическое обучение. Если подготовиться к появлению малыша заранее, это поможет в нелёгком родительском труде. Запаситесь эмоциональными силами и духовным потенциалом. Желанные дети уравновешенны психически и более здоровы физически, чем те, чей приход в этот непредсказуемый мир застал родителей врасплох.

Серьёзная роль в развитии ребёнка отведена отцу. Скандалы и ссоры в семье – травма для будущего малыша. Во время стресса у матери попадают в кровь соответствующие гормоны и влияют на состояние плода. Ему может быть нанесён вред от длительного потрясения.

Лучший подарок для младенца – папочка, питающий нежную любовь к мамочке. Он может оказать матери наилучшую поддержку и помощь. Забота о детях – совместный проект. Нужны усилия обоих родителей. При возникновении новых ситуаций помогает совет друг друга. Поочерёдная забота о ребёнке позволяет спутнику жизни отдохнуть. Новый прилив сил даёт возможность качественно общаться с малышом. Он должен чувствовать себя свободным обращаться к маме или папе в любую минуту.

Не забывайте, что малейшие ваши действия впитываются сознанием малютки, как губкой. Он постоянно обучается чему-то новому от вас. И важно, чтобы ребёнок получал должное обучение. В такое правильное наставление ваших деток включите чтение вслух. Декламируйте уже с того момента, когда начинаете с ними разговаривать, другими словами с первых секунд жизни. Продумайте тщательно, что читать. Ведь именно в эти минуты можно закладывать основы моральных принципов, духовную базу. Не маловажно так же как вы читаете. Интонация, грамотное чтение способствуют развитию у ребёнка коммуникативных навыков. Также влияют на чувства, побуждают сопереживать.

Каждому хочется, чтобы ребёночек стал чутким, заботливым и добропорядочным человеком, обладающим всеми позитивными качествами. Этого возможно достичь, подавая хороший пример. Только будучи сами чуткими и отзывчивыми, сумеем заложить эти качества в своих детях. Учите их, проявляя сочувствие и понимание. Прививайте детям умение сдерживать себя. Одаривая любовью, не допускайте вседозволенности. Разумное наказание за проступки должно восприниматься малышом как неотъемлемая часть вашей любви. Получив такое воспитание, ребёнок будет готов сотрудничеству в коллективе.

Очень сильно способствует развитию малыша нежные чувства к нему со стороны родителей. Это поможет стать ответственным в будущем. Поощряйте его к действиям, часто выражайте искреннюю похвалу – повышайте самооценку ребёнка.

Бесконечно много можно говорить о воспитании детей, но важно усвоить главное. Не подсчитывайте секунды и минуты, потраченные на то, чтобы узнать, как правильно заботиться о детях, в чём они нуждаются и как удовлетворить их потребности. Не смотрите, сколько часов и дней вы уделили вашему малышу, оторвав это время от работы, хобби или каких-то других занятий. Помните, все эти секунды, минуты, часы, дни сложатся в двадцать (или чуть больше) лет счастья, радости от совместных успехов. Ну а в будущем – в годы и годы удовлетворённой жизни. Ведь ощущение удовлетворения, что ты с честью исполнил свой человеческий долг и дал обществу полноценного гражданина, это не сравнить ни с чем другим.

С полным правом получайте дивиденды от вашего двадцатилетнего вклада: искреннюю любовь, нежную заботу и чуткое внимание ваших деток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vitovt
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:28

Re: Двадцатилетний проект

Сообщение Dot » 16 фев 2015, 16:40

Да вы правы, ребёнок это ваше вложение в вашу будущую жизнь. Но не стоит забывать, что всё хорошо в меру. Не стоит слишком усердствовать с воспитанием. Некоторые вещи нужно пускать на самотёк. Иначе маленький человек просто не получит должного опыта. Нужно давать возможность совершать ошибки, без этого никак.
Dot
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 16:32


Вернуться в Взаимоотношения в семье - Психотерапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15