Во избежание плохого настроения

"нужно терапевтировать не только отдельного человека, а всю его семью" Вирджиния Сатир

Во избежание плохого настроения

Сообщение Darya1564 » 19 янв 2014, 04:36

Скорее всего, Вы знакомы с такой ситуацией, которую можно было бы назвать «Эх, была не была». Эта ситуация происходит когда не очень хорошее настроение «заставляет» нас принимать какие-либо рискованные решения, или же это настроение рождает опасное поведение. Например, когда у Вас депрессия Вы можете быстро разогнаться за рулем или пойти выпить, даже не выпить, а напиться.
Ученые говорят, что мы можем защитить себя от этого «настроения» если сформируем принцип не «Эх, была не была», а «Если – то». Это как план, поставленный для самого себя, то есть нужно действовать в конкретной ситуации для конкретного образа.
Во-первых, нужно пробовать продумывать свои реакции.
Был поставлен эксперимент, в ходе которого ученые попросили несколько студентов решить анаграмму. Им просто сказали, что анаграммы легкие и элементарные, то что решить их не составит никакого труда и не займет много времени. А на самом деле они вообще была нерешаемыми, что очень подпортило этим «нескольким студентам» настроение.
Также собрали еще одну группу студентов, но им заранее сказали правду, что их решить вряд ли получится, именно поэтому этой группе студентов настроение решение анаграмм не могло испортить.
Следующее задание было – вопросы. Вопросы достаточно глупые и мнимые – сели бы за руль старенькой машины с негодными тормозами, раскрыли бы секрет своей соседки и смогли бы вернуть обувь, которая повреждена по собственной вине в магазин?
Влияет ли плохой настрой на рискованное поведение?
Все зависло от того, были ли в запасах у студентов заранее подготовленные планы (сценарии поведения). Студентов за неделю до эксперимента попросили вести дневник или ежедневник, куда они должны были записывать свое настроение, конечно была просьба стараться оставаться в хорошем настроении.
Одной группе студентов дали что-то типо инструкции или правила. Они должны были повторять три раза в неделю фразу: «Я буду стараться оставаться в позитивном настроении». А остальные придерживались принципа «Если-то». Например, «Если у меня плохое настроение – то я буду петь/ думать только о хорошем/думать, как я хорошо повел(а) себя в похожей ситуации.
Так вот что оказалось. Студенты, которым нерешенные анаграммы испортили настроение принимали более рискованные решения (принцип «Эх, была не была»).
Принцип «Если – то» встает на защиту. Как?
Результаты данного эксперименты показали, что люди могут избежать рискованных решений стратегически, а также избежать негативного настроения. Это появляется путем сформирования и реализации планов своего рефлекса на какие-либо ситуации. В их основе имеется контроль, опыт, который уже был или же просто положительное настроение, даже если этой будет тупо просто повтор себе «Я буду в хорошем настроении. Так сказали исследователи.
И все-таки, как же принцип «если – то» нас защищает? Ученые считают, что этот принцип помогает нам сформировать прочные связи между определенными ситуациями, пусть это будет плохое настроение и рефлекс на них, допустим, петь. Поэтому на становится намного легче принять такие ситуации.
Darya1564
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 06:58

Re: Во избежание плохого настроения

Сообщение Sh1900 » 15 фев 2015, 19:50

Лично мой опыт заключается в том, что просто надо стараться управлять жизнью максимально эффективно, что бы было как можно меньше ошибок в ней, и следовательно меньше поводов для плохого настроения. Ведь депрессия на мой взгляд-показатель ошибки управления (немного правда технический язык, уж простите), а что бы её не было, необходимо максимально эффективно ладить со своей головой и психикой. Под головой понимаю - понимание всех протекающих процессов, и их взаимосвязь между собой. Жизнь как самолёт -надо постоянно держать внимание на приборах, даже когда летишь в режиме авто-пилота, и тогда сильно не расслабляться.
Sh1900
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 19:39

Re: Во избежание плохого настроения

Сообщение Inna » 12 сен 2015, 19:05

Очень актуальная тема, в современном жизни не хватает позитива! Видимо жизненные процессы оставляют отпечаток в поведении людей. Конечно в первую очередь необходимо научиться правильно реагировать на те или иные события в жизни, как следствие - настроение!
Inna
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 18:58


Вернуться в Взаимоотношения в семье - Психотерапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1