Нет места в нашей жизни для конфликтов!

"нужно терапевтировать не только отдельного человека, а всю его семью" Вирджиния Сатир

Нет места в нашей жизни для конфликтов!

Сообщение Darya1564 » 18 янв 2014, 09:38

Научиться чему-нибудь – это значит принять себе те или иные навыки в чем-то или знания. Чтобы научиться, нужно начать обучение, но дело в том, что с обучением в психологической сфере, есть достаточно сложные вещи. Бывает, что для такой учебы нету книг, а даже если есть и их очень много, то много из них содержат противоречивую информацию.
Также не всегда для такой учебы есть учителя, которые подойдут Вам по духу и по стилю, а даже если есть, то Вы столкнулись с несколькими, которые Вам совершенно не подходят. У Вас опускаются руки, и Вам уже не хочется тратить на эти поиски свое время и силы.
Но самое обидное, что ни в школе, ни в колледже, ни в детских садах, ни (почти во всех) родительских семьях не учат даже самым элементарным вещам, которые помогли бы в жизни: тому, что относится к социальной и личностной сфере, науке по общению, по построению отношений и так далее. Да еще и бывает, что тяжело самому искать, понимать и воплощать в жизнь те знания, которые находятся в «болезненных» и лично-проблемных областях.
Поэтому «заказ» с видом « я хочу научиться» понимать других, понимать себя, уметь общаться, строить отношения, в какой-то степени изменять жизнь и тому подобное. Часто приходится слышать от всех потенциальных клиентов: а что еще более, ведь консультация у психотерапевта это, по сути, и есть обучение. Для первого этапа в поиске информации, лучше всего найти сайт самопомощи. И ознакомившись с некоторыми темами, Вы можете приступить к дальнейшему обучению. Для чего нужна самопомощь? Вам нужно хотя бы немного представлять что-то о психологии. Но в случае если у Вас очень сложная ситуация, то тут недостаточно прочтения статей, нужна индивидуальная работа.

Итак, чтобы суметь вовремя избежать тех или иных досадных ситуаций – нужно научиться предвидеть их появление, это несложно. А затем Вы сможете заранее устранить проблемы.
Вы должны научиться и понять, а почему возникает конфликт? По какой причине? Как формируется та или иная псих травма? И да, Вы должны научиться следить за ходом Вашего же общения с другими или же самим собой.

Зачастую бывает важно, чтобы Ваше предположение было в какой-то мере точно, потому что попытка ухода от проблемы, которая еще непрогнозируемая – может привести к еще большей проблеме. В таких ситуациях полезным решением будет нанести визит к психологу, психотерапевту и так далее. Не все проблемы Вам удастся так сразу решить, Вы еще недостаточно опытны, ведь бывают многоуровневые проблемы. Да и к тому же, некоторые проблемы Вы сможете увидеть, а какие-то, ко всему сожалению, нет…
В таких ситуациях получается, как в старой поговорке, важно иметь силу, что изменить то, что возможно изменить, также нужно иметь терпение, дабы вынести то, что не получается изменить и аналитическое мышление (или разум) – чтобы суметь различить одну ситуацию от другой.

Не всегда то или иное внутри личностное противоречие можно рассмотреть как конфликт, но, к сожалению, чаще всего именно так и рассматриваются те или иные проблемы, какие-либо сомнения, а то и не только проблемы, да еще и потеря личности.
А вот в том месте, где есть возможность обсудить о пересекающихся целях или увлечениях – достаточно правомерно поговорить о конфликте, как о таковом.

Основная сложность конфликтологии на самой практике – это, что таких увлечений, целей и т.д. немереное множество. И печально, что психология изучает по ясным причинам только проявления, которые внешне. Да даже из-за того, что большинство таких интересов лежит в бессознательной области. И до них еще надо, извиняюсь, докопаться (а если тот или иное субъект не хочет «докапываться» до них и при этом возражает, то задача становится очень тяжелой). И вот то самое пересечение интересов становится основной почвой для конфликта между двумя личностями.

А сам пути разрешения конфликта, естественно, сводятся к «мастерству» искать и уметь определять эти точки пересечений интересов, а также умение искать компромиссы, которые реально будут действовать. Вся суть компромисса в том, чтобы сильно не уступать другой личности в чем-то, каждый ищет компромисс, который будет больше выгоден.

Тяжесть разрешения того или иного конфликта в том, что частенько проблемы бывают многоуровневые, так как у каждой личности имеется целый пакет СВОИХ увлечений и интересов, а если речь идет о конфликте двух сообществ, то этот самых пакет пересечений интересов подавно увеличивается в разы.
И при всем этом интересы, как у социума, так и у личности, бывают разные по значимости, да и вообще очень далеки друг от друга.

Как правило, конфликтология – это определенное имение у психологов, социологов, но в самой ситуации при разрешении какого-либо конфликта нужна или психотерапевтическая работа, или психоаналитическая.
Как самый мизер – помочь в аналитическом наблюдении, которое более пристально, а также изучить запросы поведения той самой « второй стороны», и обучение прогнозированию всех возможных скрываемых или скрытных мотивов. Все это нужно для того, что нанести на определенную карту хотя бы что-то, чтобы мы могли учитывать это при выборе своего истинного пути, которое ведет к возможному компромиссу.
Darya1564
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 06:58

Re: Нет места в нашей жизни для конфликтов!

Сообщение Сергей » 13 сен 2015, 22:41

Я считаю что, для того, чтобы избежать конфликтов в семье, самым главным фактором является взаимопонимание и уважение. Без взаимопонимания и уважения к друг другу ссор не избежать, так же нужно стараться меньше уделять внимания разным пустякам и уметь контролировать свои эмоции.
Сергей
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 22:36

Re: Нет места в нашей жизни для конфликтов!

Сообщение DmitryV » 15 сен 2015, 08:21

К сожалению, конфликты в жизни неизбежны в силу дефицита ресурсов, и с этим придется смириться. Конфликт возникает из-за ресурсов, которыми может быть что угодно - пища, территория, время, влияние на ребенка и т. д. Актуальной является тема разрешения конфликтов, поиск взаимоприемлемого решения.
DmitryV
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:10


Вернуться в Взаимоотношения в семье - Психотерапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1