Что значит хорошие родители?

"нужно терапевтировать не только отдельного человека, а всю его семью" Вирджиния Сатир

Что значит хорошие родители?

Сообщение Darya1564 » 01 дек 2013, 15:21

В этой статье хотелось бы поговорить о хороших родителях и что значит быть хорошим родителем?
На самом деле этим вопросом родители постоянно интересуются. Как только малыш вырастает и входит в фазу ясельного возраста, то родители взвешивают все «за» и «против». Что разрешить ребенку, а что нельзя ему делать и запретить ему, или же оберечь его или дать побыть самостоятельным? Руководить малышом и решать за него или пустить на само течение?
Да, все мамы и папы желают своим деткам только лучшего и на вряд ли будут желать. Но что значит «только лучшее»? Всем ясно, что быть родителями - не детская игра. Основная и сложнейшая задача родителей – думать о том, чтобы ребенку было хорошо не только сегодня, но и в его взрослой жизни.
Как считают психологи, основа замечательного ребячества (детства) – это чувство верности, безопасности, детки хотят быть защищенными рядом с мамой и папой, также основа – это свобода, но только разумная и взаимопонимание между близкими. И обязательно нужно знать, что детям пойдет на пользу, а что будет побуждать на вред.
Воспитание раньше никогда не считалось таким сложным занятием, как сейчас, в наши дни. При таких гонках с препятствиями почти невозможно не споткнуться. Тем более, сейчас, в наши дни нет никаких особых воспитательных правил или постулатов. В давние времена, считалось, даже не считалось, а утверждалось. Так вот, раньше утверждали, что взрослые должны командовать, а дети – повиноваться. Потом уже началась какая-то мода, что забыли про «давнее» воспитание и ребенок стал «пупом Земли». Он делал все, что ему хочется, как ему хочется… А сейчас большинство родителей стремятся соблюдать золотую середину, что кстати, гораздо эффективнее, потому что воспитывать нужно хорошо и придерживаться любви, заботы, но при этом не терять своего авторитета и не унижаться перед маленькими спиногрызами… 

И все-таки, какие они, хорошие мама и папа?
Есть несколько пунктов на этот вопрос:
• Хорошие мама с папой принимают своих деток такими, какие они есть на самом деле.
Думаю, все родители задавали и до сих пор задают себе вопрос: а кем станут наши дети, когда вырастут? А какими они станут?
Самая фатальная ошибка – это мечтать об самом лучшем и идеальном ребенка, лепить его так, как хочется родителям, то есть, лепить его по своим критериям и соображениям.
Даже еще малыш – это личность и каждый ребенок индивидуален. Детвора должна ощущать чувство любви, заботы, они должны знать, что их принимают такими, какие они на самом деле и без всяких «если бы» и «но». Папашам и мама нужно всерьез относиться ко всем взглядам, ко всем мнениям и интересам их деток. Чтобы основательно относится, нужно всегда выслушивать детей, а главное – слышать их.

• Стоящие родители умеют проникнуться пристрастиями своего чада.
Случается, что внутренний мир дитя – это какая-то загадка для мам и пап. Резкий и внезапный всплеск гнева, слова, которые ранят и в один момент, потерянный коннект – из-за чего это произошло? Почему это случилось так вдруг? Чтобы ответить себе на эти вопросы, нужно поставить себя на место ребенка, как говориться «влезть в ботиночки своей кровинки», - это американская пословица и думаю, она по-своему права.


• Славные родители – это надежная и верная защита для ребятенка.
Дети, в свои первые годы, чем-то похожи на малюсенькие лодочки в штормовом большом океане. Они «пробиваются» сквозь реальность, сквозь реальность жизни… А им нужно отдохнуть, им нужна тихая и безветренная гавань. Им нужен дом, где их будут любить, где дите будет чувствовать безмятежность и уверенность. Родители, которые придерживаются справедливым и нужным правилам в воспитании, -вот, что является тихой гаванью для ребеночка.
• Хорошие мамы и папа предоставят ребятенка разумную независимость, даже не независимость, а некую свободу…
Знаменитый профессор Петер Штрук утверждает, что «Дети, находящиеся под гиперопекой матери, столь же несчастливы, как и заброшенные дети». Да-а, я считаю, что профессор знает толк в свое деле, ведь это главная проблема всех матерей, они держат своего ребятенка «на коротком поводке». Матери понимают, что дите должен проявлять независимость, самостоятельность и даже ублаготворять свою потребность в приключениях, но ведь столько много опасностей, опасности подстерегают на каждом шагу… Но все-таки: чтобы получить уверенность в своих действиях и себе, ребятенок должен испытывать свои силы, ведь есть такое правило, что вера в себя рождается из веры окружающих нас людей. Кто в детстве не учится стоять на ногах и не верит в свои силы, когда-нибудь упадет и больно ушибется.
В принципе, это основные пункты, но родители должны понимать, что не бывает идеальным мам и пап… Ведь не бывает идеальных людей, а родители что, не люди разве? Люди постоянно совершают ошибки, и ошибаемся все мы, каждый день. Анжелика Бланк – это американский психолог и у нее есть замечательные слова: «Представьте себе весы. Вы можете что-то делать неправильно, вы можете совершать ошибки. И это лежит на одной чаше весов. А на другой чаше – любовь, интерес, дружба, умение найти правильные слова. У ладных родителей это чаша весов обычно перевешивает».
Еще есть вопрос, а сами детки, кто для них славные родители? Проводили специальные вопросы и у детей, оказывается, есть четкое суждение о тех качествах, которые должны быть у мамки с папкой.
Родители должны быть лояльными и либеральными – это основные черты, которые являются самыми важным в представлении о родителях детьми. И эти пункты даже важнее, чем вероятность получить от мам и пап какую-нибудь новую игрушку или денежки на карманные растраты.

Задали вопрос: «Что тебе больше всего нравится в твоей мамочке?» Этот вопрос был поставлен детям в возрасте от 7 до 13 лет и оказалось, что 56% деток очень ценят то, что мама помогает решать какие-либо проблемы и помогают в трудных ситуациях. 31% детей ценят то, что мама на их стороне, а 69% детвора очень любит в своей маме такие качества, как снисходительность и нежность.
Все дети хотят получить, как говорилось выше, чувство безопасности и они хотят получить признание себя личностью. Все ребятишки очень ценят понимание о стороны мам и пап, ценят свободу, предоставляемую родителями и современный тип мыслей. 10-летний мальчик сказал: «Меня порой раздражает, что мама напоминает о том, что мне нужно убраться или сделать уроки, но во всем остальном она ОКЕЙ. Я могу поделиться с ней тайнами, поговорить обо всем на свете и самое главное, она мня всегда выслушивает, я могу на нее положиться и я не ощущаю давления с ее стороны. Если бы она давила, то я ей бы ничего не рассказывал».
Соответствовать идеальному образу своего дитя очень непросто. Даже из-за того, что зачастую спокойный дружище может резко выплеснуть вой конфликт: дети ругаются из-за стакана компота до тех пор, пока он не упадет и не разобьется или 3-летний малыш очень хочет шоколадку и падает на пол посередине гипермаркета, чтобы добиться своего. Или же 15-летняя дочь отнекивается идти в школу, а уговоры по-дружески делают ее еще несносней. Во всех ситуациях нужно вести себя уверено, да еще так, чтобы не потерять своей авторитет перед ребенком и не «уронить» расположение ребятенка.

Профессор Поур, который является специалистом по вопросам семьи, предохраняет мам и пап от далеких заблуждений.
• «Я обязана быть идеальной мамой». Глупое заблуждение. Как я уже говорила, что нет идеальных людей. Нет совершенных. Понимая это, я спокойно могу любить ребенка и встречать в его несовершенстве.
• «Для любой проблемы я найду быстрое решение».
• «Я всегда буду рядом со своей кровиночкой». Нельзя отказываться от своих интересов, ибо это приведет к неудовлетворенности, ведь нужно черпать откуда-то силы, а чтобы их черпать нужно иметь свою личную жизнь, которая будет выходить за границы воспитания деток.

• «Мой ребенок будет врачом, обязательно им будет». Ну это просто фаталити! Очень опасная ошибка, что за глупость. Нельзя лепить из детей кого-то, они же не глина. Каждый человек индивидуален.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Darya1564
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 06:58

Re: Что значит хорошие родители?

Сообщение Simoronic » 14 сен 2015, 11:14

На самом деле, в наши дни воспитание ребенка стало большой проблемой. Ведь для того чтобы содержать семью, и хоть иногда баловать ребенка, нужно работать. Сейчас и мама и папа работают, а приходят домой уставшими. Вопрос о выборе детского сада для малыша и школы для чуть более взрослого чада, стоит гораздо острее. Ребенок стал проводить очень много времени вне дома, где получает огромное влияние от окружения. Иногда складывается такое впечатление, что ты просто инструмент, для исправления ошибок чужих людей.
Simoronic
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:01

Re: Что значит хорошие родители?

Сообщение Павел П. » 14 сен 2015, 20:57

Я всегда задавался вопросом, что лучше: отсутствие родителей у ребенка или родители, невыполняющую свою "родительскую" функцию.

По моему, в этом случае, стоит в первую очередь спросить самого ребенка, чего он хочет?
Если в ответе ребенка будет упрек в сторону родителей, то вывод будет вполне очевиден. Так уж повелось на Руси, что со времен развала советского союза вплоть до наших дней наблюдается высокая тенденция плохих взаимоотношений в семье, между родителями и детьми. И причина тут кроется вовсе не в новом поколении детей. Все дело в старых методах воспитания, ибо самих родителей еще при совке воспитывали методом кнута и пряника, а это, по рамкам современного развития общества совершенно неприемлемо в процветающей цивилизованной стране.

Так что проблемы воспитания и взаимоотношений кроются не в самом ребенке, а в отношении к ребенку самих родителей.
К сожалению, не каждый может это понять, и поэтому выяснение отношений в семье часто кончается побоями, слезами и нервными истериками.
Так уж получилось, что человек - животное социальное. А там, где нет позитива в семье, наврятли будет позитивная реакция к самому обществу,
поэтому зачастую, дети из неблагоприятных семей вырастают дегенератами и конченными людьми.

Я искренне желаю каждому ребенку, посетившему сей форум найти свое место и предназначение в этой жизни, а также решить проблемы (если таковые имеются), и разобраться в своей жизни и влиянии на эту жизнь его родителей!
Удачи!
Павел П.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 20:45

Re: Что значит хорошие родители?

Сообщение Константин » 16 мар 2016, 14:20

Мне трудно говорить от имени родителя, так как сам им пока не являюсь. Я согласен с автором статьи, что маленького человека нужно не только любить, понимать, но и воспитывать, чтобы он вырос достойным представителем своей семьи и рода. Любовь, доброта, нежность, забота - это все как основа любых хороших отношений в дружбе и семье. И прослеживаться они должны со стороны и матери и отца. В остальном же их родительские функции и способы воспитания могут значительно разниться и отличатся. Как и в жизни пряник и , когда нужно по попе шлепок, если вразумительные беседы не помогают.
Константин
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 14:13


Вернуться в Взаимоотношения в семье - Психотерапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1