Можно ли растить ребенка без кнута и пряника?

"нужно терапевтировать не только отдельного человека, а всю его семью" Вирджиния Сатир

Можно ли растить ребенка без кнута и пряника?

Сообщение helenka » 14 окт 2013, 04:32

Сразу скажу, что ниже написан опыт и размышления над прочитанными книгами обычной матери. Когда ребенок благополучно вышел из возраста, когда главными для меня вопросами были: как и чем кормить? сколько спать? Cлинг или коляска – тут я начала вплотную интересоваться, а что же дальше делать с маленьким человечком. Как с ним общаться, строить отношения, как избежать ошибок и вообще все не испортить. Опыта маловато, не хотелось повторять проколы уже собственных родителей. Ну и решила, как все мамы – у меня все будет по другому (читай – идеально).

И вот проштудировав несколько книг, классику в том числе, поняла, что начинаю тонуть во всевозможных советах на все случаи жизни. А общую целостную картину - как все-таки вести себя с ребенком - в упор не вижу. Может, это только мое видение, но большинство книг по воспитанию детей написаны в стиле «что делать, если ребенок». Тут нужное добавить (орет, не слушает, уроки не делает, команды не исполняет), короче, инструкция по эксплуатации. И не просто инструкция, а что делать, когда уже все сломалось.

Где-то почитала статью английского, кажется, психолога. На первый взгляд мысли там очень необычны, но очень логичны. Суть воспитания в том, что воспитывать-то не надо. Воспитывать – в том смысле, как понимают большинство родителей, т. е. за плохие поступки обязательно наказывать, за хорошие - ага, пряником его. Так вот психологи тщательно все перепроверяли, оказалось, что на дальнейшую судьбу ребенка очень плохо влияет как кнут, так и пряник.

По порядку. Так что плохого в наказаниях? Имею в виду не обязательно ремень, сюда нужно отнести и запрет на сладости, на компьютер, на прогулку. И кстати, отправка ребенка в комнату или угол на «подумать», так часто рекомендуемая вместо шлепков, как более щадящая. Какой урок ребенок вынесет из этих наказаний? В лучшем случае никакой. А в худшем подумает – у меня и так проблемы, двойка в школе, а мои самые близкие люди меня предали. Мне не помогли решить проблему, а просто заставили дополнительно страдать. Нужно быть очень наивным, чтобы всерез полагать, что 8-летка, стоя в углу, будет размышлять, как он плохо поступил, что подрался с братом, глубоко раскаялся и так больше не будет. Ага, щас, нормальный ребенок будет стоять и тихо злиться на вас, на брата и конечно никакого урока не вынесет. Хотя вру - вынесет, что в следующий раз нужно или не попадаться на проступке или лгать или еще что-то, главное, чтобы не попасть под справедливую и наказывающую руку родителя.

Мне кажется, многие из нас слышали ( да и советовали, что уж там), мол, вы с ним построже, а то совсем распустится. Вроде логично, но не работает, совсем. Не, можно конечно надрессировать ребенка, запугать, он и вправду будет шелковый. Но мы то изначально нацеливались на воспитание, а не на дрессировку, помните? Да и про какие теплые и доверительные отношение можно говорить в таком случае? А в долгосрочной перспективе это совсем не метод, 5 летнего ребенка можно в угол поставить, а что делать, когда ему 15 лет будет? Ремень уже поздно, а по другому влиять на чадо не умеем.
А еще, наверное, во взрослой жизни такому человеку будет непросто. Если учить уроки, мыть посуду, быть вежливым – все делалось из-под палки, то когда палки не будет – что делать то «малышу»?

А что с пряником? От сладкого тоже плохо . А если серьезно, то с наказаниями более-менее понятно. Мне поначалу совсем не понравилась мысль, что поощрения, награды, все эти «молодчина», «ты самый-самый» в воспитании ребенка ничем не лучше кнута. Та же дрессировка.

Особенно заметно это в учебе. Мало видели ребят нацеленных на получение оценок, а не знаний? Понятно, что лучше, если в дневнике 5, а не 2, да и вступительные баллы никто не отменял. Плохо только, когда ребенок старается исключительно для пятерки, для приза, для одобрения, для пресловутого «молодчина». Проблема пряника в том, что он часто так и не пробуждает внутреннюю мотивацию.

Наверное и в жизни кроме учебы действует та же закономерность. Если ребенок ведет себя хорошо не потому, чтобы быть хорошим в глазах родителей, а потому, что у него внутренняя потребность так себя вести, можно считать, что мы воспитали хорошего человека. Отлично, если девочка поможет бабушке по хозяйству потому, что та устала, и вообще вдвоем быстрее и нескучно, а не только потому, что обещали мороженное.

А если ваш малыш в песочнице наконец-то! перестал жадничать и таки поделился машинкой с Васей, наверное нужно акцентировать внимание не на том, какой ваш малыш замечательный. Скажите ребенку, что другому мальчику очень приятно, что дали поиграть, вот он даже плакать перестал. По моему, вот эта способность видеть и понимать потребности других людей - важнее, чем вышколенная вежливость «что тёте надо сказать за конфетку? умница».
helenka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 17:09

Re: Можно ли растить ребенка без кнута и пряника?

Сообщение Чезаре » 29 янв 2014, 16:20

Считаю, что надо постоянно применять метод кнута и пряника. Например, сын принёс отличную оценку по какому-нибудь школьному предмету. В этом случае надо, конечно, хвалить ребёнка. К тому же при нём восторжено рассказать об оценке ещё и родным и близким. После этого несколько дней ребёнку напоминать об оценке, похваливая. Но эти дни его не критиковать.

Есть и ещё такие моменты. То есть здесь в прошлом примере всё понятно: отличился - пряник, проштрафился - кнут. Но есть случай, когда можно применить пряник и не за заслуги. Или, вернее, косвенно как бы за заслуги. Вот сын усердно работает над домашним заданием. Старается, но в итоге результата положительного нет. Чтобы он окончательно не поник его надо поддержать и воодушевить за старание. Здесь и даётся пряник. Хотя формально он его не заслужил.
Самое главное в том, что бы он понимал, что он работает над важным и серьёзным делом (учёба, спорт, кружки). А родители только в помощь.

Хочу так же закончить такими словами. С помощью кнута и пряника мы навязываем какие либо стандарты. Вывод сам напрашивается: надо мудро и очень аккуратно применять его. Так же надо иметь степень жалости, всё таки речь идёт о манипулировании ребёнком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чезаре
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 11:35

Re: Можно ли растить ребенка без кнута и пряника?

Сообщение Pavel » 08 фев 2014, 08:30

Не всегда полезен метод так называемого кнута и сладкого пряника, потому, что в большинстве все дети разные и каждому нужен личный, определенный подход. Думаю в первую очередь обязательно необходимо воспитывать чувство самостоятелбнности и ответственности. Тогда во взрослом мире у него все будет складываться и получатся. Главное чтобы ребенок чувствовал любовь родителей к себе. Но иногда конечно необходимы и строгие меры, без этого бывает совсем не обойтись.
Pavel
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 08:02

Re: Можно ли растить ребенка без кнута и пряника?

Сообщение lapochkasq » 13 фев 2015, 14:54

Я в данном вопросе солидарна с Pavel (предыдущий пост). Мне кажется не стоит постоянно руководствоваться методом кнута и пряника. Безусловно иногда без строгости не обойтись, но в большинстве случаев лучше поискать подход к своему ребенку. Думаю, что постоянный кнут и пряник ни к чему хорошему не приведет.
lapochkasq
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 14:47

Re: Можно ли растить ребенка без кнута и пряника?

Сообщение Berfa » 10 сен 2015, 12:49

lapochkasq писал(а):Я в данном вопросе солидарна с Pavel (предыдущий пост). Мне кажется не стоит постоянно руководствоваться методом кнута и пряника. Безусловно иногда без строгости не обойтись, но в большинстве случаев лучше поискать подход к своему ребенку. Думаю, что постоянный кнут и пряник ни к чему хорошему не приведет.

Тогда представьте во что превратиться ваше чадо если не использовать данный метод?Убийцей,наркоманом? Все будет к этому идти. ведь если чадо совершит что-то плохое неординарное т и не последует наказания то его деяния не прекратятся. Все только усугубит положения. Я, считаю данный метод актуален и по сей день!!
Berfa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:20

Re: Можно ли растить ребенка без кнута и пряника?

Сообщение The_Beg1nner » 13 сен 2015, 23:40

Нет необходимости растить ребенка при помощи кнута и пряника. В конце концов, кого вы хотите воспитать?
Ребенка, который спустя годы станет человеком достойным нормальной жизни или раба, которым все жизнь будут потыкать?
Ребенок должен сам расти, сам развиваться, сам все понимать и осваивать. Цель родителя - корректировать развитие ребенка, если оно откланяется от "нормы".
Думаю, это все.
The_Beg1nner
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 23:37

Re: Можно ли растить ребенка без кнута и пряника?

Сообщение Natty » 14 сен 2015, 18:00

До 5 лет как таковой метод "кнута" не работает, так как причинно-следственная связь поступков еще плохо работает, ребенок просто не поймет за что его наказывают. Просто нужно объяснять, что нельзя, что можно, а наказывать рано. Даже, когда хвалишь в этом возрасте, нужно обязательно указывать за что. Например:"Молодец- ты так хорошо нарисовал кружок", а не просто "Молодец". А вообще прежде чем начинать "воспитывать" ребенка, начните воспитание с себя, ребенок- прямое отражение вас. К примеру, лет до двух, если ребенок раскидывает игрушки- ему бесполезно объяснять, что так делать не нужно, а вот чуть позже, глядя на то, что вы всегда убираетесь- тоже начнет это делать и ему будет интересно даже помочь вам.
Natty
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 17:08

Re: Можно ли растить ребенка без кнута и пряника?

Сообщение krismeow » 15 сен 2015, 18:05

Нисколько не актуален. детей вообще бить нельзя и я считаю это неприемлемым. Моя мать один раз меня ударила, не сильно, ладошкой. До сих пор вспоминаю этот день с ужасом, несмотря на то, что по сути дело было почти не больно. У родителей, которые бьют детей вырастают психологически сломанные дети. И в дальнейшем эти же дети также будут бить своих детей. Убила бы родителей, которые позволяют поднимать руку на своего ребенка.
krismeow
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 17:50

Re: Можно ли растить ребенка без кнута и пряника?

Сообщение Егор » 08 фев 2016, 12:12

Можно и нужно.
Кнут и пряник, это две крайности. Надо постоянно общаться со своим ребенком, а не только ругать и хвалить его. Если ребенок набедокурил и его надо отчитать, то не просто поругайте его и поставьте в угол, а скажите как правильно и обязательно объясните почему именно так правильно. Не стесняйтесь, приводите примеры, доводы своему ребенку. Даже маленькие дети всё понимают.
Повторюсь ещё раз, общайтесь со своими детьми, всегда, что бы они не сделали, хорошее или плохое. Пожурили или похвалили и обязательно растолковать почему так, а не иначе. Кто ещё кроме вас самих научит его жизни.
Егор
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 12:00


Вернуться в Взаимоотношения в семье - Психотерапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1