Как мотивировать ребенка на занятия спортом?

"нужно терапевтировать не только отдельного человека, а всю его семью" Вирджиния Сатир

Как мотивировать ребенка на занятия спортом?

Сообщение Darya1564 » 21 июл 2013, 19:06

Многие родители хотят, чтобы их дети были чемпионы, крепкие, могли за себя постоять так далее и тому подобное. Для того, чтобы они были такие, как я выше перечислила – нужно, чтобы ребенок занимался спортом. Но не всем детям это интересно. Поэтому тема этой статьи будет: «Как мотивировать ребенка на занятия спортом».
Регулярные занятия спортом – это не только будущий «качок», но это очень важный фактор здоровья Вашего чада. Но к великому сожалению, в последние годы уровень спортивной подготовки заметно упал. В государстве, план по открытию различных школ и секций, который набирает обороты – еще не решает основной проблемы. Поэтому сначала нужна мотивация к физической культуре на уровне семьи. Ведь именно с этого начинается постановка здорового и активного ребенка.
Я распишу здесь пошагово.
Но для занятия спорта понадобится:
• Первое – это спортивна, удобная одежда.
• Второе – это время и желание.
Это самое основное, что на понадобится.


1


Итак, шаг номер один. Заниматься физической культурой нужно вместе с ребенком и подавать ему пример. Совместные занятия можно начинать, когда Ваш малыш совсем еще кроха. Можно просто при малыше делать упражнения, разминку. Со временем, Ваш малышок захочет к Вам присоединиться. А совместные занятия спортом – это очень даже эффективный способ сделать спорт важной, неотъемлемой частью жизни Вашего чада.
2
Почаще общайтесь с ребенком на тему спорта. Например, о футболе. Обсудите вчерашний матч, спросите у ребенка, что ему понравилось, а чем он расстроился, за кого он болел, в общем в таком духе. Ну, а при удобном случае расскажите о пользе спортивной активности и приведите существенные примеры о мировых достижениях. Частенько напоминайте, что физкультура лучший друг, ведь именно она помогает надолго оставаться молодыми и здоровыми!
3
Ребенку нужно покупать красивую, а главное качественную одежду и обувь. В наше время выбор одежды для занятие спорта просто огромен, поэтому особого труда подобрать для детей пару костюмчиков не составит. Удобные и прыгучие кроссовки, яркая курточка с множеством карманов, повязки и другие аксессуары станут дополнительным стимулом для занятия спортом.
4
Нужно воспитать в ребенке желание быть первым. В школе, уроки физической культуры обычно носят соревновательный характер, то есть пробежать определенную дистанцию быстрее всех или подтянуться больше всех – это ведь и есть повод для гордости. Главное, нужно уметь ставить перед собой цели. Но поставить цель - этого мало, нужно их добиваться и стараться работать на лучший результат – именно эти качества помогут Вашей кровинке в будущем. Кстати, успехи на уроках физической культуры – вызывают уважения со стороны сверстников, как правило, намного больше, чем умение писать красиво сочинения или умение решать задачки.
5
Вот мы и добрались до последнего пункта. Надо чтобы «знакомство» со спортом и физической культурой было на позитиве. Например, если Вы отдаете ребенка в какую-нибудь школу или секцию, то убедитесь, что преподаватель знает свое дело. Он должен быть увлеченным и опытным педагогом, так как негативные эмоции в первый раз, могут отбить навсегда желания заниматься спортом и вести активный образ жизни.
Darya1564
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 06:58

Re: Как мотивировать ребенка на занятия спортом?

Сообщение Rensik » 23 июл 2013, 11:34

Darya1564 подняла очень важную и актуальную тему.
Действительно, занятия спортом очень важны для гармоничного развития ребенка.
Полностью согласен, что очень важен личный пример взрослых, которые окружают малыша.
Даже когда ребеночек умеет только ползать, уже тогда можно прививать ему любовь к движению, физической культуре.
Совместные занятия спортом - это ещё и хорошая возможность больше общаться и поддерживать в семье понимание и взаимоуважение.

Согласен, что нужно общаться на тему спорта. Но важно, как это делать.
Можно из ребенка вырастить не физически активного ребенка, а профессионального болельщика, который будет сидеть у телевизора, читать газеты и новости из интернета, но сам заниматься спортом не будет.
Мне видится, что общение на тему спорта нужно строить на красивых примерах для подражания.
Например, Александр Карелин.
3-кратный Олимпийский чемпион. Сильный, мужественный, умный.
Для парня - отличный пример.

Но не соглашусь с Darya1564 по поводу гордости. Считаю, что культивирование гордости вредно. Даже с целью достижений успехов в спорте.
Я считаю, что скромность гораздо более полезна для ребенка.
Это не означает, что я призываю сделать ребенка забитым и испуганным.
Человек может быть сильным, уверенным в себе, но при этом скромным.
Как правило, такие люди многого добиваются в жизни. И в спорте.
Тот же Александр Карелин, Федор Емельяненко.

Ещё раз хочу вернуться к вопросу важности примера.
Помимо родительского примера, важно, чтобы был ещё кто-то, кого уважает Ваш ребенок
и кто занимается спортом.
Может это будет более старший мальчик или девочка.
Может, Ваш родственник, друг семьи, к мнению которого прислушивается Ваш ребенок.
Очень важно окружение. Помимо родителей...

По поводу педагога в секции полностью согласен. От него зависит любовь к спорту или его неприятие.
Не знаю как сейчас, а вот в советские времена многие тренера не просто прививали любовь к спорту,
но и вытаскивали детей из неблагополучных семей из болота.
Боюсь, что трудно найти таких педагогов в наше время.
Но по крайней мере, чтобы педагог по-доброму, но требовательно относился к маленьким спортсменам, найти можно.
Конечно, если педагог взвинчен, постоянно нервничает и орёт на детей, то вряд ли что-то полезное выйдет из таких занятий.

Качественная одежда и обувь, конечно важны. Чтобы не было травм, плоскоступия итд.
Но, думаю, мера должна быть и здесь.
Пусть экипировка будет качественная, но не мегадорогая, мегафирмовая.
Особенно вначале. Ребенок должен понимать, что всё нужно заслужить, заработать своим трудом.
Чтобы вещи не заслоняли физической культуры.
Rensik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:08

Re: Как мотивировать ребенка на занятия спортом?

Сообщение Чезаре » 13 янв 2014, 11:03

Ответа правильных может может быть два. Личным примером и информативностью о спорте!

Всегда надо самому делать какие-то физические упражнения или нагрузки. Хотя бы ради примера. Показывать, что спорт - это хорошо, что спорт это круто. Ребенок, видя что, например, отец систематически занимается каким либо видом спорта, будет сам брать пример. И втягиваться в тренировочный процесс. Главное, что бы не было принудительности.

Информативность о видах спорта. надо объяснять, для чего разные виды спорта существуют. Как их проявить в жизни. Наводить примеры. Особенно это касается, если в семье сын. Значит, надо показать и наглядно, что единоборства всегда в жизни пригодятся. И уже на примере, бокса, пояснить целенаправленно всю выгоду занятий им. Кстати, хороший пример по поводу бокса. Что бы достичь первых более-менее заметных успехов в боксе, надо протренироваться около 2-3 лет. Так же можно и достичь разряда или хорошо постоять за себя. В карате, например, таких успехов надо достичь примерно через 5-7 лет. Очень хорошо привлечь ребенка и легкой атлетике, спортивной гимнастике, плаванию, велосипедному спорту...

Если разбить виды спорта по категориям, то мальчикам надо обязательно какие либо виды единоборств. Это может быть и бокс, кикбоксинг, сават, виды различной борьбы, рукопашный бой. Так же обязательно надо включить в этот список и восточные единоборства: ушу, карате, таиландский бокс, кунг-фу, таеквондо. Все эти виды единоборств предполагают в тренировках спарринги и приближенные к реальности бои. Значит, со временем он может постоять за себя и за близких.

Следующая категория - виды спорта, укрепляющие в возрасте 5-8 лет спину и делающие осанку. Это различные виды танцев, но особенно хороши в этом бальные танцы. Можно походить 2-3 года для профилактики осанки. Но если ребенку понравиться, то можно и надо оставить дальше тренироваться в танцах. Можно потом перейти на спортивные, на брейк-данс. Сюда можно отнести и плаванье. Наверное, это более приятнее, не же ли танцы. И плавать научиться и осанка хорошая будет. Ребенку это всегда интересно.

Силовые виды спорта. Сюда можно отнести спортивную гимнастику, пауэрлифтинг, тяжелую атлетику, атлетизм или просто занятия штангой или весами, тренажерами. В секции спортивной гимнастики можно заниматься уже с 8-10 лет. Хотя и под руководством отца можно привлекать сына к турнику и брусьям. После 14-16 лет можно переходить к занятиям с железом. Главное в таком возрасте - не навредить и не загубить здоровье сыну непосильными тренировками и нагрузками.

Интеллектуальные виды спорта здесь можно рассматривать такие, как шахматы, шашки, но к физическим они не относятся. Так как не развивают физических качеств организма: силы, ловкости и выносливости. Параллельно шахматами можно заниматься вместе с единоборствами. Велосипед у ребенка должен быть всегда. И кататься он должен систематически. желательно с родителями в вело походы. Можно кататься и на реку, в горы, по лесу. Желательно подальше от трасс и загазованности.
Очень хорошие виды спорта для детей младшего возраста (5-8 лет) это игровые. В команде ему будет нравиться играть, совершенствуя технику, чувствовать сплоченность коллектива.

Информативность о спорте для ребенка надо увеличивать разными способами. Ходить на спортивные соревнования, смотреть матчи, читать литературу, посещать регулярно спортивные сайты, участвовать в соревнованиях типа "Спортивные эстафеты", "Семейные гонки".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чезаре
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 11:35

Re: Как мотивировать ребенка на занятия спортом?

Сообщение Sydolina » 13 сен 2015, 07:39

В 21 веке действительно сложно увлечь ребенка спортом, ведь сейчас появилась куча гаджетов: смартфоны, компьютеры, планшеты. Но если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос крепким, сильным и здоровым, то пора приучать его к занятиям. Прислушайтесь к своему ребенку, чем хочет заниматься именно он. Не надо реализовывать на детях свои детские мечты стать танцором, балериной. Пусть сам ребенок выберет чего он хочет. Не бойтесь отвести его на разные секции, не бойтесь травм, ведь это дети, без них никак. Разговаривайте с ребенком после тренировок, попросите его научить вас тому, чему научился он. Детям нравится чувствовать себя значимыми. Какoй бы вид cпoрта ни выбрал ваш ребёнoк, пoддерживайте егo, вcегда гoвoрите, чтo oн мoлoдец, чтo вы oчень рады егo дocтижениям.
Sydolina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 07:31


Вернуться в Взаимоотношения в семье - Психотерапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1