Почему ребенок не хочет выполнять домашнее задание?

"нужно терапевтировать не только отдельного человека, а всю его семью" Вирджиния Сатир

Почему ребенок не хочет выполнять домашнее задание?

Сообщение Darya1564 » 07 июл 2013, 01:09

На вопрос хотелось бы дать развернутый ответ: - Почему ребенок не хочет выполнять домашнее задание? Упрямство, лень или что-то другое? Хватит догадываться, прочитав эту статью вы найдете ответы на Ваши вопросы. По крайне мере я надеюсь на это.


Большинство родителей считают, что главная причина нежелания ребенка делать домашнее задание – это лень. Но этот «ленивый» малыш частенько что-то читает, делает разные поделки, с удовольствием лепит пироженки, пылесосит, моет посуду. Он все это делает, но почему же он не делает уроки, если он на самом деле не лентяй? Можно сделать вывод, что отказ от выполнения домашнего задания – это не лень, что-то иное.

Почему нет никакого желания учить уроки? и Почему ребенок не хочет выполнять домашнее задание?


Испуг малыша перед учебниками, тетрадкам и другими школьными принадлежностями.
В этом случае боязнь настолько сильна, что молодой школьник никак не может сконцентрироваться на домашнем задании и поведение у него хаотичное.

Есть такая категория детишек, которая из-за страха начинает «тупить». То есть сильно тормозит и временами отключается от происходящего. Взрослым это может показаться как отрешенный вид, но в на самом деле ребенок сильно переживает из-за того, что не получается в учебе, только одни неудачи. Желательно нанести визит к детскому психологу, иначе может случиться моральная травма, которая за собой повлечет невроз. Ребенок будет очень сильно бесится в школе, то есть только одна мысль о школе и все, он начинает нервничать. Следом может случиться какое-нибудь заболевания, связанное с психикой или нервный срыв.

Ваша главная задача – это оказать своему ребенку помощь в домашнем задании, главное во время помощи не кричать на дите.
Главная проблема – почему же ребенок не хочет учить уроки?
Если ваше дите все время откладывает задание по какому-либо предмету, допустим задача по алгебре, то не надо спешить с выводами, типо того, что он лентяй.
Скорее всего у него нету способностей по математике. Что же вам порекомендовать? Если вы разбираетесь во математике, то помогите решать сложные темы, заметьте сложные, то что он не понимает! Если будете помогать по пустякам, то тогда точно вырастет лентяй. А если вы не разбираетесь в математике, то наймите репетитора. Возможно он прекратит откладывать задания на потом и перестанет от них отлынивать.
Некоторые дети не лентяи и даже понимают темы, но не выполняют домашнее задание потому, что родители мало уделяют ребенку внимания и отлынивая от уроков он пытается привлечь это внимание!
В данной ситуации порка и угрозы до добра не доведут. Нельзя лишать ребенка допустим просмотра телевизора или игры за компьютером за то, что ему не хватает тепла и ласки от своих родителей. Вместо наказаний подарите ребеночку тепло и заботу!

Как только ваше обожаемое дите приступит к выполнению уроков – подбодрите его. Скажите что-нибудь приятное, погладьте по головке и все будет хорошо.
Но есть еще одна проблема – это избалованность. Так как же тут поступить? Попробуйте ставить ультиматумы. Допустим, ваша дочурка хочет позвать в гости подружку или пойти погулять. Скажите ей, что есть одно условие, нужно будет выполнить домашнее задание или хотя бы большую часть.
Ребенок бывает немного легкомысленным, как же этого избежать? Когда дите начинает учиться в школе, у большинства мам и пап жизнь начинает постепенно превращаться в войну. В этом случае нужно придерживаться определенной тактике.
Вам нужно объяснить ребенку, что школьные занятия – это его дело, которое качается его. Ведь он учиться не для учительницы, не для Пети из соседнего подъезда, не для братика, а для себя! Нужно дать понять, что если он будет стараться учиться, то в жизни потом легче будет. Как говориться: «Тяжело в учении, но легко в бою»! Вот и здесь также. Ведь потом аттестат дает возможность выбрать профессию.
Ну, а в крайнем случае, нужно будет дать осознать, что может повлечь легкомыслие. Пускай попробует разок-другой посидеть на уроке без домашнего задания.
Ясное дело, что малыш способен сам решать, стоит ли ему вообще делать уроки? Но! Если дите получит двойку, то вам желательно лишить его чего-нибудь приятного, например, похода в кино или еще куда-нибудь, иначе ребенок распустится, а в будущем жалеть будет.

Встречаются дети, которые редко делают уроки, но имеют хорошую успеваемость в школе, даже отличную. Но в таком случае нужно насторожиться. Скорее всего в школе низкие требования или ребенок очень способный.
Если это второй вариант, то ребенка следует перевести в школу с более сложной программой.
Во всякому случае или хочет, или не хочет – это работа ребенка, которую хочется побыстрее сделать и со спокойной душой заниматься своими делами, так как ребенку хочется развлечься, погулять и тому подобное.
И да, вспомните себя в детстве – любили ли вы выполнять домашние задания, так что с ребенком надо аккуратно, он же не вещь, а чувственное живое существо…
Darya1564
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 06:58

Re: Почему ребенок не хочет выполнять домашнее задание?

Сообщение Rensik » 23 июл 2013, 11:11

Действительно, зачастую нежелание выполнять домашнее задание обусловлено непониманием предмета. И если взрослый может помочь ребенку справиться с предметом с помощью репетитора или своими силами, то можно решить вопрос с избеганием выполнения домашнего задания.
Кстати, нелюбовь к предмету не всегда связана с непониманием. Бывает, что ребенку просто не нравится математика, потому что он гуманитарий. Тут нужна не столько помощь разобраться в домашнем задании, сколько психологическая поддержка. Нужно помочь ребенку увидеть для себя что-то интересное в том или ином предмете.
Да, бывают ситуации, когда ребенок желает привлечь к себе внимание родителей и поэтому не делает домашнее задание или безобразничает в школе.
Но бывают и более запутанные ситуации, когда избегание предмета связано с личностью учителя.
На мой взгляд, этот вопрос более сложный. Конечно, родитель может помочь наладить контакт педагога и ребенка. Но не всегда это возможно.
Интересно, что думают форумчане про решение подобной ситуации?
Rensik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:08

Re: Почему ребенок не хочет выполнять домашнее задание?

Сообщение Shunter » 13 окт 2013, 19:37

Во многом соглашусь с автором поста, но и многое требует уточнения. Я бы не стал вот так механически подходить к вопросу нежелания ребенка то ли выполнять домашние задания, то ли изучать какие-то конкретные предметы. Потому, что причины могут быть слишком разными.

Школьные предметы не настолько сложны, чтобы ученик даже довольно средних способностей был не в состоянии их осилить. Ведь школьная программа рассчитана не на гениев, а как раз на среднестатистических детей. И причина неуспеваемости ребенка по какому-то предмету может быть очень простой, но, почему-то невидимой для родителей.

И эта простота состоит в том, что нельзя успешно изучать, например, математику, начиная с седьмого класса, или с восьмого. Для хорошей учебы в старших классах должна быть база, приобретенная в классах младших. Если базы нет – надо начинать все сначала, и без этого никак не обойтись. Отсутствие знаний, необходимых для усвоения новой информации – одна из самых распространенных причин у школьников отлынивать от изучения определенного предмета, в том числе и от выполнения домашнего задания.

Каков рецепт решения такой проблемы? На первый взгляд очень простой, но в реальной жизни самый сложный. Родителям надо следить за учебой ребенка с самого начала, и следить внимательно, ориентируясь не только по отметкам, но и по уровню реальных знаний. Тогда, в большинстве случаев, утверждение «ребенок не хочет учить литературу, потому, что у него нет к этому способностей», будет просто лишним.

Родители, которым недосуг помогать ребенку учиться, ориентироваться в его реальных проблемах и успехах в учебе, спохватываются уже ближе к выпускным классам. Чуть ли не каждые папа с мамой желают, чтобы их чадо поступило учиться в вуз. А со знаниями проблема, пробелы основательные, так просто ЕГЭ не сдать. Тогда начинается поиск репетиторов, авральное обучение ранее неусвоенному. Поскольку материал довольно объемен, ребенок забивает себе голову кучей ни с чем не связанной информации. Которую он успешно и с облегчением забудет, сдав этот самый единый государственный экзамен. А ведь ему еще в вузе учиться, с такой подготовкой.

Почему ребенку бывает просто лень заниматься, и он отлынивает, как может? Какова причина такого его отношения к урокам? А вот тут, с моей точки зрения, никакой особой причины искать не нужно. Лень – это естественное состояние человека. Каждого человека, а не нерадивого ученика.

Некоторые ученые считают, что лень является средством защиты мозга от перегрузок, и это свойство выработано тысячелетиями эволюции. Именно несознательный отказ делать ненужную работу, и заниматься только тем, что необходимо на самом деле, помог человечеству победить в борьбе за существование. То есть, лень – это один из регуляторов энергетической эффективности человеческого организма.

Всякая работа, особенно сложная, требует не только нужных навыков, но и определенных волевых усилий человека. Проще говоря, нужно себя заставить приступить к делу. Причина заставить себя к выполнению не очень любимых действий называется стимулом, или же, в более общем случае, мотивацией.

А что есть для ребенка мотивацией сесть за учебники, когда рядом нет стимула в виде строгой учительницы? Мотивируют к такому, в определенном смысле подвигу, главным образом три вещи: интерес к предмету, опасение получить плохую оценку в школе, опасение получить нагоняй от родителей.

Что остается делать родителям? Главным образом надо уповать на развитие интереса ребенка к тому или иному предмету. А вот стимул в виде ремня, или даже просто в виде недовольной физиономии и угрожающе строгого голоса надо попридержать для крайних случаев. Из-под палки научиться можно только хитрить, что многие дети и делают.

Поэтому просто занимайтесь с ребенком с самого раннего возраста. И никаких особых проблем с выполнением домашних заданий не будет.
Shunter
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 06:29

Re: Почему ребенок не хочет выполнять домашнее задание?

Сообщение Alex1096 » 10 сен 2015, 17:23

Одной из причин отказа ребенка от выполнения домашнего задания является низкая мотивация к изучению данного предмета. Но школы постепенно переходят на новые Федеральные государственные стандарты (ФГОС). Данные стандарты предусматривают изменение отношение ученик-учитель. Учитель становится консультантом у ученика, мотивирующим его самостоятельно добывать знания по предмету. Одна из задач педагога, работающего по ФГОС - заинтересовать ребенка. И хочется верить что изменения в методиках преподавания хотя-бы частично снимут обозначенную проблему.
Alex1096
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 17:10

Re: Почему ребенок не хочет выполнять домашнее задание?

Сообщение Ольга Медведева » 14 сен 2015, 14:25

Причин и выходов из ситуации существует огромное множество, и лень - это самый безобидный фактор. Иногда у детей происходит защитная реакция на переутомление, и родители по незнанию и неопытности заставляют детей выполнять задания сверх нормы, не давая ребенку качественного отдыха, смены деятельности. Сюда можно отнести и тот факт, что ребенок не понимает еще смысла в дополнительный заданиях, ведь усталость берет верх, а дети не могут быстро и самостоятельно восстанавливаться после школьной умственной и физической нагрузки. Возможно так же, что ребенка не мотивирует учеба, ему просто скучно в школе. Тогда стоит прислушаться к своему чаду и найти ему занятие для души, с помощью которого от сумеет раскрыть творческий потенциал!
Ольга Медведева
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:08


Вернуться в Взаимоотношения в семье - Психотерапия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1