Был другом, а теперь…(Стоит ли выбирать друзей ребенку)

Концепция Вирджинии Сатир, которую использует психотерапевт Ольга Кулешова:
- Семья, в которой мы выросли, во многом определяет наше поведение и установки.
- Семья — это система, а поэтому она стремится к равновесию, для поддержания которого порой в ход идет навязывание ролей членам семьи, система запретов, нереальные ожидания.
- Нарушения в системе семьи порождают низкую самооценку и защитное поведение, так как человек все равно будет стремиться повысить самооценку и оберегать её от нападок извне.
- В каждом человеке достаточно сил для личностного роста и здоровой активной жизни.
- Всегда есть возможности для личностного роста, но психотерапевтическую работу нужно проводить на уровне «процессов», а не «содержания».
- Процесс изменений захватывает всего человека и включает несколько стадий.

Был другом, а теперь…(Стоит ли выбирать друзей ребенку)

Сообщение Papaawaix » 26 апр 2012, 11:39

Иногда, взрослея, дети начинают заводить настоящих друзей и родители этому очень рады. Они стараются не вмешиваться в дела своего ребенка. Но иногда происходит такое, что родители запрещают общаться своему ребенку с парнишкой и девчонкой, которые как они считают, ребенку не пара. Порой родители замечают, что их ребенок перестал общаться с другом или подругой и стараются поддержать. Так вот есть прекрасная ситуация по этому поводу, чтобы каждый родитель знал, как помочь своему ребенку.

Например, ребенок уже несколько лет знаком с одним человеком. Этот человек является его другом. А точнее сказать, он был им когда-то… Сейчас, что ни слово, то придирки и ругань. Они стали, как два разных человека. Теперь, скорее всего, ребенок точно не стал бы с ним общаться. Дитя начинает сомневаться, что у него вообще есть друзья. И для него это слишком сложно осознавать. Вот здесь и понадобиться поддержка и помощь родителей. Объяснить, почему все именно так происходит, а не иначе. Стоит ли вообще дальше продолжать ребенку общаться с этим экс-другом.

Конечно, все здесь почти, что предельно ясно. Ребенок медленно, но уверенно превращается во взрослого человека: тут ему ничего нового не откроешь, разумеется. Но на этом пути, который и в целом легким не назовешь, временами возникают критические моменты – тогда тяжело особенно. Видимо, сейчас один из таких моментов для него и наступил. Все зыбко. Прошлое уже не устраивает дитя, а ведь будущее еще не известно. Это и вгоняет его в смятении, порождает тоску и неуверенность. Ребенок хочет сразу сделать скачок к чему-то новому и светлому, но никак не получается. Это болезнь роста, без нее никак: рано или поздно каждый ощущает глобальное одиночество, чтобы обогатиться новым душевным опытом.

К отношениям ребенка и друга это имеет прямое касательство: меняется дитя, но точно так же, меняется и он, и именно поэтому настолько сложно стало находить контакт друг с другом. Чем все это закончиться предсказать невозможно. Часто друзья детства надолго отдаляются друг от друга, но бывает и совсем по-другому. Можно быть уверенным в одном, что нужно срочно рвать такие с ним отношения: если так суждено, они сами себя изживут. Пока в детях теплится старый интерес друг к другу, можно и продолжать общаться (конечно, не так активно, как раньше). А со временем у ребенка появятся новые друзья или же он снова сблизится с этим своим старинным другом.
Papaawaix
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 11:33

Re: Был другом, а теперь…(Стоит ли выбирать друзей ребенку)

Сообщение posn » 10 сен 2015, 19:30

Детская дружба самая крепкая, она должна пройти подростковый период, огонь, воду и медные трубы, как говорится. Родителем стоит интересоваться, с кем дружит их ребенок, но самое главное быть всегда рядом, ведь именно мы, родители, должны быть для своих детей лучшими друзьями.
posn
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:17

Re: Был другом, а теперь…(Стоит ли выбирать друзей ребенку)

Сообщение Olmerius » 12 сен 2015, 22:57

Конечно нельзя явно запрещать ребенку общаться со сверстниками, которые ближе ему по духу. Это может настроить ребенка против родителя. В целом выбор сверстников для дружбы ребенок осущесвляет неосознанно, подбирая тех кто подходит ему по характеру. Поэтому если ребенок активный, то его не получится "сдружить" с тихоней и наоборот. Хотя высказать свое мнение по поводу его друзей необходимо.
Olmerius
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 22:51

Re: Был другом, а теперь…(Стоит ли выбирать друзей ребенку)

Сообщение Михаил84 » 14 сен 2015, 13:08

Ориентируясь по своему опыту, могу сказать, что имея не очень "интеллигентных" друзей, я не стал каким-то хулиганом и не сижу за решеткой. Все, как мне кажется, зависит от характера самого человека. Сильный сам будет решать, какую дорогу ему выбрать. Если только не дурак и не пойдет по преступному пути.
А если говорить о хороших друзьях, правильных, то не факт что человек будет таким же замечательным, как его друзья. Короче говоря, судьбу сильного и волевого человека не изменит плохое поведение друзей.
Сугубо личное мнение.
Михаил84
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 12:59

Re: Был другом, а теперь…(Стоит ли выбирать друзей ребенку)

Сообщение Borislav » 15 сен 2015, 22:49

У одних детей бывает много друзей, у других нет никого. Не важно, с кем общается ваш ребёнок. Важно - какой у него внутренний мир. Если ребёнок сильный, имеет свою позицию и знает, как её отстоять, - то он может общаться с кем угодно, и чаще всего, будет сам выбирать своё окружение, и никогда от этого не будет страдать. Не нужно контролировать или ломать своего ребёнка. Необходимо - дать ему информацию о том, что такое сильный характер, сила духа, сила воли, сила знания! Необходимо объяснить ребёнку многие вещи, которые касаются его внутреннего мира. Ребёнок должен уметь отличать Добро и Зло. Он должен уметь жить свободным, должен знать, что окружающий мир - поле для Воинов, которые берут инициативу в свои руки и всегда добиваются поставленных целей. Во что бы то ни стало, вы должны дать своему ребёнку знание, потому что он - продолжение ваше! Не надежда и не опора, ибо нельзя рожать ребёнка для того, чтобы он Вам помогал! Но сила будущего и возможность увидеть, что вы прожили жизнь не зря! Любите своих детей, и давайте им лучшую информацию, которую только сможете найти! Именно вы можете их изменить! Помните об этом!
Borislav
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:31

Re: Был другом, а теперь…(Стоит ли выбирать друзей ребенку)

Сообщение mamayoshka » 02 май 2016, 21:37

Нет, я против того, чтобы родители вмешивались в такие отношения без острой необходимости. Я бы подобрала другое слово - НАБЛЮДАТЬ за ребёнком и его друзьями. Подбирать специально друзей не стоит - может сложиться очень неловкая ситуация, что детям просто будет неинтересно будет общаться, если их свести. Пусть чадо само выбирает, с кем дружить и кем играть. Моему сыну, к примеру, больше с девочками играть нравится. И если другие мамочки на моём месте только отогнали бы своего сына от девочек и посадили бы его в машинки играть к мальчикам, то я вот наоборот, я только "за". А знаете почему? Потому что я понимаю, что моему сыну с мальчиками не интересно. Не надо запрещать детям общаться с кем-то и заставлять общаться с кем-то, даже если вы считаете, что так будет лучше. Кому лучше? Вам? А надо, чтобы было лучше ребёнку, это его детство! Вернёмся к "наблюдать". Наблюдать - значит, не вмешиваться в отношения ребёнка до тех пор, пока, как вы считаете, воспитанию вашего ребёнка не угрожает опасность. Помню первый раз, когда я отвела своего сына от другого ребёнка - девочки. Эта девочка ругалась матом (родители у неё соответствующие, надо сказать) и его учила. Вот тогда я вмешалась. Тогда я ему запретила с ней общаться. Не мне вас учить, как своих детей воспитывать, но я бы так к этому относилась.
mamayoshka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2016, 21:25


Вернуться в Кризис непонимания. Основные моменты истины.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1