Психология отношений между родителями и детьми

Концепция Вирджинии Сатир, которую использует психотерапевт Ольга Кулешова:
- Семья, в которой мы выросли, во многом определяет наше поведение и установки.
- Семья — это система, а поэтому она стремится к равновесию, для поддержания которого порой в ход идет навязывание ролей членам семьи, система запретов, нереальные ожидания.
- Нарушения в системе семьи порождают низкую самооценку и защитное поведение, так как человек все равно будет стремиться повысить самооценку и оберегать её от нападок извне.
- В каждом человеке достаточно сил для личностного роста и здоровой активной жизни.
- Всегда есть возможности для личностного роста, но психотерапевтическую работу нужно проводить на уровне «процессов», а не «содержания».
- Процесс изменений захватывает всего человека и включает несколько стадий.

Психология отношений между родителями и детьми

Сообщение Papaawaix » 26 апр 2012, 11:33

Говорят, что дети еще до рождения впитывают черты характера своих родителей, поэтому как бы Вы не старались воспитать своего малыша и уберечь, он в любом случае будет похож на Вас и, возможно, когда-то повторит те же ошибки. Проблема отношений между родителями и их детьми, особенно подросткового периода, очень распространена на сегодня во всем мире.

Может что-то упущено еще в детстве при воспитании, или так действует влияние внешнего общества, но дети сейчас очень редко ставят родителей в авторитет и прислушиваются к их мнению. Больше нынешних детей волнует положение в обществе, и они напрямую впитывают в себя все, что происходит вокруг них. Большее влияние имеют социальные сети, рекламные блоги и модные тенденции, нежели слово родителей.

Определить причины плохого поведения детей по отношению к их родителям очень тяжело, ведь это индивидуальный вопрос, но обычно это случается из-за постоянного контроля и запрета. Здесь срабатывает принцип: чем больше нельзя, тем больше хочется. И в определенный момент происходит срыв детской психики, который может вылиться в самых разных формах. Это будет сделанная наколка или выкурившаяся сигарета, выпитое спиртное, воровство или незащищенная физическая близость, даже просто невинный поступок прогулять пары уже нарушит запрет.

В таких ситуациях родителям главное правильно поступить, кричать и ругать свое чадо здесь не поможет. Лучше всего подойдет вариант, когда родители сядут и спокойно расскажут ребенку о важности соблюдения некоторых правил жизни и совсем неприятных последствиях некоторых необдуманных поступков.

Существуют принципы, придерживаясь которых, любой родитель может спокойно найти общий язык со своими детьми и установить с ними нормальные взаимоотношения. Например, нужно ставить себя на уровне с ребенком, относится к нему, как к взрослому человеку. Не стоит унижать и кричать на дитя только потому, что оно младше Вас и должно подчиняться и выполнять все указания. Также Вам никогда не удастся уберечь своих детей от Ваших ошибок молодости, они поймут только тогда, когда попробуют пережить их сами.

Поддерживайте инициативу и подчеркивайте личность Ваших детей, не нужно говорить: «Ты не сможешь! Ты на это не способен!». Это сделает Вашего ребенка неуверенным в себе и не даст в будущем возможности добиться чего-нибудь в жизни. Не упрекайте никогда ребенка в том, что Вы его воспитали и он теперь перед Вами в долгу каком-то, нельзя привязывать к себе этим чувством. В дальнейшем это может стать роковым и ребенок будет бояться создать свою семью и уйти от Вас.

Так что родителям нужно научиться слышать и понимать своих детей, ведь они также были в их роли и пытаться расположить к себе, чтобы иметь возможность поддержать и помочь в любой ситуации. Потому, что если Вы потеряете общий язык с детьми, появится возможность их потерять.
Papaawaix
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 11:33

Re: Психология отношений между родителями и детьми

Сообщение Eqpa » 10 фев 2015, 20:02

не думаю, что если родители хорошо относятся к ребенку, помогают и поддерживают его, то окружающий мир начнет менять отношение ребенка к родителям в худшую сторону. к сожалению, родители зачастую слишком заняты своими делами и от проблем своего чада просто отмахиваются. либо пытаются с помощью ребенка реализовать свои несбывшиеся мечты. сколько раз слышала в адрес детей: не повторяй моих ошибок; учись лучше, ато будешь как папа охранником работать; хочешь как тетя Оля за прилавком стоять? - гуляй больше. родители не думают о том, что у их детей своя жизнь, и им не нужно задавать в ней конкретный маршрут, а только подталкивать, когда видят что ребенок не справляется или сбился со своего пути. многие мамы и папы даже пытаясь просто спокойно поговорить, объясняют что-то таким тоном и образом, что это уже ультиматум - ты должен делать так и никак иначе. вместо того чтобы сказать: тебе нужно делать так, потому что так лучше и правильнее и в этом случае ты никого не обидишь и не сделаешь себе хуже. но хорошо еще если общение происходит так. большинство родителей воспринимают любую ошибку своего ребенка как личную трагедию, грозящую апокалипсисом. ругань, крики, оскорбления, побои, к сожалению, в большинстве семей это норма воспитания. уверена, что если родители задумаются и изменят свое поведение, то и недопонимания станет меньше.
Eqpa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 19:45

Re: Психология отношений между родителями и детьми

Сообщение Наталья25 » 12 фев 2016, 04:52

Иногда родители действительно, сами "программируют" детей на неудачу. Сколько можно слышать на детской площадке - "Не лезь туда- упадёшь". А ведь можно вместе с ребёнком исследовать эту горку, помочь ему залезть,придержать. А не просто, запретить!
Наталья25
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:37


Вернуться в Кризис непонимания. Основные моменты истины.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1