почему родители с детьми не находят общий язык?

Концепция Вирджинии Сатир, которую использует психотерапевт Ольга Кулешова:
- Семья, в которой мы выросли, во многом определяет наше поведение и установки.
- Семья — это система, а поэтому она стремится к равновесию, для поддержания которого порой в ход идет навязывание ролей членам семьи, система запретов, нереальные ожидания.
- Нарушения в системе семьи порождают низкую самооценку и защитное поведение, так как человек все равно будет стремиться повысить самооценку и оберегать её от нападок извне.
- В каждом человеке достаточно сил для личностного роста и здоровой активной жизни.
- Всегда есть возможности для личностного роста, но психотерапевтическую работу нужно проводить на уровне «процессов», а не «содержания».
- Процесс изменений захватывает всего человека и включает несколько стадий.

почему родители с детьми не находят общий язык?

Сообщение Диля » 19 янв 2014, 09:50

Я часто думаю,как неправы родители,пытаясь силой переубедить своего ребенка ,сказать что он не прав.Каждый человек,пусть даже это ребенок-прав по своему.Но в силу своего возраста мы взрослые считаем что всегда правы,но это не так,лучший пример для наших детей,это мы сами.Если мы будем лояльны к нашим детям,они нам ответят тем же
Диля
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 08:47

Re: почему родители с детьми не находят общий язык?

Сообщение Pavel » 08 фев 2014, 10:01

Каждый родитель несомненно желает своему ребенку только лишь добра, отсюда и надменный контроль за детьми. В раннем возрасте все дети стремятся к самостоятельности и самовыражению - отсюда и непонимание в семье. Говорят, что у бабушек и дедушек часто отношения лучше со внуками, чем у самих родителей. Думаю это потому, что наши родители чаще и больше балуют наших детей.
Pavel
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 08:02

Re: почему родители с детьми не находят общий язык?

Сообщение Ангелина » 13 сен 2015, 16:56

Недопонимание родителей и детей или почему родители с детьми не находят общий язык? Распространенная проблема из поколения в поколение. На самом деле ответ лежат на поверхности, родители часто видят в своих детей маленького ребенка и пытаются постоянно контролировать его, что и приводит к тому что их ребенок все скрывает от них, не делится своими наболевшими проблемами. Думаю если бы родители пытались относиться своими детям на ровне и стать им не родителями, а близким другом, то возможно бы это поменяло их взаимоотношения. Дети чувствуют что могут доверять и раскрываться и начинают понимать, что секреты их не будут раскрыты, их маленькие шалости не повлекут за собой строгих наказаний.
Ангелина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 16:45

Re: почему родители с детьми не находят общий язык?

Сообщение Илона » 14 сен 2015, 19:00

Родитель просто не слышит ребенка. Это на уровне инстинктов :roll: Односторонняя история.
Илона
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 18:56

Re: почему родители с детьми не находят общий язык?

Сообщение Ugen » 15 сен 2015, 18:55

Перед тем как обозначить эту проблему надо посмотреть на свои отношения с родителями. Попробуйте ответить на вопрос - когда вы стали с родителями находить общий язык? Скорее всего после начала вашей самостоятельной жизни. То есть это абсолютно нормальное состояние. Единственное, что могу посоветовать - попробовать не вбивать ребенку свою идею, а понять его. Попробуйте делать дела не для ребенка, а вместе с ним. В таком случае у вас будет больше точек соприкосновения, и будет легче понять друг друга.
Ugen
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 18:49

Re: почему родители с детьми не находят общий язык?

Сообщение babadad » 04 апр 2016, 10:20

Боюсь, наши дети живут сегодня «по ту сторону добра и зла», поскольку выросли на компьютерных играх и заграничных мультах типа Симпсонов. А какая в них заложена программа – гадать, к сожалению, не приходится.
babadad
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:12

Re: почему родители с детьми не находят общий язык?

Сообщение Anna463 » 04 авг 2016, 04:21

Все дело в изменении социальной системы нашего общества. Есть такое понятие, как логический фундамент. Так вот этот фундамент был полностью нарушен. И результат этого нарушения, появившаяся в обществе "толерантность" к ... различным ЛГБТ сообществам. Подростки этого не понимают. В обществе царит двойная мораль. Поэтому родители, благодаря уже имеющемуся личному опыту, могут судить об этом критически. А вот у подростков этого опыта нет. И они все принимают за чистую монету. Они находятся в том возрасте, когда мнение чужих людей для них более важно, чем мнение близких. Отсюда и непонимание.
Anna463
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 04:07

Re: почему родители с детьми не находят общий язык?

Сообщение OlgaD. » 25 сен 2016, 11:46

Родители часто создают идеал своего ребенка, а потом в течении жизни ребенка упрекают, тем что он не соответствует его ожиданием. Нужно принять ребенка таким какой он есть, и научиться общаться с ним, постоянно объясняя простые истины, а для этого потребуется много терпения.
OlgaD.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 10:56


Вернуться в Кризис непонимания. Основные моменты истины.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1