Как отмечать праздник с маленькими? Что планировать с детьми

форум по детской психологии ведёт психотерапевт Ольга Кулешова

Как отмечать праздник с маленькими? Что планировать с детьми

Сообщение Елена П » 19 дек 2023, 16:58

Когда отмечаете Новый год с маленьким ребенком в возрасте 1-2 года, важно учитывать их физическое и эмоциональное благополучие. Вот несколько советов от психолога:

1. Поддерживайте регулярный режим сна и питания: В этом возрасте дети нуждаются в достаточном количестве сна и правильном питании для нормального развития. Попытайтесь проводить мероприятия, учитывая этот режим.

2. Создайте безопасное пространство: Разместите огни, фейерверки и другие опасные предметы вне досягаемости малыша. Обеспечьте детскую комнату безопасными игрушками и зонами для активности.

3. Улучшите детали: Если планируете вечеринку дома, уберите хрупкие предметы, чтобы избежать возможных травм. Также проверьте, что все розетки закрыты и провода находятся вне досягаемости ребенка.

4. Вовлеките ребенка в подготовку: Запустите традицию вместе - декорирование елки, приготовление пищи или изготовление рождественских украшений. Это поможет малышу почувствовать себя включенным и сопричастным.

5. Поддерживайте спокойную и дружественную атмосферу: Постарайтесь избежать громкой музыки или оглушительных звуков, которые могут испугать ребенка. Обратите внимание на его настроение и комфорт.

6. Празднование в небольшом кругу: Часто, маленьким детям трудно справиться с большими скоплениями людей и множеством новых лиц. Рассмотрите возможность отметить праздник семьей или ближними друзьями в небольшом кругу.

7. Отложите фейерверки и салют: Возможно, ребенок испугается этих ярких вспышек и громкого звука. Рекомендуется ограничить близость к фейерверкам и салюту и дать возможность ребенку успокоиться и посмотреть на них с безопасного расстояния.

В целом, важно помнить, что каждый ребенок уникален, и его потребности могут отличаться. Наблюдайте за своим малышом, адаптируйте празднование под его потребности и создайте благоприятную и безопасную атмосферу, чтобы Новый год стал приятным и запоминающимся событием для всей семьи.
Елена П
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 11:16

Вернуться в моя 7 Я (Как строить себя и свою семью)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26