Возможности предупреждения аллергии

форум по детской психологии ведёт психотерапевт Ольга Кулешова

Возможности предупреждения аллергии

Сообщение Ohsatxhi » 01 авг 2012, 20:54

У родителей, страдающих аллергическими реакциями, большая возможность, что ребенок уже на первом году жизни рискует заболеть одной из форм аллергии: астмой, насморком или экземой. Однако это не повод, чтобы не беременеть, так как вместе с наследственной предрасположенностью к аллергии существует целый ряд факторов окружающей среды, который также влияет на судьбу аллергика.
В связи с этим лучше будет настроить себя заранее на рождение ребенка, склонного к аллергическим симптомам и подготовиться к некоторым периодам жизни, которые могут дать возможность предупреждения аллергии:
1. Перед рождением.
В период беременности следует принять меры. В первую очередь, конечно же, подготовка жилья – избавиться от аллергенов. Так же, если у вас, конечно же, есть домашние животные отдать их в хорошие руки, то есть расстаться, как бы долго вы с ними не прожили и как бы вы сильно не были к ним привязаны. И этим надо заняться заранее, так как их аллергены месяцами сохраняются в домашней пыли. Следующим шагом будет целесообразно подготовить детскую комнату, убрав из нее «собиратели» пыли, например: ковры, мягкую мебель. Что же касается диет, то советую не прибегать к ним, так как любая диета может неблагоприятно сказаться на внутриутробное развитие ребенка. Лучше кушать все, но по чуть-чуть.
2. К моменту рождения.
Лучшей пищей для детей с риском аллергии, да и без него тоже является материнское молоко, оно предоставляет ребенку защитные антитела против инфекции, на что обращают внимание педиатры и опытные мамочки. А также избегать животных и растительных молочных продуктов. Однако проблемой в роддомах в наше время является позднее появление грудного молока у матерей, поэтому ребенку приходиться питаться лишь чаем с глюкозой, а если из-за этого наблюдается большая потеря массы тела ребенка, то ему предоставляется «рожок», что повышает риск проявления аллергических реакций уже на первом году жизни.
3. Питание в грудном возрасте.
Защитное действие материнского молока в отношении аллергии проявляется лишь тогда, когда ребенок вскармливается не менее четырех – шести месяцев. Что же касается прикорма, то чем раньше он вводиться, тем больше вероятность возникновения аллергии в виде экземы (поражение кожи), и соответственно чем больше количества прикорма, тем сильнее возрастает риск появления аллергии. Из этого следует, что необходимо кормить грудью до четырех – шести месяцев и больше (по возможности), также вводить прикорм постепенно, начиная с маленьких количеств. И после остается только наблюдать за реакцией организма на прикорм, если вы заметили на коже ребенка сыпь, покраснения или что-нибудь еще, то повремените с этой едой недельки две, а потом пробуйте снова.
Ohsatxhi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 12:20
Откуда: Россия

Re: Возможности предупреждения аллергии

Сообщение Наталия » 18 мар 2016, 09:11

В жизни человека аллергенами может быть абсолютно все! Шерсть, пыль, лекарственные вещества, пищевые красители и т.д. Во время беременности стоит соблюдать определенную диету, а при рождении малыша стараться использовать грудное вскармливание, далее постепенно вводить прикорм пищей наименее аллергенной( мясо, овощи, фрукты, с осторожностью цитрусовые!) и стараться не питаться продуктами с большим содержанием консервантов и красителей :idea:
Наталия
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 09:02

Re: Возможности предупреждения аллергии

Сообщение Ирина » 22 янв 2017, 20:16

Вообще есть противоположное мнение: что мы зря заморачиваемся диетами во время беременности и грудного вскармливания, лишая ребенка возможности выработать иммунитет. Никто же не говорит о том, чтобы поедать килограммами вредную пищу, - но и совершенно лишать себя "вкусняшек" тоже неправильно. И ребенка от всего на свете не оградишь - гораздо разумнее вводить в его рацион любую еду, даже ту, которая считается аллергенной, - но очень маленькими порциями.
Ирина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 20:11

Re: Возможности предупреждения аллергии

Сообщение Андрей Игоревич » 05 окт 2023, 19:14

Да, оказывается возможно предупредить развитие аллергии во время беременности и грудного вскармливания. Несколько методов и рекомендаций помогут снизить риск развития аллергии у ребенка:

1. Правильное питание. Рекомендуется избегать пищевых аллергенов, таких как молоко, яйца, глутен, орехи и морепродукты, во время беременности и грудного вскармливания. Регулярное и разнообразное питание, включающее пищевые продукты с высоким содержанием антиоксидантов (фрукты, овощи), также способствует снижению риска аллергических реакций.

2. Избегание вредных воздействий. Женщинам, находящимся в состоянии беременности и кормящим грудью, не рекомендуется контактировать с табачным дымом, химическими агентами или другими вредными субстанциями, так как они могут увеличить риск развития аллергий у ребенка.

3. Регулярное проветривание помещений. Чистый и свежий воздух снижает вероятность развития аллергических реакций у ребенка.

4. Прогулки на открытом воздухе. Проведение времени на природе может быть полезным для развития иммунной системы ребенка и снижения риска аллергии.

5. Здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни матери, включая здоровое питание, регулярную физическую активность и достаточный отдых, помогает поддерживать нормальное функционирование иммунной системы и может помочь предотвратить развитие аллергических реакций у ребенка.

Однако, перед тем как предпринять какие-либо действия или изменения в образе жизни, всегда рекомендуется проконсультироваться с врачом для получения более точной информации и индивидуальной рекомендации.
Андрей Игоревич
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2023, 19:09


Вернуться в моя 7 Я (Как строить себя и свою семью)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1