Во что поиграть с детьми до 1 года?

форум по детской психологии ведёт психотерапевт Ольга Кулешова

Во что поиграть с детьми до 1 года?

Сообщение MiklleDer » 28 май 2012, 16:48

Давно известен тот факт, что если не играть и не общаться с детьми, то они вырастут не развитыми людьми. Поэтому начинать играть с ними нужно с самого детства. Мы предлагаем вашему вниманию несколько развивающих игр для детей до 1 года.
Ку-ку.
Достаточно просто закрыть лицо руками, и время от времени открывать их и говорить «Ку-Ку».
Повторения.
Ваш ребенок издает различные звуки типа «ба», «да» и так далее? Если да, то подражайте им. Так вы создадите образ беседы, тем самим научите ребенку умению общаться.
Танцы.
Танцуйте с ребенком, рядом с ним, подкидывайте его в воздух… Все это помогает ребенку развиваться быстрее. Как уверяют врачи: музыка и танцы быстрее помогают ребенку повзрослеть.
Где носик?
Нужно спросить у ребенка: «Где носик?», а затем нежно коснитесь до его носика и произнесите: «Вот носик!» Далее эту игру можно продолжать со всеми частями тела.
Игра Ладушки.
Очень интересная игра, которую знают все без исключения. Но она очень эффективна для детей. Она помогает развивать координацию, улучшает память и многое другое.
Играйте с детьми. Это, в первую очередь, показывает вашу заботу. Дети это понимают с самого рождения
MiklleDer
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2012, 16:16
Откуда: USA

Re: Во что поиграть с детьми до 1 года?

Сообщение NataliRr » 27 авг 2012, 03:47

А еще читайте ребенку хорошие добрые сказки. Причем не только мама, но и отец пусть читает. Ваши эмоции при чтении "расскажут" малышу содержание. Кроме того, он будет видеть, что его любят и с ним общаются, - дети в детдомах растут очень медленно именно потому, что с ними редко общаются без необходимости. Персонал теплом оделить десятки ребят не в состоянии, а своего-то малыша уж надо согревать теплом - в том числе интеллектуальным.
Плюс он интуитивно полюбит книги - это проблема номер один нынешнего дня: дети книг не читают. А в них - вся мудрость мира.
Очень помогает хорошая музыка - классическая или, например, таких певцов, как Александр Малинин - с чудесным голосом и очень мелодичного. Великолепно влияет на развитие скрипичная и гитарная музыка - она развивает слух и научает мыслить.
Не нужно думать, что это слишком рано. Очень назидателен ответ мудреца, у которого отец двухлетнего сына спросил, когда начинать воспитание. Ты опоздал на два года - ответил мудрец. То есть с момента рождения малыша все, что мы делаем, воспитывает его.
А особенно воспитывает наш пример. Думать, будто дети ничего не понимают в наших разговорах *и наших ссорах) не стоит - они отлично все понимают. И именно с молоком матери впитывают методы обращения с домашними. Если третировать бабушку, не следует ждать, что внук будет ее уважать.
NataliRr
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:40

Re: Во что поиграть с детьми до 1 года?

Сообщение Чебан Анна » 12 сен 2012, 16:40

мы с моим ребенком играем в пирамидку. Со временем он у меня научилася её сама строить и сам разбирать. и самое интересное, что он не путает кружки. Пока я не могу разобраться как он их различает по цвету, что очень мало вероятно, или по их размеру.
Чебан Анна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:43

Re: Во что поиграть с детьми до 1 года?

Сообщение Antonina » 29 мар 2013, 09:03

Во что мы только ни играли с сыном. Любимое его занятием было - ползание на перегонки, а потом уже и бегали на перегонки. Самое важное уделять внимание ребенку, практически все время уделять ему, а уж что вы там придумаете, зависит от вашей фантазии.
Antonina
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 11:23

Re: Во что поиграть с детьми до 1 года?

Сообщение Katerinka » 25 апр 2013, 19:07

Я своим детям в этом возрасте пела песенки, особенно им нравились слова обращённые к ним такие как "красивый(ая), любимый(ая), счастливый(ая)" и все слова в в которых присутствуют, такие звуки, "иньк", "яньк","уньк","юньк" "ив", "яв", а на слово: "эх тётёха", они заливались смехом. Может это звуки проявления нежности, которые дети остро чувствуют?
Katerinka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:39

Re: Во что поиграть с детьми до 1 года?

Сообщение Rensik » 24 май 2013, 22:53

MiklleDer писал(а):Давно известен тот факт, что если не играть и не общаться с детьми, то они вырастут не развитыми людьми...

Найдите книги Глена Домана по обучению детей от рождения до шести лет. Меня глубоко увлекла книга Г.Домана "Как развить интеллект ребенка." Очень простые методики по обучению ребенка чтению, счету, энциклопедическим знаниям.
Дети рождаются с жаждой знаний. Просто таких крошек нужно уметь учить.
Этот американский детский врач несколько десятков лет очень успешно в своем Центре обучает матерей, как им развивать своих детей буквально с рождения.
Например, его опыт говорит, что "годовалого ребенка легче учить, чем семилетнего".
Найдите в букинистике его книги, попробуйте.
В его методике нет попыток заставить ребенка учиться.
Как раз наоборот, процесс поставлен таким образом, что ребенок начинает жаждать этих занятий с мамой и папой.
И взрослые развиваются вместе со своими крохами. :)
У меня пока детей нет. Но я уже готовлюсь, штудирую литературу по раннему обучению. :)
Мне очень нравится его мысль, что "каждый ребенок в момент рождения обладает интеллектом выше, чем у Леонардо да Винчи".
Например, так быстро освоить иностранный язык, как осваивает ребенок 1-3 лет, взрослый не сможет никогда.
Попробуйте...
Rensik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:08

Re: Во что поиграть с детьми до 1 года?

Сообщение Юлия82 » 06 окт 2013, 17:44

Дело в том, что каждому месяцу, до года - присущи свои игрушки!
В первые месяцы жизни, не стесняйтесь покривляться над ребенком: и вам будет весело, и малыш будет увлечен такой игрой! Еще можно подвесить разные погремушки, ленточки, шарики, цветные прищепки над кроваткой малыша на расстоянии 20-30 см. Это будет стимулировать развитие зрения ребенка.
В 3-4 месяца нужно опустить игрушки так, чтобы малыш мог разбалтывать погремушку и прислушиваться к ней.
В 4-5 месяцев научите ребенка брать что то из ваших рук, покажите ему интересный предмет, потрусите им, покажите его сбоку.
В 6-7 месяцев дайте вашему малышу шарик, либо какой то другой предмет, пусть перекладывает его из руки в руку! Когда ребенок бросает игрушку на пол, не ленитесь комментировать все его и ваши действия. Что то уронили - значит,"бах", даете ему снова - значит "на"! Такие слова-звукоподражания в этом возрасте, очень нужны.
Начиная с 8-9 месяцев малыш будет повторять ваши действия, поэтому учите его катать мячик, складывать в ведерко кубики. Также, можно в пустые металлические банки что то насыпать, чтобы он ими тарахтел, это малышам очень нравится!
В 9 месяцев можно спрятать игрушку в коробку, прикрыв ее крышкой, чтобы ребенок заглядывал сам и пытался вытащить нужную ему вещь.
К концу первого года, помогите пальчикам вашего малыша развиваться дальше. Давайте ему мелкую работу: складывайте вместе в баночки фасолинки, либо пуговички, попробуйте вместе шнуровать. Чем быстрее у малыша будет развиваться моторика рук, тем быстрее он заговорит.
Играйте с вашими детьми, ведь это же так приятно! :D
Юлия82
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 07:55

Re: Во что поиграть с детьми до 1 года?

Сообщение Alis1988 » 06 дек 2013, 18:25

Мы с мужем сшили для семимесячной дочи мячик из лоскутков и вшили в него подвески. На подвесках были пуговки различных диаметров и цветов, колокольчик и бусинки. Ей очень нравилось. и для развития моторики тоже очень полезно. Только следить обязательно нужно за ребенком в процессе игры с мячом, т.к. подвески могут порваться.
А ближе к годику я сделала сенсорную коробку. В нее напихала крупных макарошек, крупные стеклянные камешки (для аквариумов) и дренаж (мытый), который кладется в горшки цветочные. Доче очень нравится все это перебирать и швырять :) Главное не давать сунуть в рот и не оставлять наедине с этой коробочкой.
Еще мы играли с 4 месяцев в игру "Ку-ку". Только я накрывала детеныша пеленкой, а потом сдергивала с нее и говорила "ку-ку". Сейчас ей 1,2, но эта игра до сих очень нравится :)
Alis1988
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 05:51

Re: Во что поиграть с детьми до 1 года?

Сообщение mimika2000 » 12 сен 2015, 21:44

В это время малыша обязательно нужно развивать всякого рода говорящими игрушками. Старайтесь покупать такие игрушки, которые могут говорить большое количество нужных слов, которые малыш быстро будет запоминать.
mimika2000
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:40

Re: Во что поиграть с детьми до 1 года?

Сообщение Марина Некрасова » 13 сен 2015, 18:05

(от Администрации: - Пишет муж Марины)
Нашего малыша жена просто завалила игрушками, при каждой возможности покупает какую нибудь разноцветную прелесть. Но ни смотря ни на что наш Димочка отдает предпочтение моей коллекции CD дисков. Первый раз случайно заметили что они ему нравятся, когда Димочке было 10 месяцев. Он у меня законючил и я попытался его занять тем что оказалось под рукой - как раз диски и оказались. Ему видимо понравилось как они блестят. Теперь складываю рядом с ним целую кучу дисков и он может долго молча перебирать их и разглядывать с интересом. Такая вот неожиданная любимся игрушка.
Марина Некрасова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 17:57

След.

Вернуться в моя 7 Я (Как строить себя и свою семью)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1