Дети - цветы жизни

форум по детской психологии ведёт психотерапевт Ольга Кулешова

Дети - цветы жизни

Сообщение lsdzumlsd » 15 май 2012, 20:25

Дети цветы жизни и вряд ли с этим станет кто-нибудь спорить. При рождении их вы чувствуете, будто новая часть вас вырывается наружу. Вам кажется, что вы не просто увидели человека, а что увидели чудо, новое чудо! Отчасти это и является таковым, ведь это ваш ребенок. Не важно, что каждый день в нашем свирепом мире рождается и умирает каждую секунду не один человек. Вы не чувствуете ни с одним из них связи, это не ваши дети!
На самом деле каждый человек на свете является небольшим, но уже чудом, пусть и тем чудом, которое уже успело вырасти и стать взрослым и самостоятельным. Но ведь когда-то мы все были детьми, были только рожденными и кем-то так же любимыми и превозносимыми. И что стало с нами теперь?? Кто-то стал великим человеком, а кто-то опустил руки под напором нашего ненавистного всем мира и стал простым служащим, остался безработным по причине своего богатства, кто-то по причинам своего разгильдяйства, но пока мы были детьми мы все были почти одинаковыми.
Чтобы дети вырастали успешными людьми, нужно в них воспитывать эту успешность, нужно давать им почву для роста, размышления и всего того, что позволит им стать теми, кем они станут. А я думаю, что вряд ли кто-нибудь из родителей желает своему ребенку плохого…
Вот мы и подошли собственно к тому, для чего я создал эту тему… я хотел бы узнать у вас, какие вы можете дать советы для того, чтобы воспитывать детей так, чтобы они были действительно цветами жизни и не превращались в безработных, деградирующих пьяниц к концу вое жизни. Для того, чтобы воспитать в них личностей, которые будут менять этот мир под себя, а не меняться под этот мир сами…
Я с удовольствием выслушаю мнение каждого и приму к сведению любую полезную информацию.
lsdzumlsd
 

Re: Дети - цветы жизни

Сообщение kid888 » 18 май 2012, 10:04

Воспитание процесс сложный и неоднозначный. Постичь тонкости этого искусства можно только на практике. Хочется привести несколько правил воспитания детей из жизни моих друзей, которые оставили след в моей памяти.

Воспитание личным примером означает, что ты можешь воспитывать ребенка согласно тем правилам и ценностям, которым и сам следуешь, иначе нельзя заслужить уважения.

Любовь не является антиподом строгости, а строгость не должна переходить границу жестокости.

Если хочешь заслужить доверие ребенка – проявляй интерес к его внутреннему миру, старайся больше с ним общаться, играть, разговаривать.

Родители нередко занимают критическую позицию в отношении воспитания со стороны бабушек и дедушек, которые балуют ребенка и многое ему позволяют. Данная позиция не является оправданной. Ребенок имеет возможность соприкоснуться с другим жизненным опытом, с другим миром, неосознанно постичь основы житейской мудрости.

Наказание должно быть заслуженным и осознанным. Можно заранее установить правила, нарушение которых приводит к наказанию, в результате которого ребенок лишается, например, возможности в течение недели смотреть телевизор, играть на компьютере и т.д.
kid888
 

Re: Дети - цветы жизни

Сообщение NataliRr » 03 авг 2012, 16:33

lsdzumlsd писал(а): под напором нашего ненавистного всем мира
- это неверный взгляд. Ненавидеть мир - неправильно. Он такой, каким его делаем мы и воспитанные нами дети. Ненависть порождает ненависть.
А чтобы была любовь, надо учить детей любви. Ни о ком никогда нельзя говорить, что он (она, оно) плохой. Надо прямо с пеленок, еще даже не умеющему разговаривать (но отлично все понимающему) малышу внушать любовь и уважение ко всем - начиная от сверстников, и заканчивая бомжами. Да-да, и бомжей надо любить: это наше равнодушие и презрение сделало их такими. Никогда не выпадет в бомжи любимый кем-то человек!
Помните, у Булгакова, Иешуа (то есть Иисус Христос) отвечал прокуратору, что нет злых людей. Включая лютого Крысобоя. Есть пострадавшие от ненависти людей.
Пусть малыш вырастает любимым и любящим. И этот самый высший талант, развитый в его душе, раскроет и все остальные его дары. Потому что если кто талантлив в чем-то одном, тот во всем талантлив!
NataliRr
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:40

Re: Дети - цветы жизни

Сообщение Antonina » 18 май 2013, 10:29

Воспитать успешность в ребенке можно только самому будучи успешным! Но в чем вы хотите, чтоб ваш ребенок был успешен?! От этого зависит многое. Я считаю, что прежде всего ребенку необходимо привить любовь, подарить яркое детство, отдать всю свою любовь, чтобы малыш был счастлив! Многие родители стремятся сделать из ребенка того, кем сами не стали - это не правильно, он должен сам выбрать свой путь. Даже в самом раннем детстве (3 года), если ребенок не хочет учить буквы, а хочет играть футбол или рисовать, не стоит заставлять, он от этого счастлив не будет. Ведь он уже способен сам делать свой выбор. Конечно, есть грань, когда есть у детей обязанности, допустим учить уроки, нужно дать понять, что его желания и развлечения возможны только после выполнения определенных дел.
Antonina
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 11:23

Re: Дети - цветы жизни

Сообщение Rensik » 24 май 2013, 23:10

lsdzumlsd писал(а):Дети цветы жизни и вряд ли с этим станет кто-нибудь спорить. При рождении их вы чувствуете, будто новая часть вас вырывается наружу. Вам кажется, что вы не просто увидели человека, а что увидели чудо, новое чудо! Отчасти это и является таковым, ведь это ваш ребенок. Не важно, что каждый день в нашем свирепом мире рождается и умирает каждую секунду не один человек. Вы не чувствуете ни с одним из них связи, это не ваши дети!
На самом деле каждый человек на свете является небольшим, но уже чудом, пусть и тем чудом, которое уже успело вырасти и стать взрослым и самостоятельным. Но ведь когда-то мы все были детьми, были только рожденными и кем-то так же любимыми и превозносимыми. И что стало с нами теперь?? Кто-то стал великим человеком, а кто-то опустил руки под напором нашего ненавистного всем мира и стал простым служащим, остался безработным по причине своего богатства, кто-то по причинам своего разгильдяйства, но пока мы были детьми мы все были почти одинаковыми.
Чтобы дети вырастали успешными людьми, нужно в них воспитывать эту успешность, нужно давать им почву для роста, размышления и всего того, что позволит им стать теми, кем они станут. А я думаю, что вряд ли кто-нибудь из родителей желает своему ребенку плохого…
Вот мы и подошли собственно к тому, для чего я создал эту тему… я хотел бы узнать у вас, какие вы можете дать советы для того, чтобы воспитывать детей так, чтобы они были действительно цветами жизни и не превращались в безработных, деградирующих пьяниц к концу вое жизни. Для того, чтобы воспитать в них личностей, которые будут менять этот мир под себя, а не меняться под этот мир сами…
Я с удовольствием выслушаю мнение каждого и приму к сведению любую полезную информацию.

lsdzumlsd, спасибо за поднятую тему. Насколько мне известно, детей можно воспитывать только собственным примером.
Да и не только детей.
Это тайна, как душа может говорить с другой душой без слов.
Если у родителей в душе ненависть, то сколько не говори о любви, ребенок будет учиться ненавидеть.
Лучший подарок для ребенка - это когда папа любит маму, а мама любит папу.
Как в своем сердце взрастить любовь - это другой вопрос.
Если в Вашей семье была любовь между папой, мамой, дедушкой и бабушкой, то Вам нужно просто этот дух передать своим детям.
Если же у Вас всё было иначе, то ситуацию нужно менять. Тут, боюсь, человеческих сил не хватит.
В этом случае я не знаю другого способа, как только приобщиться к духовным ценностям Православия: к Литургии прежде всего. Я говорю не о нравственных нормах, заповедях. О них можно много говорить, но поступать по жизни по-другому. ,Я говорю о мистике, о таинствах, которые меняют дух человека. А затем и его жизнь...
Но это уже другая тема...
Rensik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:08

Re: Дети - цветы жизни

Сообщение Валерия » 02 ноя 2013, 13:16

Как мне кажется, счастье и успешность будущей жизни ребёнка зависит от того, насколько этот ребёнок был любим и желанен своими родителями ,а также от того, какие отношения бели у родителей между собой. Если ребёнок родился и рос в любви, с любящими его и друг друга мамой и папой, он не может вырасти плохим или асоциальным человеком. Как ни крути, все наши комплексы и страхи - родом из детства. И я не говорю о слепой любви родителей к детям, которая может спровоцировать развитие эгоизма в ребёнке. Речь идёт о истинной любви, которую не надо доказывать и выставлять излишне напоказ. Дети чувствуют и понимают все намного лучше, чем мы думаем. Что лучше может дать родитель ребёнку, чем ориентир на семейные ценности и уважительное отношение к людям, а также уверенность в том, что у него есть надёжная опора в виде мамы и папы.
Валерия
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 04:00

Дети цветы жизни

Сообщение CharlesVak » 24 мар 2016, 12:19

Дети - цветы жизни, вырастающие на могиле родителей. Правильно сказано.
Никогда не хотела иметь детей. Всегда панически боялась их заводить.
CharlesVak
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:24
Откуда: Россия


Вернуться в моя 7 Я (Как строить себя и свою семью)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1