Время, которое из детей превращает нас во взрослых

форум по детской психологии ведёт психотерапевт Ольга Кулешова

Время, которое из детей превращает нас во взрослых

Сообщение lsdzumlsd » 15 май 2012, 16:06

Мы никогда не умели ценить время, никогда даже не пытались сделать то, что даст нам времени хоть немного больше. Мы не понимаем, что каждая минута нашего времени – это самый бесценный дар, который только может быть нам преподнесен. Так почему же мы не можем начать осознавать, что с каждой секундой промедления мы теряем свою маленькую вечность. Вечность, которой хватило бы, чтобы подумать обо всем, и в то же время ни о чем. Вечность, которая дарит нам радость и горе, которая дает нам возможность получать самые большие дары и самые страшные беды. Вечность, которая сама по себе и составляет жизнь.

Время никому из нас не дает покоя, бежит, когда нам хорошо, когда нам его не хватает, и тянется, когда нам хочется, чтобы оно прошло как можно быстрее. Время для нас как злейший враг и лучший друг, которых мы не можем различить. Все согласны с тем, что время не остановить, как бы мы не хотели этого. Все знают, что мы, только теряя что-то очень важное, начинаем ценить это больше всего на свете. Однако никто не смотря на все свои знания так и не начал обращать внимание на то, что мы постоянно теряем, когда-то быстрее, когда-то медленнее.

Время постоянно меняется… В самый нужный момент его всегда не хватает, в самые плохие моменты, когда кажется, что нужно, чтобы как можно скорее оно двигалось вперед, оно вдруг как будто замедляется специально, чтобы понервировать нас столько, на сколько нас хватит. Время – это одно из самых злейших наших бед, одно из самых великих несчастий, но куда же мы без него денемся???

Что нам стоит всего лишь задуматься о том, что самые ценные минуты – это не те минуты, которые мы выбираем, а каждая минута в нашей жизни. Что ценить стоит не только то, что было в жизни хорошего, а все, что происходило вообще. Время – вот чего нам постоянно не хватает, время – вот какой у нас сейчас Бог.
lsdzumlsd
 

Re: Время, которое из детей превращает нас во взрослых

Сообщение Vika » 15 май 2012, 17:00

Время и его ценность - это очень интересная тема. Совсем недавно, я просмотрела фильм, который так и называется «Время». Основная идея этого фильма, заключалась в том, что человеческая жизнь напрямую зависит от количества времени, которое есть у людей. Время приравнивалось к деньгам, им расплачивались, его крали, за него могли убить, и если время истекало, человек просто умирал. Я осталась под большим впечатлением от увиденного.

Этот фильм дает возможность задуматься, о том, что время, это не просто какое-то абстрактное понятие, то, что невозможно увидеть и осязать, а, фактически, это – наша жизнь.

В юности мне хотелось, чтобы время шло быстрее, сказывалось стремление к самостоятельности и взрослой жизни. А теперь, когда мне далеко за тридцать, я ощущаю, что время просто пролетает, дни сменяют друг друга, с такой невероятной скоростью, что иногда, кажется, что какая-то неведомая сила крутит стрелки часов все быстрее и быстрее с каждым годом.

Почему время таит в себе такой странный эффект? То оно замедляется, то ускоряется, а иной раз, кажется, будто оно и вовсе остановилось. На этот вопрос трудно ответить однозначно. Может, это просто наше восприятие реальности, своеобразная оценка ситуации, в которой мы оказались?

Ни для кого не секрет, что несчастья и неприятности, происходящие с людьми, способны как-будто растягивать время, и это, на мой взгляд, можно объяснить тем, что люди, в большинстве своем, попадая в тяжелые ситуации, хотят поскорее из них выйти, освободиться и соответственно, стремятся ускорить ход времени.

А что же происходит в счастливые моменты жизни человека? Людям хочется, чтобы ощущение счастья не проходило, а длилось вечно. Мы хотим остановить эти мгновения, но время, опять играет с нами злую шутку, и счастливые моменты пролетают очень быстро, оставляя лишь приятные воспоминания.

Как научиться ценить время? Может, действительно, стоит задуматься о его быстротечности. Ведь очень многие люди думают: «Когда-нибудь я буду счастлив, придет время, и моя жизнь измениться к лучшему». А может просто надо жить, а не проживать каждый день, так как-будто вы пишите черновик, и переписать еще успеете.

Конечно, никто не в силах замедлить или остановить время. Оно не подвластно нашим желаниям, порой мы просто его убиваем. А если задуматься, вместе со временем, мы – убиваем свою жизнь. Но, может, все-таки, стоит попробовать ценить каждую минуту своего существования, радоваться новому дню, новым возможностям, ведь наша жизнь так скоротечна, так давайте начнем беречь, и не расходовать «впустую» этот великий дар, который есть у каждого из нас – наше ВРЕМЯ!
Vika
 

Re: Время, которое из детей превращает нас во взрослых

Сообщение NataliRr » 03 авг 2012, 16:45

Я читала, будто физики утверждают, что время движется быстрее в наши дни, чем, скажем, два века назад. Якобы это - результаты их экспериментов.
Но в другом месте, в Евангелии, сказано, что в последние времена Бог сократит дни, чтобы люди меньше мучились. Если согласиться, что сейчас как раз те последние времена, о которых писали апостолы и святые отцы, то это может быть объяснением.
В другом месте сказано, что ради одного или двух праведников Господь может пощадить город (любой населенности). Понятно, что праведником могут быть только люди, действительно способные любить, не жадные, не завистливые, не сплетники и так далее.
Вот кто из нас способен остановиться и не посплетничать с удовольствием? Кто способен подать нищему, сохраняя уверенность, что ведь пропьет же сволочь! - и не осудить его? И так далее. А то мы иногда старушек переводим на ту сторону улицы, забыв спросить, надо ли им туда.
Будем вести себя прилично и время замедлим своей доброй жизнью. А то мы его небось так напугали своими поступками, что оно пытается смыться от нас!
NataliRr
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:40

Re: Время, которое из детей превращает нас во взрослых

Сообщение Antonina » 29 мар 2013, 09:09

Время - деньги. И не только потому, что мы можем заработать, да и потому что мы его так же тратим как и деньги, не всегда задумываемся о приобретении. Мы созданы не для того, что бы наслаждаться жизнью, а для того чтобы помогать другим, прославлять Бога. На сегодняшний момент не все могут заниматься делами, так как имеют детей. Но запомните, дети - самое важное, это наше служение, они могут быть полезными обществу. Нельзя их обделять своим временем, надо качественно проводить время с ними, все остальное подождет.
Antonina
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 11:23

Re: Время, которое из детей превращает нас во взрослых

Сообщение irenbond » 21 май 2013, 14:49

Я всегда говорила своим ученикам о том, чтобы те не спешили становиться взрослыми. Это, наверное, главная проблема всех нас. В Библии написано о том, что "всему свое время, и время всякой вещи под небом", так почему же мы так торопим это время?.. Всю жизнь чего-то ждем, чего-то лучшего, и думаем. что если у нас будет то и это, вот ТОГДА мы будем по-настоящему счастливыми. Но, вот, смотришь, и выучился в университете, о котором так долго мечтал, женился на любимой девушке, вот и долгожданное жилье без родителей, вот и машина... вроде, все, как хотел, как ждал, а то счастливое состояние так и не наступило... А все потому, что это самообман. Мы будем несчастны до тех пор, пока не научимся не просто ценить время, а ЖИТЬ им СЕГОДНЯ! Не вспоминать, как было хорошо, когда нам было шестнадцать лет и мы могли себе позволить и то, и другое. Не думать о том, что будет в глубокой старости, а жить настоящим. Ведь каждая прожитая секунда - это уж прошлое. Нужно научиться любить жизнь сегодня и сейчас! Живите счастливо. Если Вы учитесь в университете, то не ропщите, что Вам задают много домашнего задания, (в школе-то было меньше). Если Вы создали семью, то наслаждайтесь каждой минутой, проведенной вместе, а не вспоминайте о том, что было Вам позволено, пока жены и детей не было в Вашей жизни. Когда мы научимся это делать, вот тогда мы будем счастливы. По сути мы УЖЕ счастливы, имея то, о чем многие давно мечтают. Радуйтесь, что у Вас есть руки и ноги, что у Вас семья, работа… Будьте, как дети. Что превратило нас во взрослых? Время, правильно. Оно научило нас быть такими, какие мы есть сегодня. А для того, чтобы все было как в детстве, нужно научиться быть детьми. Ведь дети не завидуют никому, они не вынашивают внутри себя месть за когда-то нанесенную обиду, они любят и прощают друг друга искренней и чистой любовью… а мы? Нам есть чему у них поучиться. Поэтому, будем помнить, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».
irenbond
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:05

Re: Время, которое из детей превращает нас во взрослых

Сообщение thebooooo » 01 окт 2013, 20:53

Когда мы счастливы мы не задумываемся о времени, а зачем? Дети не думают о времени, разве только если от этого зависит какой то "сюрприз" от родителей). Дело не во времени, я думаю, а в том что люди перестают замечать радости чудесного мира. Замечают все больше проблем и забот вместо того чтобы наслаждаться. Впитывать каждую минуту.
Я помню как в детстве я проживал дни, густые такие, тягучие. Некоторые из них тянулись так долго, так приятно. Я тоже начал погружаться в весь этот странноватый спектакль который играют все вокруг, лет семь на это потратил, наверное. Слава богу меня попустило, теперь, не так часто пока, но бывает я чувствую те моменты из детства. Иногда это чувство какое то, иногда как дежавю). Иногда какой то запах, прямо как в детстве. Сегодня вот нужно было посидеть подождать человека, час, у Киевской Венеции, так такое впечатление было, что я просидел там с часа 4)). Мы так и остались детьми, все хотим верить в чудеса, я четко это знаю, вижу по всем кто меня окружает. И те наверное кто от этого отказывается, больше всего похожи на взрослых. И это не мы должны учить детей как жить, а скорее самим у них учиться. Единственно правильная позиция как я думаю.
thebooooo
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 20:08

Re: Время, которое из детей превращает нас во взрослых

Сообщение Alis1988 » 06 дек 2013, 18:28

Я припоминаю как в детстве мне хотелось быстрее пойти в школу, быстрее вырасти и пойти работать. А сейчас, когда все это произошло, мне так хочется вернуться в беззаботное детство :) Спать в обед, кушать манную кашку и бегать на улице, пока мама не загонит домой. И никаких проблем :D
Alis1988
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 05:51

Re: Время, которое из детей превращает нас во взрослых

Сообщение tawka » 16 фев 2015, 18:17

Мне кажется детей во взрослых превращает ответственность,труд и умение принимать решения. Много взрослых людей,которые ещё дети и надеются что все проблемы за них будут решены. А иногда посмотришь на пятилетнего ребёнка,а он с тобой разговаривает как взрослый человек. Мне кажется родители должны общаться с детьми на равных, я не имею ввиду требовать что то глобальное, а объяснять обыденные правила жизни. Дети всё понимают,они умные)
tawka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 18:12

Re: Время, которое из детей превращает нас во взрослых

Сообщение Alia » 13 сен 2015, 02:17

Знаете, я давно уже убедилась в том, что в душе любого, даже самого пожилого человека, живет ребенок, который боится, фантазирует, эмоционирует, но маска взрослого не дает проявить даже малую толику этих эмоций. А ведь у каждого из нас время от времени появляется желание совершить что-то типично детское! Поэтому я везде сделала себе напоминалки "Не быть такой серьезной!": в телефоне, на рабочем столе, даже на холодильнике, и позволяю себе иногда небольшие смешные глупости. Это здорово поднимает настроение, и примиряет меня с моим "внутренним ребенком") Так и живем)))
Alia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 02:04

Время которое из детей превращает нас во взрослых

Сообщение Afework_isaya » 10 фев 2016, 14:36

да, много
у нас роста еще нет столько
Afework_isaya
 


Вернуться в моя 7 Я (Как строить себя и свою семью)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1