Современные имена или как назвать малыша?

форум по детской психологии ведёт психотерапевт Ольга Кулешова

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение Гость » 15 май 2012, 14:16

Многие стараются, и я думаю, не зря, чтобы имена детей сочетались. Так, в одной семье детки - Эвелина и Элеонора, в другой - Олег и Глеб, Алина и Алан. Все таки, имя человеку дается не просто так. Есть что-то зашифрованное в этом наборе букв, с которым ты потом себя всю жизнь ассоциируешь. Моему брату кажется, что имя мальчика должно быть твердым, иногда рычащим, чтобы добавить ребенку нотку агрессивности в характере. Он не приемлет имен типа "Илья" и тп., считая, что вырастают из таких детей "нюни". Я считаю, что девочкам больше подходят имена мелодичные, без рычащих звуков. Соответственно, и в характере подрастающих "принцесс" присутствуют более женственные черты. Сейчас происходит тенденция, когда многие люди, пережив и переосмыслив прожитые годы, стараются изменить свое имя, данное при рождении. (Была маленькая, тихая, спокойная Юленька, а стала решительная, уверенная в себе - Аврора.) Таким образом они хотят добавить что-то к своему стилю и образу жизни. Изменяется отношение окружающих людей к ним, меняется и характер человека.
Гость
 

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение Katerina » 15 май 2012, 14:17

Я всегда хотела, что бы у меня было не обычное имя, что бы при знакомстве все переспрашивали, удивлялись и делали комплименты. Поэтому, когда встал выбор имени для будущего сына я однозначно была против Саши, Паши и прочих, извиняюсь, заезженных имен. Еще одной важной причиной в выборе не попсового имени был тот факт, что я считаю (впрочем как и каждая мама) своего сына самым уникальным, одаренным и т.д. И мне кажется у носителя необычного имени намного больше шансов казаться, а значит и быть таковым в глазах окружающих. Так, изучив значения многих имен, я остановила свой выбор на Мироне. Мало того, что у этого имени замечательное описание, так оно еще и звучит как-то особенно по-доброму, неся какой-то мягкий свет. Папа наш консерватор и по-началу был против, но, договорившись, что имя для девочки будет выбирать он, согласился. Так и решили, теперь у нас замечательный сын Мирон Витальевич, а как только появиться в нашем доме доченька, думаю, найду способ убедить нашего папу назвать ее Евой:)
Katerina
 

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение Alex » 15 май 2012, 14:17

В первую очередь, имя, данное ребенку при рождении, не должно мешать ему в жизни. По этой причине, я считаю, не нужно уж как-то сильно изощряться и называть своего малыша каким-то совсем уже необычным экзотическим именем, ведь ему потом жить с ним всю свою жизнь. И еще один фактор, который нужно учитывать при выборе имени, оно не должно вызывать негативных эмоций у обоих родителей. А модное это имя или самое простое – это уже не столь важно. Ведь, по сути, мода на имена полностью зависит от самих людей и общества.
Alex
 

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение epiona27 » 25 май 2012, 13:26

Про Берию насмешило))))) :D На самом деле много примеров как хороших людей с определенным именем, так и не очень. У меня тоже были странные ассоциации с выбранными мужем именами, вернее не у меня, а у практически всех, кому я их говорила)))

Мы свою дочь назвали Алисой. Еще 6 лет назад, когда мы только начали встречаться с моим будущим мужем, он сказал, что назовет свою дочь только так. В те времена так детей не называли и я уже спокойно смирилась и даже полюбила это имя. Зато когда уже забеременела стало известно, что наши знакомые тоже ждут Алису, что в нашем подъезде приходит временами маленькая Алиса, да и вообще люди стали называть этим именем часто :) Но отступать было поздно, да и муж с детства мечтал об Алисе, так что так и назвали))
А на случай мальчика долго определиться не могли. Все имена, которые я мужу предлагала ему не нравились. Был смешной случай, когда я каждый день ему предлагала по 5 имен, на все он отвечал сухо "нет", потом я психанула, спросила "да что ж с тобой?! как так?" и тому подобное))) На что он ответил опять же лаконично: "Эр". Я не поняла, а потом он объяснил, что ВСЕ имена, которые я предлагала были на букву Р или с не в середине, а он ее выговаривает не очень)))) У меня, конечно, случилась истерика, а потом стали искать имя без Р. Это оказалось сложно, мужу опять же ничего не нравилось. В итоге выбрал имя Константин, с чем опять же пришлось смириться, т.к. фантазии на другое не хватило, да и выбора не было)

А когда лежала на сохранении и сказала девчонкам, что либо Алиса, либо Константин и все отреагировали странно: решили что мы фанаты группы "Алиса")))) Ведь там лидер группы Константин Кинчев)) И вот так мне всю беременность пришлось разным людям доказывать, что мы не фанаты и вообще никакого отношения имена к этой группе не имеют)

Мне самой нравится имя Лидия, Игорь, Эрик, Моника, но не бывать этому никогда)) Муж дал добро на вторую девочку Анфису - звучит хорошо: Алиса и Анфиса :)
epiona27
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:38

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение formichina » 04 июн 2012, 06:24

Однажды мне попалась в руки книга - "Справочник имен". Каких только странных имен там не было! И Трактор, и Олимпиада... Неужели так называли детей? А ведь из имени еще и отчество должно образовываться. Помню у моего ребенка в садике была заведующая с таким трудным отчеством, что у всех мам заплетался язык, когда они его выговаривали, и все называли ее (за глаза, разумеется) Бармалеевна. Конечно, не надо называть всех детей только Настями и Алешами, но и давая ребенку какое-нибудь "необычное", на взглад родителей, имя, следует подумать о некоторых вещах. Например, как оно будет произноситься, когда ребенок будет взрослым, как оно будет сочетаться с отчеством и фамилией. Ведь, извините, если вы Хомячков, может не стоит все же называть сына Евлампием?
formichina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 06:21

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение AlenkaK » 08 июн 2012, 04:58

Имя действительно много значит и влияет на характер ребенка. Например, когда с дочерью ходила, долго думали, перебирали. Имя нам одно понравилось – Арина. И красиво, и энергетика хорошая. Как сейчас помню характеристику имени Арины: сильная духом, папина доця, с мамой часто ссорится, доказывая, кто прав… Это точно про мою дочь! Ну просто ее описание…

В целом, с именем дочери получилось очень интересно: мы с мужем выбирали имя старинное, чтобы в современности не очень часто встречалось. А когда назвали, оказалось, что попали в "модное течение": через несколько месяцев после рождения дочери я начала замечать, что многие будущие мамы хотят своих малышек Аринками назвать ….Так и получилось, что выбирали имя, непохожее ни на кого, а назвали почти массовым…

Кстати, сына мы Львом назвали – с мужем мужские имени очень долго перебирали, и никак не могли найти такое, чтобы нам нравилось. А как-то раз вспомнили об имени Лев, и поняли: сынулька будет именно Левой! Мы его ласково называем "кися Лева". Ему подходит…
AlenkaK
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 19:03

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение irenbond » 01 май 2013, 22:02

Думаю, что нет мамы, которая бы не хотела, чтобы ее чадо носило красивое, редкое имя. Но, также хочу выразить свое мнение на счет того, что имя должно соответствовать времени, в котором мы живем, национальности и т.п. Сейчас очень модно называть детей именами из Библии, что приветствуется церковью, но, согласитесь, между библейными именами Михаил и Навуходоносор разница есть... Поэтому нужно также учесть и этот момент. Называя ребенка, Вы должны подумать прежде всего, будет ли ЕМУ комфортно в школе, в институте с таким именем, не будет ли оно вызывать какие-то необычные эмоции у людей, общающихся с Вашим ребенком...

Многие говорят, что им все равно, кто там что скажет или что подумает, но мы должны, главное, думать о ребенке. С этим именем жить ему, а не нам. Поэтому, считаю целесообразным называть наших детей нашими родными именами, ведь сколько красивых имен есть, а мы все ищем какой-то экзотики... Давая имя своему ребенку, "примерьте" это имя себе - хотели бы Вы, чтобы Вас так называли?

Подумайте также о том, будет ли оно сочетаться с фамилией и отчеством малыша. А что касается, современных имен, то не забывайте, что сегодня - они в моде, а завтра - нет, поэтому пользуйтесь беспроигрышным вариантом - классикой, которая всегда будет в моде.

Какое имя Вы бы не дали ребенку - помните, что от этого не зависит, каким вырастет Ваш ребенок. Намного важнее - правильно воспитать свое дитя. Изменить свое имя ребенок имеет право по достижению восемнадцати лет.
irenbond
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:05

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение longhorned » 05 июн 2013, 13:01

Я считаю, что правильное и хорошее имя для малыша - залог его будущей успешной жизни. Уже неоднократно доказывали, что от имени человека зависит его дальнейшая судьба и восприятие мира. Выбор правильного имени не менее важен, чем дальнейшие жизненнные проблемы.

Есть такие имена, которыми просто нельзя называть детей, но люди всё равно называют. Вот, к примеру, недавно узнал о таком непонятном имени для мальчика, как Рейнбой(Rainboy в переводе с английского - мальчик дождя). Какое же это имя для ребёнка? Вы представьте, что с ним будет в будущем? Или Акакий? Как Вам такое имя? Помните рассказ про Акакия Акакиевича Башмачкина(Шинель), разве это имя? Люди будут думать, что у родителей, при выборе имени, было не всё в порядке с головой. Тоже самое с женскими именами... Клаудия, вот разве это хорошее имя? Мы же не в Америке родились, это то же самое, что родители белокожие, ребёнок белокожий, а назвать его какой-нибудь Умбой или Маргафией. Нет, выбор имени безусловно важен.

Выбрать имя можно и самому, однако лучше сделать это с кем-то. Также, не стоит называть ребёнка в честь кого-либо(имеется в ввиду по именам родственников), так как считается, что ребёнок примет такую же судьбу. Был у Вас дед Вася безработным алкоголиком, вот и вырастет у Вас не помощник, а тунеядец-пьяница. Конечно, Вы можете в это не верить - хозяйское дело, однако так очень часто случается.

Лучше всего, по-моему, взять имя, которое ассоциируется с чет-то хорошим, для девочек: Надежда, Любовь, София... Это лучше, чем Адхиамбо(что в переводе с африканского - рождённая вечером). Мурских хороших имён тоже много: Артур, Владимир, Алексей, Игорь. Хотя, конечно если Вы хотите, то выбирайте имя Афолаби, Вам никто не запрещает.
longhorned
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 20:43

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение thebooooo » 01 окт 2013, 21:08

Мои друзья назвали своего сына Вихрь)))
Вот и представьте что это за ребенок)) Я думаю что какая то правда в этом есть. Мне как Владимиру присущи какие то черты этого имени, хоть и не скажу что полнстью). Имя влияет на тех кто в это верит, скорее всего это имеет смысл. Имя ведь несет в себе какой то образ. А еще это в какой то мере принадлежность к каким то отношениям. Типа, дома тебя называют, к примеру, Максим, Максик, друзья зовут Синий, за какой то смешной случай в похождениях, девушка зовет Милый или Зайчик)), пусть даже этот зайчик 2 метра)). Тут скорее дело в том что для вас это имя, что вы вкладываете в него. Сестру мою Александра назвали, в честь дедушки, так там точно дедушкин характер проглядываеться. Мне например жутко нравиться имя Глеб, сына так назову, стопроцентов)), не знаю почему. А второго Игорем, потому что память о одном из самых светлых людей в моей жизни. Конечно если назвать ребенка Пафнутий)) то веселая жизнь ему точно обеспечена. Тут уж фиг знает как выйдет, либо затравят, либо станет знаменитостью))
thebooooo
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 20:08

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение klepka » 10 ноя 2013, 16:33

Выбор имени ребенку должен проходить осознанно, все-таки ему с этим жить.
Не надо гнаться за модой, времена меняются, а имя остается.
Почитайте литературу, присмотритесь к людям с именами, которыми хотите назвать ребенку.
Думаю, за имя Искандер или Гражина ребенок вам благодарен не будет.
Если возникли противоречия со второй половинкой, попробуйте составить список имен, которые нравятся вам, и он(а) пусть составит подобный список.
Потом поочередно называете имя, если оно вам не понравилось, значит, вычеркивается, ищем "золотую середину".
Хотя бы то, что у вас не вызывает сразу противоречивых чувств.
Кстати, сынульку моего зовут Виталий, выбирали с мужем именно таким способом, методом исключения.
klepka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 13:23

Пред.След.

Вернуться в моя 7 Я (Как строить себя и свою семью)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1