Современные имена или как назвать малыша?

форум по детской психологии ведёт психотерапевт Ольга Кулешова

Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение Random » 15 май 2012, 14:04

Помните Врунгелевское «- Как вы яхту назовете, так она и поплывет»? А ведь так можно сказать и о человеке. Ведь имя очень много значит для нас в жизни. Его мы гордо проносим через всю жизнь. Сейчас появилось множество теорий и суждений касающихся имен. Словари имен, в которых описан характер, личные качества обладателя данного имени. Имена всегда отождествляют с судьбой человека и его положением.
Прошли те времена, как например, в старину, когда имена выбирали по Святцам, книге в которой были расписаны дни поминовения святых, или нелепые советские времена, новорожденным присваивали имена из аббревиатур или сокращений советских праздников.
Век индустрии, свободы нравов внес свои коррективы. И если раньше, пытаясь следовать преемственности, детишек часто называли в честь бабушек и дедушек, то в современном обществе выбирая ребенку имя, больше следуют моде, задумываются над тем, чтобы обладателю имени было комфортно в жизни. Ведь от этого зависит и самооценка ребенка. И если еще лет 20 назад имена для мальчиков ограничивались стандартным набором Александр, Алексей, Дмитрий, Сергей, Владимир, Юрий, Василий, т.п., то современные папы и мамы, шагающие в ногу со временем, считают эти имена чуть ли не моветоном. И в нынешней моде на имена преобладает уклон на старые, давно забытые имена. Все больше детишек называют именами Даниил, Глеб, Ярослав, Герман, Самуил, Захар, Федор.
Современное общество, повально увлеченное интернетом, привыкает к тому, что некоторые имена заменяют никами (nick name). Многие молодые люди обращаются друг к другу по никам, и поэтому своим детям в соответствии с модой дают имена которые, сокращая, походят на ники. Например, часто можно услышать как ребенка с именем Даниил родные и друзья называю Дэн, Ярослав – Ярик, Савелий – Сава, Герман – Гера, Артур – Арчи. В этом есть и мода на все американское, зарубежное, популярная в последнее десятилетие.
В девичьих именах хоть и главенствуют популярные и 20 лет назад Анна, Анастасия и Дарья, но также наблюдается склонность к зарубежным именам или подобным им. Популярны в последнее время имена: Полина, София, Милана, Алина, Елизавета, Вероника, Агата, Маргарита, которые тоже иногда сокращают на американский манер, например: Маргарита – Марго, Алина, Эвелина – Лина, Катерина – Катрин или Кэт. При этом сохраняется склонность и к старорусским именам Алевтина, Василиса, Мария.
Ценности современного общества вносят свои коррективы и в имена. Так было всегда и никуда не деться. Нужно лишь учитывать, что имя должно соответствовать человеку, гармонировать с внутренним состоянием, ну и, конечно, быть созвучным, ведь вашим будущим внукам носить отчество названных вами детей.
Random
 

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение birthday » 15 май 2012, 14:07

Как то не верится, что судьба человека может зависеть от его имени. В этом есть что-то мистическое. Хочется назвать малыша оригинально, но не слишком экзотически. И чтобы было благозвучно. Отсюда мода на имена, ранее считавшиеся устаревшими. Для мальчиков действительно есть большой выбор. А вот для девочек, пожалуй только то, что перечислено выше. Хоть эти имена уже не являются оригинальными. Плюс ещё пара-тройка имён и всё. В самом деле, не будешь же называть свою принцессу Марфой, Фёклой, Авдотьей или Прасковьей. Люди не поймут. Хотя, эти экзотические имена встречаются. Например, у телеведущих.
birthday
 

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение vlad » 15 май 2012, 14:08

Я уверен, что имя ребёнка, безусловно, очень важный элемент в его жизни, но оно никак не повлияет на его характер, либо на судьбу в будущем. Это всё сплошные стереотипы, которые очень трудно взломать, так как в интернете, во многих газетах, то и делают, что связывают всё с именами, либо это "Тайна имени", либо всяческие гороскопы именные. Как говорят многие учёные, и психологи, что нельзя предсказать будущее, можно просто подсознательно идти к чему либо, что кто-то уже, будь то бы, предсказал. Вот и получается, что окружение давит своими стереотипами позитивно или негативно, из-за имени на человека, тем самым формируя у него, относительно, плохой или хороший характер, образ. Но, в то же время, никто не убирает исключения.
В настоящее время Украина, Россия всеми путями интегрируется в Европейский союз, вот и теряется популяризация наших, старых, славянских имен. Сплошная экзотика. Это еще хорошо, что имя просто экзотическое, ведь сейчас много имен, по которым не сразу и поймёшь, о ком идет речь, мальчике или девочке. А то ещё хуже, ведь никто не отменял называть детей различными предметами, это крайности, но и такое бывает. Все хотят, чтобы их дети выделялись, чтобы их имена запоминали. Я уверен лишь в одном, что это добрые намерения, но от самого имени ничего в жизни маленького человечка не изменится. Нужно просто выбрать понравившиеся имя, назвать им своего ребёнка, а дальше остаётся только верить и любить.
vlad
 

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение MamaMore » 15 май 2012, 14:09

имя всё таки накладывает определённый отпечаток на своего обладателя. Есть же такие случаи, когда человек всю жизнь живёт и мучается сам не понимая, почему у него всё не ладится и ничего не получается.
идёт меняет имя и тут же становится совершенно другим человеком и в семье всё хорошо и на работе повышение и т.д.

Конечно, не одно имя всем правит, всегда конечно же нужно учитывать и дату рождения, которая также играет большую роль в характере, и другие факторы. Утверждать, что это всё фигня совсем не нам. Это люди изучают много лет, и доказывают, что всё оставляет свой отпечаток.

Почему, тогда к примеру все Юли чем то похожи между собой? Никогда не задумывались? Так даже не вооружённым глазом из толпы девчёнок вы сразу увидите, кто из них Юля :D Имя есть имя!
MamaMore
 

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение Tati » 15 май 2012, 14:10

Я считаю, что имя накладывает отпечаток на человека, доказательством этому служат сходства между людьми с одинаковыми именами. Но не стоит забывать, что большую часть характера формирует воспитание и окружающая среда, поэтому больших надежд на толкование значения имени никто не возлагает.

Современные тенденции моды заставляют родителей называть своих детей порой слишком замысловатыми или сложными именами. Будучи, при этом владельцами обычных имён, неужели они не замечают, что ставят своего ребёнка в комичную ситуацию. Как в будущем серьёзно отнестись к человеку, которого по имени отчеству придётся назвать Николь Васильевна? По моему мнению, при выборе имени стоит уделить внимание гармоничному сочетанию имени и отчества вместе, а так же уместности имени для выбранной страны проживания, что тоже немаловажно.

Для того, чтобы угодить моде, и при этом выразить индивидуальность ребёнка в его имени. Можно вспомнить старорусские имена. Совсем не плохо и даже познавательно, если изучив своё родовое древо, родители найдут имена, которые приходятся им по вкусу, ведь куда лучше назвать ребёнка в честь дедушки или прадедушки, чем в честь одного из героев кинофильма “Star wars”.

Так же не стоит забывать о различных семейных традициях. У меня в памяти всплывает пример одной семьи, в которой была традиция, называть первого родившегося мальчика в честь отца. Очень интересно и даже вызывает умиление тот факт, что отец имеет свою уменьшенную копию в виде сына.

Многие мамы полагаются на свою интуицию, и тоже правильно делают, ведь когда мать видит своего ребёнка в первый раз, её сердце лучше любого советчика, подсказывает ей как зовут этого удивительного человека, который появился в её жизни. Папы тоже могут принимать участие в выборе имени «по наитию» если благополучно остаются в сознании на момент появления их чада на свет.
Tati
 

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение andrij » 15 май 2012, 14:11

Согласен с tati и Mamamore. Как-бы и кто ни говорил, имя человека все-таки играет важную роль в его жизни. Ведь он с ним "персонифицируется", и главное, чтоб человеку было комфортно. Можно говорить и об астрологии, и об энергетической составляющей, и о высших силах-покровителях конкретного имени - у каждого всегда будет свой взгляд на эти вещи. Не стоит гнаться за модными веяниями, стоит слушать только малыша и себя...
andrij
 

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение uleus » 15 май 2012, 14:12

Мое мнение – родители должны назвать ребенка тем именем, которое нравится им. А вот современное оно, модное ли совсем не важно. Мне кажется, стоит подумать, как будет сочетаться имя с отчеством. Согласитесь, Даниэль Иванович звучит как-то не очень понятно для русского человека. А еще, я думаю, что родители должны проговорить как ласково они будут называть своего ребенка, да и как позже сам малыш будет произносить свое имя. Часто сложные имена сами дети не могут произнести.
uleus
 

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение Reada » 15 май 2012, 14:13

Опять возвращаюсь к свои деткам... Старшую мы вообще не думали, как назовем - вариантов не было никаких. Решили с мужем (первый брак), что если девочка - называю я, если мальчик - он. дочка родилась крохотной - 2800, и первое, что я сказала мужу по телефону - Алиса передает папе привет. Почему Алиса? Да вот не знаю до сих пор, наверное, по наитию... Лишь через нескколько дней узнала, что имя означает - малышка. Сейчас Алисе 7 лет, а она маленькая, худенькая девочка - моя малышка.
К сожалению, первый брак не сложился... Через несколько лет я вышла замуж, потом оказалось - будет мальчик. Глава семейства заявил, что сына будут звать Алекс. Не Леша, не Саша, а Алекс. спорить было трудно - папу зовут Людвиг, и называть Ваней точно не хотелось, но Алекс - тоже не вариант. Сынок родился, и еще был безымянным пять дней - споры по поводу имени не утихали. потом мы приехали домой из роддома, к нам приехала на два дня моя мама. Пришла патронажная медсестра, спросила - как зовут ребенка, ей нужно уже в карту записать... Мама сказала - "Денис, наверное". Это она с Алексом перепутала :D Денису уже почти 2,5 года. И, кстати, имя по святкам оказалось - Дионисий ;) ;) ;) вот так мои детки получили свои имена - и полностью им соответствуют...
Reada
 

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение sonya » 15 май 2012, 14:14

Мой первый, старший сын, когда родился долго был без имени, дней 10 наверно. Все не утихали споры, кто должен назвать, папа ребенка считал, что он - и давал ребенку какое то бредовое имя... я обижалась и думала, что это только я имею право назвать сына, дать ему ИМЯ.
Короче, возымели силу уговоры мужевых коллег, женщин на работе, они его уломали на то, что это я родила, мучилась и если знаю, как хочу назвать , и есть имя хорошее- почему не назвать ?
Тогда был Чемпионат по хоккею и мне очень нравилось имя Павел (Буре) так мой сын получил свое имя...
Второму сыну я дала имя Арсений и многие знакомые наши и особенно знакомые моей мамы, узнавая как назвали мальчика, видимо и для себя его приберегали... так в нашем окружении появилось еще 2 клона, но это бабушкины знакомые уворовайкали наше имя... мы сними не знакомы, но имя они позаимствовали, у одних было выбрано другое имя для мальчика, но как услышали наше, срочно тайно поменяли... а другие просто втихую, потом выяснилось... ну и ладно... пусть больше будет Арсюшек - малышек.
sonya
 

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение oxsi » 15 май 2012, 14:15

Я когда выбирала имя для своего сыночка, хотела что бы оно было редким, но в тоже время запоминающимя. И читая книжки с именами отмечала для себя более подходящие, но потом заметила что в голове крутится одно - Лаврентий. И чем больше о нем думала, тем больше привыкала к нему. Потом предложила мужу, было видно, что он не очень то доволен моим выбором. Тогда я сказала - выбирай сам! В итоге, после моего предложения все другие варианты даже ему казались уже не подходящими и он не смог определиться. Решили, что подождем пока родится, там видно будет. Ну и когда сыночек родился, вся родня приехала в роддом, дедушка спросил: Ну как назвали то? Я промолчала, а муж сказал - да Лаврентий, наверно.. Так и стал у нас расти мальчик Лаврик. Дома мы называем его Лавруша, Листочек, а в садике зовут Лавром или Лаврентием.
Дядька мой до сих пор( уже 4 года) говорит что имя мы дали эксклюзивное! На самом деле, мы ходим во второй садик и в двух детских поликлинниках были прикреплены, везде говорят что, детей с таким именем у них еще не было.
Многие, из старшего особенно поколения, ассоциирую имя Лаврентий с Берией, мы даже в шутку иногда его называем Лаврентий Палыч, но не думаю, что как то это отразиться а его судьбе, к тому времени когда он вырастет, история может изменится так, что Берия еще и героем будет.
А ассоциировать его просто больше не с кем, ведь даже имя Иван можно связать с Иваном Грозным, но никто этого не делает потому что очень распрасстраненное имя.
oxsi
 

След.

Вернуться в моя 7 Я (Как строить себя и свою семью)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1