Современные имена или как назвать малыша?

форум по детской психологии ведёт психотерапевт Ольга Кулешова

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение Alymzzz » 01 дек 2013, 16:30

Все как говорится на ваш вкус и цвет, но все таки назвать малыша именем новомодным возможно будет вариантом получше. Потому что в школе он будет чувствовать себя более увереннее с именем новым, а не старорусским. Как корабль назовешь, так он и поплывет, это правда. От имени многое зависит в судьбе человека. Если хотите, чтоб ваш сын был спокойным и послушным, то лучше назовите его библейскими именами. Если хотите умного человека, то именами других великих деятелей человечества.
Alymzzz
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 16:17

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение Alis1988 » 06 дек 2013, 14:02

Я не думаю, что имя как-то влияет на судьбу человека или же его характер. Примером тому служат множество моих знакомых с одинаковыми именами, но с абсолютно разными характерами.
Зачастую родители, называя ребенка Пафнутий или Фекла, не думают, каково ребенку будет с таким именем. Наверняка его будут дразнить, т.к. дети порой очень жестоки. Я не говорю о том, чтобы у всех детей были одинаковые простые имена, но слишком уж изощряться тоже не стоит. Одна моя знакомая назвала сына Лукианом. Я не спорю, хорошее древнее имя, но как звучит: Лукиан Олегович :)
Alis1988
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 05:51

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение Чезаре » 04 фев 2014, 19:20

uleus писал(а):Мое мнение – родители должны назвать ребенка тем именем, которое нравится им. А вот современное оно, модное ли совсем не важно. Мне кажется, стоит подумать, как будет сочетаться имя с отчеством. Согласитесь, Даниэль Иванович звучит как-то не очень понятно для русского человека. А еще, я думаю, что родители должны проговорить как ласково они будут называть своего ребенка, да и как позже сам малыш будет произносить свое имя. Часто сложные имена сами дети не могут произнести.



Присоединяюсь к uleus. Хочу так же добавить от себя кое-что.
1. Только сами родители должны решать имя ребёнка, без навязывания бабушек.
2. Если родители очень религиозны, то могут назвать малыша под церковный праздник. Если он родился на Ивана или там к примеру Георгия. Конечно, желательно не Агей или Адавкт.
3. Созвучность имени и ласкательно-уменьшительные варианты.
4. Старинные красивые русские имена: Демид, Братислав или Глеб.
4. Не заходить в крайности, как когда-то: Бестрева (основа - Берия) или Винун (Влад. Иллич не умрёт никогда). А сегодня называют и Макинтош, и Гигабайт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чезаре
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 11:35

Современные имена или как назвать малыша

Сообщение CharlesVak » 26 мар 2016, 03:58

Понятное дело есть редкие, есть популярные... а сейчас как я понимаю появились еще и многозначительные имена, которые лет 50 назад были совершенно безобидными...
К примеру в Турции всех славянских женщин легкого поведения как правило наташами кличут, и не важно что она какая нибудь пинелопа....
Если девочку называть Фрося, то сразу фильм вспоминается про Фросю Бурлакову...
Павлика частенько ассоциируют с Морозовым, хотя тут не так явно...
Зато наверняка заклюют Клавдию у которой в простонародье - Клава - сейчас ассоциируется с клавиатурой...
CharlesVak
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 15:24
Откуда: Россия

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение SunnyDay » 19 авг 2016, 10:36

21 век, а люди до сих пор продолжают верить в судьбу, имена и сглазы. По сути имя - это набор букв, на которые ты будешь отзываться всю жизнь, как это должно влиять на судьбу, я не понимаю. Хотя, иногда бывает, что видишь человека и сразу в голову ассоциативно приходит какое-то имя.
SunnyDay
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 10:29

Re: Современные имена или как назвать малыша?

Сообщение Akira » 25 дек 2016, 09:25

Ну по поводу "новых" имен. Например Сумаил, имя не славянского происхождения. Я к тому, что ребенка нужно называть в соответствии с его корнями. Так дойдет до того, что вскоре будет славяня будут ходить с именами типо "Хун Ми Пао Яковлев" и тд.
Потом с чего вы взяли что раньше не сокращали имена подобно никнеймам? У нас в городе не было еще даже интернета, а уже были Димы - Димасами, Станиславы - СтасЯнами и прочее прочее.
Да и ничего от имени не зависит, главное воспитание. Пословица про корабль пошла издревле от моряков, которые славились своим необычайным суеверием.
Akira
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 09:17

Пред.

Вернуться в моя 7 Я (Как строить себя и свою семью)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1