Что смотрят наши дети

Что смотрят наши дети

Сообщение MamaMore » 15 май 2012, 15:16

Все детки смотрят мультики и это факт! Но вот какие они мультфильмы смотрят - это другой вопрос.
Обычно мы смотрим "Тачки", "Маша и Медведь" , "Паровозики из Чагингтона" , друге вобоще не хочет смотреть.
Всё время говорю своему мужу чтобы не включал малому Том и Джери, а вчера захожу малой смотрит и смеётся. Ладно думаю один раз можно. Кстати, ему чуть больше 2х лет. Что бы он там понимал, посмотрит и забудет. Не тут то было! Под вечер, берет 2-ух литровую бутылку с водой, подходит ко мне сзади и как даст по голове со всей силы, я думала все мозги вылетели :mrgreen: А что я хотела, в мультике они друг друга постоянно избивают, делают пакости. Конечно же малой повторил. Теперь постоянно пытается младшую сестрёнку ушатать или бутылкой или палкой от пирамидки.

Так что дорогие мамы и папы, не включайте детям мультики, где идут войны, даже если это кошка с мышкой :?
MamaMore
 

Re: Что смотрят наши дети

Сообщение Viksa » 15 май 2012, 15:28

Действительно, страшно включить телевизор, когда рядом ребёнок, ведь говорят дети впитывают информацию как губка воду. А что показывают? Сплошь насилие, убийства, кровь и нецензурные выражения. А оградить ребёнка от просмотра жестоких мультиков и фильмов, в наше время, крайне тяжело. Более спокойное время когда ребёнок не может пользоваться компьютером и интернетом( ведь это главный источник неблагоприятной информации). Когда ребёнок ещё маленький, Вы можете контролировать то, что он смотрит, выбирать то, что ему следует и не следует смотреть. Но вскоре, этот контроль можно потерять и он сможет смотреть всё, что ему будет интересно, потому, что как ни крути Вы не всегда сможете быть рядом. Хорошо, что на земле, всё же есть добрые и поучительные, мультфильмы и сказки. Берегите Ваших детей от всего насилия, что показывают по телевизору, следите за тем, что бы Ваш ребёнок получал как можно меньше негативной информации, совсем это сделать не реально, но уменьшить получаемое детьми, количество такой информации в наших силах.
Viksa
 

Re: Что смотрят наши дети

Сообщение Vika » 15 май 2012, 15:29

Полностью, с Вами согласно. Надо очень избирательно относиться к тому, что показывать ребенку. Моему сыну скоро три года. Я, особенно, никогда не задумывалась о том, какой вред может нанести, неокрепшей детской психике, просмотр того или иного мультфильма. Понятно, мультфильмы с агрессивным содержанием, надо стараться исключить полностью. Но, казалось бы, невинные, на первый взгляд, детские мультики, тоже, могут нести скрытую угрозу. Я, сама, столкнулась с подобной проблемой, и, теперь, опираясь, на свой печальный опыт, очень тщательно выбираю, что разрешить смотреть ребенку.
Мы, как и Вы, смотрели преимущественно «Маша и Медведь» и «Тачки». Потом, решили переключиться на серию мультфильмов о «Богатырях», в частности постоянно включали «Три богатыря и Шамаханская царица». Вроде бы хороший и интересный мультик, только после нескольких просмотров, мой сын, начал постоянно на всех рычать, и размахивать воображаемым мечом. Был, совершенно нормальным, приветливым ребенком, всем улыбался. А потом, его, словно подменили, на всех рычит, дерется и вообще, стал гораздо хуже себя вести. Мы, поначалу, как-то, не связали, ухудшение поведения, с этим мультфильмом. Но, потом, муж заметил, что, сын копирует поведение героев мультика. Особенно, в той части, где, хорошие богатыри борются с плохими, и плохие, при этом злобно рычат.
С таким поведением, мы боремся уже несколько месяцев, старались объяснять, запрещать, что так делать нельзя, но ничего не помогало. Сейчас, потихоньку начинает забывать и отвлекаться на другие истории, но, все-равно, рычание иногда проскакивает, особенно при общении, с незнакомыми людьми.
По своему опыту, могу сказать, разрешайте детям смотреть, только добрые, хорошие мультики, без драк, чудовищ и всяческого негатива. «Том и Джерри», на мой взгляд, просто ужасный мультик, как можно было такое придумать для детей.
Мы, сейчас, смотрим очень хороший мультик «Лунтик», мне посоветовала подруга, у которой дети, его, с удовольствием смотрят. Там, очень много серий. Кажется, шесть сезонов, где-то по пятьдесят серий. Моему ребенку очень нравится. Смотрит, теперь, исключительно «Лунтика». Мультик добрый и поучительный, рекомендую всем, кто столкнулся с проблемой, что дать посмотреть ребенку, чтобы, потом, это не отразилось на его поведении и восприятии окружающего мира.
Vika
 

Re: Что смотрят наши дети

Сообщение lessenok » 15 май 2012, 15:33

Для своей дочки выбрала ряд мультфильмов. ей сейчас почти 2 годика. она пока сама не понимает, что хорошо, что плохо. поэтому как-то стараюсь комментировать иногда. А смотрим лунтика, польский мультфильм "крот" , старые советские мультфильмы, много обучающий иностанному языку мультфильмов с музыкой в сопровождении. канал ти джи показывает интересные мультфильмы. Нам понравились сам-сам, не такой он и хороший, но зато там нет открытой злости и ярости ... тро-тро, пороро, медвежонок и черепашки.
категорически отказалась от ну погоди, том и джерри... наверное по известным всем причинам... а машку с медведем тоже смотрим , но проходим мимо серии про приехавшую в гости панду)))
lessenok
 

Re: Что смотрят наши дети

Сообщение Nadezhda » 15 май 2012, 15:35

Полностью согласна, по телевизору смотреть ребенку нечего. Даже если хороший фильм или мультик попадется, то в рекламу такого напихают, что "мама дорогая"!

Вобщем, мы со старшими детьми посоветовались, и телевидение отключили. Младший еще с буквами не слишком знаком, поэтому мультики в Интернете может найти только из списка. Мы ему написали крупными буквами названия. Он на клавиатуре сам набирает "Лунктик", "Смешарики", "Паровозик" (Паровозик из Ромашково), "Простоквашино". Если старшим что-то надо посмотреть по TV - идут к бабушке. Жизнь стала спокойнее.

Что касается американских мультфильмов, то у них одна цель - удержать ребенка возле телевизора, чтобы не мешал родителям. Потому там все и летит с бешеной скоростью и без всякого смысла - главное, чтобы картинка быстро менялась. Эдуард Успенский в свое время хорошо сказал про американские мультфильмы: "Как закипающее молоко: и отойти нельзя, и посмотреть не на что". Однако, совсем изолировать шестилетнего сына от них не могу: все его друзья в детском саду эти мультфильмы смотрят. Одно спасение - старший сын время от времени смотрит вместе с ним и по ходу комментирует что к чему. У нас в поселке среди детей бум по Наруто (если не ошибаюсь, японский мультфильм). Я в этом мультфильме, как ни старалась, толком ничего не поняла.

"Маша и Медведь" на мой взгляд, хороший мультфильм для взрослых (для мам, пап, бабушек, учителей, воспитателей и так далее). Не в том смысле, что детям его смотреть не надо, для них тоже мульт хороший. Но надо своего сорванца хотя бы до трех лет дорастить, чтобы оценить всю прелесть мультфильма. Помните вот это: "Ка-шу! Ка-шу!". Это же прямо с моей Катюхи списано! (Или с Вашего Сашеньки, или с соседской Марины) А серия про первое сентября? Кто в начальной школе на перемене ни разу не был, для того просто забавный мультик. А вот кто был… честное слово, за душу берет мультфильм. Автору сценария БРАВО!
Nadezhda
 

Re: Что смотрят наши дети

Сообщение Irishik » 15 май 2012, 15:35

Моему сыну 6 лет. И "Лунтик" и "Машу и медведь" и "Паравозик Томми" он уже засмотрел до дыр, я уж не говорю о "Тачки" ;) Сейчас смотрит запойно японские мульт сериалы "Наруто" и "Блич". Насилия конечно много и словечки в новомоднейших мультах проскакивают совсем не детские, один "Спанч Боб" чего стоит :lol: Однако, думаю, что изолировать ребёнка от реалий дня сегодняшнего не очень то возможно. Можно попытаться конечно, но будет ли результат. Пусть пока маленький, у нас взрослых есть возможность осуществлять цензуру просматриваемого, но ведь детки растут. При всех отрицательных современной мультипликации, замечаю, что иногда такие словосочетания проскальзывают у сына... О смысле которых сама то задумалась не так давно)))) спрашиваю - откуда это? он говорит в мультике услышал))) так что польза тоже есть :D
Irishik
 

Re: Что смотрят наши дети

Сообщение Гость » 15 май 2012, 15:37

Моей дочурке уже 9 лет. На каникулах без отрыва сидит возле телевизора и смотрит канал "Disney". Она буквально выросла вместе с этим каналом. Сначала я ей давала смотреть мультфильмы, а подрастая, она стала смотреть и сериалы. Мне этот канал нравится- там достаточно часто меняются фильмы, которые можно посмотреть и всей семьей. " Волшебники из Веберли-плейс", "Дайте Санни шанс", "Держись, Чарли!" Эти сериалы мы все с удовольствием смотрим. С утра показывают мультфильмы, на которых дочка выросла- "Микки Маус", "Чудеса на виражах" и тд. Сериалы, которые там показывают, соответствуют ее возрасту, поэтому смотреть всегда интересно. А на мультиках сейчас подрастает сын. Я стараюсь ограничивать детей в некачественных и не понятных фильмах и сериалах. Особенно, японские аниме. В них столько же мало смысла, сколько много жестокости. Мне кажется, в любом фильме должен быть смысл, и поучительная нотка. Чтобы потом можно было его приводить в пример. Ну, или обучающая, чтобы ребенок мог брать из него что-то хорошее.
Гость
 

Re: Что смотрят наши дети

Сообщение Гость » 15 май 2012, 15:40

Есть множество исследований о том, как на реенка влияют те или иные мультфильмы и вот такие фильмы типа "Шрек", "Белоснежка". Смотришь и удивляешься, какое ужасное влияние имеют на подсознание детей диснеевские мультфильмы, но, к сожалению, не только проблема состоит в диснеевских, еще и не все советские учат ребенка добру. Например, Карлсон. Я никогда раньше не задумывалась о его влиянии, но недавно сидели с братом у телевизора и я удивилась, насколько Карлсон эгоистичен, он все делает только для своего удовольствия и все отрицательные последствия оставляет на бедного мальчишку. В общем - это просто демонический строй психики. Кстати, про эту милую Машу из мультфильма "Маша и Медведь", тоже психологи ничего хорошего не говорят. Медведя дети воспринимают как отца, а Маша - дочь. НО она ведь совсем его не слушается, хулиганит, балуется. Вот потом такое же и получаем. У сестры ребенок после просмотра "Маша и Медведь" кардинально меняется, девочке почти 2 года. Она начинает бегать по квартире и все крошить, не обращая внимание на то, что говорит мать. Так что будьте ОСОБО бдительны!


Нашла статью на украинском языке, может вы и поймете, о чем там. Статья очень хорошая
[img]http://psycholog1.ru/download/file.php?id=11[/img]

«Маша і Ведмідь» виховує в дитині садиста, вважають фахівці

Дитячого психолога Українського інституту консультативної психології та психотерапії Ольгу Сташук попросили описати мультики, які люблять діти.

Газета "Сегодня" дізналася, які мультфільми дивиться 5-річна дитина – хлопчик Ростик – а потім звернулася до фахівця за коментарями, - пише ТСН.

Один з улюблених мультфільмів Ростика – "Маша і Ведмідь". Під час перегляду хлопчик стрибає по кімнаті, шумно грає машинками, скаче по дивану і дуже радіє.

"Класичний приклад садомазохізму, де є жертва (Ведмідь) і маленький садист (Маша). Ідентифікуючи себе з Машею, дитина відчуває тріумф від того, що внутрішньо "бере верх", перемагає дорослих", - розповіла Сташук.

За її словами, дитина таким чином випускає всі накопичені емоції назовні. "Маша є таким собі "транслятором" дитячого саботажу, причому абсолютно спонтанним.

Усією своєю поведінкою вона вимагає: "Що б ще такого зробити, щоб мене зупинили?". Позитивна, природна, але в цілому деструктивна дитина", - підкреслила фахівець.

Психолог зазначає, що побути в ролі Маші мріє кожен з нас, і в цьому успіх мультсеріалу. У ролі Ведмедя - жертви - частіше бувають бабусі-дідусі, які все дозволяють онуку.

Як правило, після перебування у бабусь батьки кілька днів, як Ведмідь, хапаються за голову і не знають, що робити зі своїм чадом. Будь-яка спонтанність межує з правилами, які дитині потрібно прийняти.

"Прийняття правил - наша ціна за життя в соціумі", - зауважила Сташук. Вона розповіла, що після перегляду "Маші" дитина, особливо у віці до 6 років, може стати більш активною, більш спонтанною.

"Це потрібно вміло дозувати, направляти в творче русло. Задавати питання: "А тобі не шкода Мишка? Як думаєш, тут Мишкові боляче? Ось тут я на Машу злюся, а ти?", - порадила психолог.
«Маша і Ведмідь» виховує в дитині садиста, вважають фахівці

Дитячого психолога Українського інституту консультативної психології та психотерапії Ольгу Сташук попросили описати мультики, які люблять діти.

Газета "Сегодня" дізналася, які мультфільми дивиться 5-річна дитина – хлопчик Ростик – а потім звернулася до фахівця за коментарями, - пише ТСН.

Один з улюблених мультфільмів Ростика – "Маша і Ведмідь". Під час перегляду хлопчик стрибає по кімнаті, шумно грає машинками, скаче по дивану і дуже радіє.

"Класичний приклад садомазохізму, де є жертва (Ведмідь) і маленький садист (Маша). Ідентифікуючи себе з Машею, дитина відчуває тріумф від того, що внутрішньо "бере верх", перемагає дорослих", - розповіла Сташук.

За її словами, дитина таким чином випускає всі накопичені емоції назовні. "Маша є таким собі "транслятором" дитячого саботажу, причому абсолютно спонтанним.

Усією своєю поведінкою вона вимагає: "Що б ще такого зробити, щоб мене зупинили?". Позитивна, природна, але в цілому деструктивна дитина", - підкреслила фахівець.

Психолог зазначає, що побути в ролі Маші мріє кожен з нас, і в цьому успіх мультсеріалу. У ролі Ведмедя - жертви - частіше бувають бабусі-дідусі, які все дозволяють онуку.

Як правило, після перебування у бабусь батьки кілька днів, як Ведмідь, хапаються за голову і не знають, що робити зі своїм чадом. Будь-яка спонтанність межує з правилами, які дитині потрібно прийняти.

"Прийняття правил - наша ціна за життя в соціумі", - зауважила Сташук. Вона розповіла, що після перегляду "Маші" дитина, особливо у віці до 6 років, може стати більш активною, більш спонтанною.

"Це потрібно вміло дозувати, направляти в творче русло. Задавати питання: "А тобі не шкода Мишка? Як думаєш, тут Мишкові боляче? Ось тут я на Машу злюся, а ти?", - порадила психолог.
Гость
 

Re: Что смотрят наши дети

Сообщение Alex » 15 май 2012, 15:42

Конечно же, мультфильмы оставляют большой отпечаток на наших детей, поэтому необходим контроль со стороны родителей. Но опять же, за всем не уследишь. Я все-таки большее предпочтение отдаю нашим советским мультфильмам, вопрос только в том: все ли современные дети будут смотреть с тобой старые советские мультфильмы. Получается, что многое зависит от характера и темперамента самого ребенка. Некоторые дети и после просмотра «Тома и Джерри» или «Маши и Медведя» не будут вести себя так, как ведут себя герои этих мультфильмов, а некоторые впитывают все как губка. Так что уважаемые родители, нужно быть предельно внимательными к своему ребенку, чтобы потом не было неприятных последствий.
Alex
 

Re: Что смотрят наши дети

Сообщение Antonina » 26 мар 2013, 18:56

Мы мультики начали качественно смотреть ближе к двум годам, до этого он их не любил, не сидел даже на месте. Первым нашим мультиком стал "Маша и медведь", "Машины сказки". Но больше всего восторга видела, когда он смотрел "Музыка с мамой". После двух лет он каждый день смотрел "Карточки Домана". Сейчас ему 2,5 года его любимые мультики "Даша следопыт" и "Клуб Микки Мауса". Я их ставлю, потому что вижу, какие эмоции они вызывают у моего ребенка и мне это нравится, он также очень любит за ними повторять, любит слушать, они могут даже чему-то хорошему научить детей.
Antonina
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 11:23

След.

Вернуться в Игры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1