нет доверия бабушкам

Отсутствие бабушек - огромная проблема.
Как справится с бабушками?
Супер бабушка
нет доверия бабушкам

нет доверия бабушкам

Сообщение Alyona » 29 апр 2012, 17:02

Бабушки – это не проблема, это ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА. У нас, например, их пять – две родные, одна двоюродная и две прабабушки. И все живут в получасах езды. И все, конечно, Слава Богу, бодры и полны жизненной энергии, поэтому, активно принимают участие в воспитании нашего сына.
Причём мои родители так: «Нам всё равно, что вы думаете, мы на выходные ребёнка забираем». Учитывая, что ребёнку ещё нет двух лет, и что нас с братом родители строго ограничивали, зверски наказывали и часто лупили ремнём, естественно, я боюсь отдавать им малыша.
Я пробовала говорить нет. Это был огромный скандал. Такого вы себе даже не представляете… Хватило на месяц и опять всё, как прежде.
Свекровь тоже специфический человек. Она у нас вдова. Для неё главное, чтобы сын (мой муж) приезжал к ней по первому зову (несколько раз в неделю), а внука она видит раз в месяц (сама больше не хочет), но наговорить за этот раз она успевает многое, а потом до следующего раза рассказывает по селу всякую чушь.
Я проштудировала кучу литературы, консультировалась у психологов, перепробовала огромное количество методов и психологических приёмов. Пока помогает только банальный скандал и то не на долго. Поэтому, я вру, что у нас планы на выходные – избегаю контакта бабушек с внуком. И учу ребёнка, что дедушка (он у нас самый активный) учит только глупостям, поэтому его слушать и повторять за ним не надо. А по возращению малыша домой даю ему профилактические капли для желудочно-кишечного тракта, таблетки от аллергии ( 100% чем-то запретным накормили, проверено!), успокоительную ванну на ночь и день активного домашнего воспитания, все новые «навыки» игнорирую и через пару дней он сам их забывает.
По ночам, тайком, готовлю семейный побег куда-нибудь за 120 км от бабушек. Как говорится, чем дальше, тем роднее.
Но у нас тяжёлый случай, с простыми бабушками и банальное «нет» срабатывает.
Alyona
 

Re: нет доверия бабушкам

Сообщение Гость » 29 апр 2012, 17:56

Как говорится: "Дети - это маленькие террористы, а бабушки- их крыша." :D Я своих детей приучаю так: бабушек можно слушаться, но слово мамы- ЗАКОН! Это во-первых. Слава Богу, бабушки не особо лезут в воспитание. Во-вторых, бабушки- взрослые, которым нельзя перечить. Это мусульманский закон. И он уже у нас в крови. Мы почитаем своих родителей, соответственно, наши дети почитают нас. Дети видят наше отношение к родителям, и впитывают любую информацию. Поэтому мы никогда не позволяем себе худого слова про старших в присутствии деток, не перечим самим бабушкам, а просто потом сами делаем так, как нам надо. Повзрослевшей дочери я объясняю, в чем совет бабушки может оказаться ошибочным, и как сделать правильно, чтобы не обидеть бабушку. Я являюсь этаким посредником, между старшим и подрастающим поколением. Ведь дети готовы верить всему, что ты им скажешь, а бабушки, порой, любят приукрасить, в силу своего богатого опыта. Вот и приходится адаптировать бабушкины советы к более реальному времени. Но - мягко, чтобы никого не обидеть.
Гость
 

Re: нет доверия бабушкам

Сообщение NataliRr » 31 июл 2012, 13:33

Во-первых, не нужно считать бабушек-дедушек потенциальными развратителями внука. Такого у них в мыслях точно нет. Они просто видят, что все их действия, как минимум, производят негативное впечатление и ищут, какое же действие будет воспринято положительно.
С этого и следует исходить: провести с ними мастер-класс: собрать всех вместе и поговорить, как с любимыми и дорогими людьми. Проверено: работает!
Нарисовать им картину будущего у ребенка: Вы хотите, чтобы он был таким, таким и таким. И просите всех помочь Вам в воспитании будущего гения. Просите применить их все свои знания и огромный жизненный опыт: сказки они знают разные, а если одни и те - еще лучше, умеют каждый что-то свое, так пусть научат малыша. Особенно следует сделать упор на просьбе об изложении норм этикета во всех сферах жизни: как есть, как одеваться, как относиться к людям - везде и во всем!
Уж тут бабушки-дедушки резко изменятся и вы будете действовать единым фронтом. А тогда малыш будет знать, что бегать жаловаться - совершенно бесперспективно: нашкодничал - отвечать придется, хоть при маме, хоть при ком.
NataliRr
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:40

Re: нет доверия бабушкам

Сообщение Rensik » 24 май 2013, 22:37

NataliRr писал(а):Во-первых, не нужно считать бабушек-дедушек потенциальными развратителями внука. Такого у них в мыслях точно нет. Они просто видят, что все их действия, как минимум, производят негативное впечатление и ищут, какое же действие будет воспринято положительно.
С этого и следует исходить: провести с ними мастер-класс: собрать всех вместе и поговорить, как с любимыми и дорогими людьми. Проверено: работает!
Нарисовать им картину будущего у ребенка: Вы хотите, чтобы он был таким, таким и таким. И просите всех помочь Вам в воспитании будущего гения. Просите применить их все свои знания и огромный жизненный опыт: сказки они знают разные, а если одни и те - еще лучше, умеют каждый что-то свое, так пусть научат малыша. Особенно следует сделать упор на просьбе об изложении норм этикета во всех сферах жизни: как есть, как одеваться, как относиться к людям - везде и во всем!
Уж тут бабушки-дедушки резко изменятся и вы будете действовать единым фронтом. А тогда малыш будет знать, что бегать жаловаться - совершенно бесперспективно: нашкодничал - отвечать придется, хоть при маме, хоть при ком.

Описана идеальная ситуация!
Дай Бог, чтобы все бабушки-дедушки изменяли своё поведение после мастер-классов!
NataliRr, Вам повезло, что в Вашей ситуации общение и убеждение бабушек и дедушек работает!
Вы правы, они - наши любимые и дорогие люди! Пусть они будут в добром здравии!
Но очень часто дедушки и бабушки имеют свои устоявшиеся взгляды, привычки, навыки. И они их уже не смогут изменить.
Бывает, что они добрые, мудрые...
А ведь бывает и по-другому...
И в некоторых семьях действительно актуален вопрос, как оградить внуков от негативного влияния дедушек и бабушек.
При этом, чтобы их не обидеть, проявить к ним уважение. Но чтобы и ребенка не испортить.
Например, если бабушка, постоянно сидит у телевизора, а дедушка привык врать и кричать.
Ну ребенок же, как губка это впитает!
Так что проблема существует...
Rensik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:08

Re: нет доверия бабушкам

Сообщение Василиса » 15 сен 2015, 05:12

Милые, дорогие молодые мамочки. Ваше беспокойство понятно, а в некоторых случаях, возможно, обоснованно. Но подумайте сами: бабушки - это Ваши мамы, т. е. самые близкие и родные люди. С ними рядом Вы были всю свою жизнь и вдруг не можете найти общего языка. Поговорите спокойно, по душам, объясните, что вас тревожит, найдите убедительные слова и помните, что Вы в будущем будете на их месте, примерьте на себя чувства своих бабушек. Думаю, ни одна из бабушек не желает вреда своим внукам.
Василиса
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 05:00

Re: нет доверия бабушкам

Сообщение Tata » 15 апр 2016, 10:58

Когда родился ребёнок, моё мнение в воспитании и гигиене и кормлении малыша в корне расходилось с мнением бабушек. Я сразу же сказала, что в советах не нуждаюсь, т.к. сама имею представление, как правильно воспитывать ребёнка. Даже если моя позиция отличается от их, то прошу не обижаться. Время идёт и взгляды на воспитание детей меняются. А давать ребёнку различную информацию относительно питания, гуляний и прочего - это в корне неверно. Бабушки конечно скрипят зубами, но терпят. Ребёнка наедине с ними пока не оставляю. Конкретно, чтобы не накормили не нужным. Так, одна бабушка пытается накормить картошкой и компотом, с сахаром, естественно. Я против и того и другого. Картофель даю в ограниченно количестве и только в супах. Сахар вообще считаю баловством. А вторая мечтает снять подгузник и сутки напролёт держать сына на горшке. Я же считаю, что возраст 1,2 рановато для приучения к горшку.
Tata
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 10:49

Re: нет доверия бабушкам

Сообщение Екатерина1995 » 21 апр 2016, 16:29

Я прекрасно понимаю о чем вы пишете! Но с таким подходом к данному вопросу вы: 1) никогда не научите ребенка доверять людям. В данном случае родным людям! 2) Вымотаете себе нервы и дойдете до истощения, контролируя всех и всякого. 3) Как вы собираетесь посещать школу, садик? Отдавать чужой тете ребенка еще страшнее! А друзей сами будете чаду подбирать??? Они же тоже оказывают негативное влияние. Может быть для начала вам попробовать установить правила: сколько сладкого давать, что смотреть и другие, принципиальные для вас, моменты. И разговаривать, разговаривать, разговаривать со своими бабушками. Заодно, покажите пример ребенку как налаживать коммуникацию))
Екатерина1995
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:56

Re: нет доверия бабушкам

Сообщение Елена Родионова » 01 май 2016, 21:24

Ну как всегда - из крайности в крайность: нет бабушек - плохо, много бабушек - ещё хуже))) Я ращу двоих детей, родителей у меня нет с шести лет. Очень иногда хочется свою маму, их бабушку, хоть на полчасика заиметь. Но и вас прекрасно понимаю, когда тактбеспардонно вмешиваются в твою семью-ничего хорошего! Держитесь!
Елена Родионова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2016, 21:21

Re: нет доверия бабушкам

Сообщение YanaK » 05 авг 2016, 10:02

Я думаю, что зря автор говорит сыну, что дедушку нельзя слушать, потому что он говорит только глупости. Дети ведь всё буквально понимают, и ребенок будет считать дедушку каким-то дурачком. На самом деле бабушки-дедушки действуют из лучших побуждений, хотят для вас и внуков только хорошего.
Но да, часто так бывает, что наши представления о воспитании отличаются от представлений наших родителей. И надо стараться как-то находить компромисс, но помнить, что прежде всего это ваши дети, и именно вы несете за них ответственность, именно вы определяете, как их воспитывать.
А с дедушками-бабушками надо спокойно поговорить, объяснить свою позицию.
Да, советы давать легко, на деле всё это трудно. Но ведь никакая добрая фея не поможет, всё зависит от вас. Удачи! :)
YanaK
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 07:41

Re: нет доверия бабушкам

Сообщение Евгений37 » 20 авг 2016, 12:04

Мои родители тоже держали меня в строгости, ремень, угол и т.д. Сейчас это совершенно другие люди, к своей внучке относятся трепетно. Так что автору не надо боятся плохого отношения к своим детям, этого не будет, люди с годами становятся мягче, сентиментальнее.
Евгений37
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 11:57


Вернуться в Про Бабушку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1