Как справится с бабушками?

Отсутствие бабушек - огромная проблема.
Как справится с бабушками?
Супер бабушка
нет доверия бабушкам

Re: Как справится с бабушками?

Сообщение Dina » 15 мар 2013, 23:25

Добрый день. У меня два сына, одному семнадцать лет, другому одиннадцать. Почти пять лет с нами живет моя престарелая мама. Могу поделиться личным опытом. Первое время было очень тяжело, мама пыталась давать советы, заниматься своим воспитанием. У нас началась тихая, но жесткая можно сказать "война". Я запретила ей касаться воспитания моих детей. Мы воспитывали их только с мужем. После многих попыток, мама постепенно прекратила пытаться оказывать на меня влияние. Это очень важно отстоять свою позицию. Даже маленькие дети, прекрасно чувствуют слабину и всегда пользуются этим. И правильно заметил предыдущий автор, что если уступить, можно потерять у детей авторитет. Самое главное четкая и правильная позиция мужа. Должно быть полное взаимопонимание, независимо, чья эта мама, его или моя. Без присутствия детей, необходимо четко, корректно, но очень жестко дать понять, что воспитание детей - это только ваша забота и тем более запретить, делать вам замечание в присутствие ваших чад. Не стесняйтесь аккуратно остановить бабушку, если она забыла и что-то выговаривает вам в присутствие детей. Поверьте мне, два-три таких разговора и все встанет на свои места. Результат на лицо. Пацаны выросли замечательные, и даже младший никогда не бежит за помощью к бабушке, у него даже мыслей таких нет. Мама успокоилась, все встало на свои места. Только имейте в виду, если вы где-то ограничиваете бабушкино влияние, значит вам придется больше времени проводить с ребенком самим и гулять и играть и заниматься. Иначе толку никакого не будет. Ничего не получится, если как во многих семьях бабушки занимаются и гуляют с детьми, а потом мамы жалуются, что дети их не слушаются. Мы вырастили детей в основном без помощи наших бабушек, сами.
Dina
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 23:20

Re: Как справится с бабушками?

Сообщение Rensik » 21 июн 2013, 12:05

MamaMore писал(а):У меня есть одна маленькая проблемка, точнее две :mrgreen: Это моя мама и моя свекровь. Мы с мужем стараемся приучать сына быть не нытиком и слушаться. Если малой нашкодил, я его на две минуты ставлю в угол. Мне его очень жалко, у меня аж сердце кровью обливается, когда он там стоит, но всё равно стоит! Шагу без маминого разрешения не сделает, золотой ребенок после этого. Но только до тех пор пока не придут бабушки :evil: Если закатывает истерику, она сразу набрасываются на меня, мол, я его уже чем то обидела. А он видит, что бабульки его защищают и ещё громче орёт. При этом, он может позволить себе кинуть в бабушек машиной и ударить, а они пляшут вокруг него "ой, какой хороший мальчик!" вместо того, чтобы наказать и объяснить что так делать нельзя.

Они то уйдут через несколько часов, а он потом неделю неуправляемый. Закатывает истерики, дерется! Короче, говоря бабушки на него очень плохо действуют! Прямые доводы их не берут, набрасываются как вороны на меня. "Маленький он ещё (2,5 года) будешь воспитывать, когда вырастет!"

Я боюсь, что когда вырастет, моё воспитание уже не понадобится :cry:
Подскажите, как справляться с бабушками?

отсутствие бабушек тоже огромная проблема.


Воспитание заканчивается, когда ребенку исполняется 5-6 лет. Дальше идет перевоспитание.
Самый лучший возраст для обучения - до 3 лет.
По-хорошему: уважительно, но твердо гнуть свою линию по воспитанию вопреки бабушкам.
Уважительно, с почтением, но жестко сказать, что Вы отвечаете за воспитание детей, и будете воспитывать его в строгости, потому что это полезно для него.
Если же Ваше общение с бабушками перерастает в их истерику, то стоит ограничивать общение бабушек с Вашим сыном.
Это жестко, неприятно. Но плоды от хамства сына с бабушками будут ещё более горькими.
Сил Вам и терпения!!!
Rensik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:08

Re: Как справится с бабушками?

Сообщение Rensik » 21 июн 2013, 12:10

Dina писал(а):Добрый день. У меня два сына, одному семнадцать лет, другому одиннадцать. Почти пять лет с нами живет моя престарелая мама. Могу поделиться личным опытом. Первое время было очень тяжело, мама пыталась давать советы, заниматься своим воспитанием. У нас началась тихая, но жесткая можно сказать "война". Я запретила ей касаться воспитания моих детей. Мы воспитывали их только с мужем. После многих попыток, мама постепенно прекратила пытаться оказывать на меня влияние. Это очень важно отстоять свою позицию. Даже маленькие дети, прекрасно чувствуют слабину и всегда пользуются этим. И правильно заметил предыдущий автор, что если уступить, можно потерять у детей авторитет. Самое главное четкая и правильная позиция мужа. Должно быть полное взаимопонимание, независимо, чья эта мама, его или моя. Без присутствия детей, необходимо четко, корректно, но очень жестко дать понять, что воспитание детей - это только ваша забота и тем более запретить, делать вам замечание в присутствие ваших чад. Не стесняйтесь аккуратно остановить бабушку, если она забыла и что-то выговаривает вам в присутствие детей. Поверьте мне, два-три таких разговора и все встанет на свои места. Результат на лицо. Пацаны выросли замечательные, и даже младший никогда не бежит за помощью к бабушке, у него даже мыслей таких нет. Мама успокоилась, все встало на свои места. Только имейте в виду, если вы где-то ограничиваете бабушкино влияние, значит вам придется больше времени проводить с ребенком самим и гулять и играть и заниматься. Иначе толку никакого не будет. Ничего не получится, если как во многих семьях бабушки занимаются и гуляют с детьми, а потом мамы жалуются, что дети их не слушаются. Мы вырастили детей в основном без помощи наших бабушек, сами.


Очень полезный опыт.
Особенно мне понравилось, что Вы отметили важность позиции мужа.
Действительно, можно вырастить настоящих мужчин только в тех семьях, где муж - глава семьи.
Только важно при всем при этом найти возможность уважительно и деликатно общаться с бабушками.
Иначе дети получат модель непочтительного общения со старшими. Не дай Бог!!!
Но при этом твердо и четко обозначив свои позиции по воспитанию.
Rensik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:08

Re: Как справится с бабушками?

Сообщение Masana » 05 авг 2013, 17:29

Оказывается, не только у меня такая проблема!
Согласна с Сириусом, что если бабушка постоянно оспаривает правильность родительского воспитания, то ее пореже надо к детям подпускать. Детям, в принципе, все равно, что говорят. Хорошо - учить английский, ладно, будем учить английский. Хорошо - заправлять постель и идти умываться в первую очередь. Ладно, пойдут сначала умываться. Хорошо - соскочить с утра, побегать и поплавать, потом все остальное. Отлично, сначала бежим в бассейн. Для воспитания детей важно не то, что вы заставляете их делать, а как себя чувствуете в этот момент! Им главное, чтоб дома была спокойная обстановка, а не собачились из-за каждого поступка ребенка. Он становится жутко нервным, хуже учится, психует, даже срывается, считает себя плохим и т. д. Всё это последствия бабушкиных вмешательств.
И не понимают! На малейшую критику один аргумент: вы меня не любите, я старая стала, меня можно на свалку, и другие привычные всем конструкты. Мне кажется, они сначала всей страной научились этими словами мужей пилить. Перепилили их всех, теперь за детей взялись!
есть такая информация, что если подойти к человеку и просить словами дать сигаретку, а жестом спрашивают время, то человек впадает в прострацию на секунд 15...
Вот что мы делаем с детьми, когда говорим одно, а показываем другое?
Тут окрепшая психика-то не выдержит...
К сожалению, детей приходится защищать везде и постоянно: в школе, дома... Учителя тоже в основной своей массе с ума сошли...
Masana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 17:00

Re: Как справится с бабушками?

Сообщение Rensik » 21 авг 2013, 23:25

Masana писал(а):Оказывается, не только у меня такая проблема!
Согласна с Сириусом, что если бабушка постоянно оспаривает правильность родительского воспитания, то ее пореже надо к детям подпускать. Детям, в принципе, все равно, что говорят. Хорошо - учить английский, ладно, будем учить английский. Хорошо - заправлять постель и идти умываться в первую очередь. Ладно, пойдут сначала умываться. Хорошо - соскочить с утра, побегать и поплавать, потом все остальное. Отлично, сначала бежим в бассейн. Для воспитания детей важно не то, что вы заставляете их делать, а как себя чувствуете в этот момент! Им главное, чтоб дома была спокойная обстановка, а не собачились из-за каждого поступка ребенка. Он становится жутко нервным, хуже учится, психует, даже срывается, считает себя плохим и т. д. Всё это последствия бабушкиных вмешательств.
И не понимают! На малейшую критику один аргумент: вы меня не любите, я старая стала, меня можно на свалку, и другие привычные всем конструкты. Мне кажется, они сначала всей страной научились этими словами мужей пилить. Перепилили их всех, теперь за детей взялись!
есть такая информация, что если подойти к человеку и просить словами дать сигаретку, а жестом спрашивают время, то человек впадает в прострацию на секунд 15...
Вот что мы делаем с детьми, когда говорим одно, а показываем другое?
Тут окрепшая психика-то не выдержит...
К сожалению, детей приходится защищать везде и постоянно: в школе, дома... Учителя тоже в основной своей массе с ума сошли...


Полностью с Вами согласен. Мир, взаимопонимание, душевная теплота, спокойная обстановка крайне важны для воспитания ребенка.
Если бабушка не способна принять, что родители решают, как воспитывать ребенка и если из-за этого происходят ссоры и конфликты, то придется сделать так, чтобы ребенок пореже общался с бабушкой.
Только постарайтесь сделать это максимально корректно по отношению к Вашей маме или маме Вашего мужа.
Чтобы Ваш ребенок уважительно относился к Вам. Даже когда Вы будете неправы по его мнению.
Действительно, многие бабушки не способны слышать, меняться. Бывает, что их воспитание пагубно отражается на внуках.
И всё же проявите к пожилым родственникам великодушие!
Действительно, детей приходится защищать.

Сошли с ума не только учителя.
Та гонка, в которой вращается человек в больших городах, едва ли позволяет оставаться душевно умиротворенным человеком...
Rensik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:08

Re: Как справится с бабушками?

Сообщение Smyrna » 28 окт 2013, 05:18

Правильно все-таки будет, если ребенка будут воспитывать его родители. Есть, конечно, исключения (мама и папа социально неблагополучные, например) Но здесь говорится об ситуации, которую вижу во многих семьях.
Я знаю детей, которых очень часто оставляли с бабушками. Мама и папа работали, а бабушка "воспитывала". Результат, скажу сразу, не очень хороший. Дети нервные, а порой даже агрессивные. Даже не потому, что бабушки плохие, просто ребенку больше нужны папа и мама, особенно такому маленькому. А бабушка пусть остается бабушкой, приходит иногда в гости и угощает вкусностями любимого внука или внучку. :)
Мы с мужем сразу обговорили этот момент и пришли единодушно к выводу - до трех лет никаких садиков и бабушек. Работа не убежит, сколько б ты ни работал, деньги - такая штука, которых все равно не хватает :) Но ту роль, которую играют родители в жизни ребенка, не сыграет никто лучше их.
Наша единственная бабушка (моя мама умерла) очень хороший добрый человек. Я оставляю с ней свою двухлетнюю дочку в случаях крайней необходимости, максимум на день, при этом даю строгие указания насчет ее питания, готовлю все продукты заранее. Объясняю тем, что ребенок так привык, да и бабушке будет меньше хлопот и волнений. А что касается поведения малышки, бабушке говорю сразу, что у нас в семье ей НЕЛЬЗЯ делать, а что МОЖНО. Когда определяешь четкие границы в этом возрасте, намного проще. В результате наш ребенок послушен, и у меня редко возникают проблемы с истериками, и, поверьте, никогда - с агрессией. :)
Smyrna
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 19:48
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: Как справится с бабушками?

Сообщение irenbond » 30 окт 2013, 15:40

Прочитав все предыдущие сообщения, могу сказать, что каждый из вас по-своему прав. Не зря проблема под названием "отцы и дети" не теряет своей актуальности. Мы пониманием своих родителей только когда уже сами становимся ими. В этом, наверное, и заключается вся трагедия нашего непонимания. И, наверняка, когда мы станем бабушками и дедушками, то, вряд ли будем чем-то отличаться от наших родителей. Это все равно, что история с Евой. Мы судим ее за грехопадение, но сами сделали точно также, потому что суть человека остается одинаковой в любом физическом теле.
Наверное, в этой ситуации, как и во многих жизненных моментах, нужно искать "золотую серединку", о которой так много говорится. Принимать во внимание все советы бабушек и дедушек, касающихся воспитания ребенка, а потом уже самим решать, что может быть использовано , как метод воспитания, а что нужно просто пропустить мимо. Снисходите друг ко другу. Помните, что это Ваши родители, и Ваша обязанность – их почитать. Все остальное – нюансы.
Чаще всего именно бабушки являются причиной детского баловства, но, согласитесь, что бы мы без них делали? Бабушки выручают нас, и даже очень! Поэтому следует быть благодарными им уже за это. Они ничего нам не должны. В свое время они воспитывали и вырастили нас. Теперь наш черед.
Еще один момент, который следует учесть при выборе бабушкиных советов, это их жизненный опыт, которого у нас пока еще нет. Они и вправду, лучше нас разбираются во многих вещах, поэтому не следует относиться к их советам слишком скептично. Хорошенько обдумайте ситуацию, и только потом делайте выводы.
Бабушки, которые разделяют методики Вашего воспитания – редкость, но они существуют. Некоторые семьи даже специально держат своих детей и бабушек «на расстоянии» во избежание подобных ситуаций. Идеальный вариант, когда бабушка видит своих внуков не часто, тогда проблема непонимания и разделения мнений отпадает вообще! Но появляется новая – отсутствие и помощь бабушки. Поэтому, как не крути, бабушки играют одну из главных ролей в воспитании ребенка, и все-таки, они нам еще как нужны!!!
Автор первого сообщения абсолютно точно подметила, что воспитывать ребенка «когда он вырастет» (как советуют ей это делать бабушки), уже поздно. Учите их хорошим манерам и поведению с самых пеленок, тогда буден виден результат.
irenbond
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:05

Re: Как справится с бабушками?

Сообщение NatkaTD » 10 сен 2015, 15:36

Ситуация конечно стара как мир. Моя бабушка тоже всё время меня защищала и я считала, что права, а все остальные гады меня обижают. Коронная фраза: "Она ещё маленькая!". А когда спустя 10 лет бабушке жаловались на меня, она отвечала: "Раньше надо было воспитывать!".
По моему мнению, если бабушкам не важен Ваш авторитет перед детьми, то тут поможет только ультиматум, что если они приходят - значит должны уважать ваши воспитательные приёмы.
Пусть это немного жестоко, но если ничего не предпринять, Вы будете плакать крокодильими слезами, т.к. ребенок станет неуправляем.
Говорю это Вам на своём троекратном опыте )))
Вы поговорите со своей мамой, а со свекровью обязательно должен поговорить муж.
Удачи Вам!
NatkaTD
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 15:20

Re: Как справится с бабушками?

Сообщение Ксения1989 » 11 сен 2015, 13:03

Все бабушки без исключения думают что они знают как воспитывать детей. Их фантастические советы парой просто абсурдны) бабушки считают, что современный мир и правила по воспитанию только колечат ребенка... Да! Бабушки помогают посидеть с реьенком, чтобы выбраться на шопинг или в кино. Но если границу переступают бабушки-то начинаются конфликты.
Ксения1989
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 12:56

Re: Как справится с бабушками?

Сообщение tonya » 15 сен 2015, 06:24

Попробуйте объяснить бабушкам, что потакая прихотям малыша, они воспитывают человека, который будет уважать только свои желания, а в этом возрасте человека важно научить, прежде всего, уважать близких, иначе вырастет чудовище неуправляемое, для которого не существует никаких норм поведения.
tonya
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 06:19

Пред.След.

Вернуться в Про Бабушку

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1